Тандыр, мангал, печь (русская, помпейская) или барбекю?

Тема в разделе "Стройка, ремонт и все что с ними связано", создана пользователем humbert, 14 июл 2018.

1. Олег76

Олег76 Рыбак-профи

Одобрямс:
    874
    @сан саныч, спасибо за комплимент! Специально не подсчитывал, но 150-200 думаю будет.Но можно хорошо сэкономить на кирпиче и глине.

сан саныч нравится это.
  2. сан саныч

сан саныч Рыбак-профи

Одобрямс:
    439
    @Олег76, каким образом сэкономить? Можно чуть подробнее если не затруднит? 150-200 вместе с беседкой? Можно фото беседки? Ну вещь конечно у Вас просто слов нет, БОМБА!!!! Делали всё сами?

3. Олег76

Олег76 Рыбак-профи

Одобрямс:
    874
    @сан саныч, делал всё сам.Если обычную кладку ещё приходилось делать, то печь собирал впервые.Переживал, смогу ли, а оказалось с глиной работать намного проще.Купил в интернете проект с порядовкой ( кстати могу отдать даром, сэкономите 5 т.р.) и вперёд

По поводу экономии- я брал облицовочный кирпич чисто печной, а т.к.от ядра его разделяет прослойка базальтового картона, некоторые применяют обычный облицовочный кирпич, который раза в 4 дешевле.Печь ложил на готовую смесь с ценой около 400 р. за мешок, а их у меня ушло штук 50, а кто использует обычную глину, шамот можно б/у поискать, что тоже будет раза в три дешевле.
    Озвученная сумма ушла только на печь, на беседку пока ещё столько, хотя внутри много недоделок, хочу тёплый пол и т.д.
    Сама беседка

Размеры подгонял под печь, работы с ней ещё много.Но ни капли не пожалел о потраченных деньгах (хотя есть куда их деть) - это для души.

WWW69, ewgen, саней 75 и 7 другим нравится это.
  4. сан саныч

сан саныч Рыбак-профи

Одобрямс:
    439
    @Олег76, спасибо! Отличная работа, да ещё когда собственными руками!!!

5. геолог

геолог Рыбак-профи

Одобрямс:
    396
    Наконец и мы закончили все мытарства с беседкой и мангалом. Печника нашел в Каменке, делает в несколько раз дешевле чем пензенские ребята, параллельно все объяснил по принципам печного дела, ну там всякие ламинарные потоки и т.п. Правда собирал около двух месяцев, т.к. у него это хобби, да и как оказалось, в Пензе проблема с цветными кладочными смесями, их приходилось по долгу ждать из МСК.
    В общем теперь имеем полноценную летнюю кухню-беседку, с горячей водой, мойкой, газовой плитой и мангалом с печью под большой казан, для приятного время припровождения. Осталось доделать мелочевку в виде полочек и т.п. И мебель смастерить.
    Мясо в каменном мангале получается на много вкуснее нежели в обычном стальном.
    изображение_viber_2020-07-05_20-24-01.jpg изображение_viber_2020-07-05_20-24-11.jpg изображение_viber_2020-07-05_20-24-14.jpg изображение_viber_2020-07-05_20-24-16.jpg

Bora, 590, WWW69 и 18 другим нравится это.
  6. humbert

humbert боивой йорш
    Команда форума

Одобрямс:
    9.976
    Саш, а газ как к плите провел?

куба76 нравится это.
  7. геолог

геолог Рыбак-профи

Одобрямс:
    396
    Баллон сзади стоит