Грибы

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем a-ganin, 10 сен 2012.

1. Denver

Denver Рыбак-профи

Одобрямс:
    1.342
    Насмотревшись фотографий маслят, собранных чуть южнее Пензы, я решил их разведать в перспективных местах. Ездил вчера.

Снова разведывал или до разведывал новые места, в одном точно видел несколько старых маслят осенью, а другие просто перспективные. Посещал в основном опушки соснячков и молодые не часто растущие сосенки с травой. Маслят не найдено, рано ещё для этих мест или маслята к нам на широту Пензы не "дошли".

Так же проверил два места где этой весной собирал сморчки - нашёл только останки сморчков.

А ещё дождик то начинал идти, то заканчивал, даже как-то пошёл за дождевиком, но дождь превратился в морось.

Нашёл небольшой водопад высотой ~1.6м, ссылка на видео https://vk.com/video212416217_456239020 (т.к. с VK видео не подгружает).

yrikuz, михалыч, Andruha и 11 другим нравится это.
  2. Denver

Denver Рыбак-профи

Одобрямс:
    1.342
    Вчера ездил на разведку перспективного места не далеко от Пензы. Маслята были найдены в молодом соснячке не выше человеческого роста +/- в траве. Однако плодовые тела имеют 100% червивость или уже засохли совсем. В итоге с натяжкой собрал пару маслят по целее...

Так как окрестности мною пока плохо исследованы, то выбор стоял между березняком молодым у дач (подберёзовики) или продолжить поиски маслят.

В итоге решил двинуть на север... т.к. первая волна грибов распространяется с юга на север - это в теории. Сместился на 43км севернее, долгота считай та же осталась. Направился через овраг к сосенкам и тут слышу треск, хруст в зарослях ивы метрах в 30-40 от меня. Из этих кустов выпрыгивает косуля и убегает от меня прочь. Начало интригующее. Далее нахожу много незабудок, даже небольшие полянки образуют. Земляника/луговая клубника цветёт везде.

Исследования местности с разнообразным рельефом и разновозрастными соснами оказались безрезультатны, но не полностью... Я нашёл место где растёт щавель, в итоге набрал литра 2.5, затем голыми руками нарвал молодой крапивки и направился домой. Будем витаминный суп делать из щавеля с крапивой - вкусная штука!

На природе хорошо, всё цветёт и пахнет! Да ещё аромат сосен, красота!

vitas, pchelovod, Idler и 12 другим нравится это.
  3. саня88

саня88 Пиво рыбалке не помеха

Одобрямс:
    5.097
    Наконец появились первые настоящие грибы! Конечно, их мало, но на жарёху я набрал. Маслят пока не видел вообще.
    IMG_20220619_065548.jpg IMG_20220619_070907.jpg IMG_20220619_070907.jpg IMG_20220619_071255.jpg IMG_20220619_073005.jpg

pchelovod, MedvedCo, vitas и 9 другим нравится это.
  4. саня88

саня88 Пиво рыбалке не помеха

Одобрямс:
    5.097
    Грибов стало чуть больше, уже попадаются маленькими кучками по2-3 шт. Подберёзовиков всего 2, маслят по прежнему нет. За 3 часа так и не смог добрать ведра...
    IMG_20220624_063856.jpg IMG_20220624_083629.jpg

Denver, vol и Alex c нравится это.

Поделиться этой страницей