Удочка с боковым кивком.

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем Артурик, 19 апр 2017.

Если хотите убрать рекламу, просто пройдите регистрацию или войдите в свой аккаунт

1. Артурик

Артурик Сенсей

Одобрямс:
    2.220
    #1 Артурик, 19 апр 2017
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
    Решил попробовать, что то новое для себя, т.к. запрет на спининг, поплавком могу максимум пару раз половить и фидеромтипадонкой столько же, потом тяга к такому роду занятий пропадает.
    Вообщем насмотрелся всяких видосов про данную снасть и начал мастерить.
    Для изготовления мне потребовались следующие материалы: хомут для стяжки проводов, термоусадочная трубка, проволока медная, сигнализатор поклевки с закруткой. Инструмент: бокорезы, круглогубцы,ножницы, наждачная бумага, свеча зажженная. IMG_2665.JPG
    Сам процесс изготовления: взял хомут, проверил на жесткость мормышкой, жестковат. Отрезал немного ширины ножницами и довел на наждачке, снова проверил, все устраивает. Затем разобрал сигнализатор, сняв одну пружину с бубенчиком и второй бубенчик, оставив одну пружину.
    Нарезал термоусадку желтого и красного цвета. IMG_2666.JPG
    Одеваю одну трубочку на пружину сигнализатора, вставляю хомут и фиксирую с помощью горящей свечи. Затем попеременно одеваю, нарезанные красные и желтые трубки на хомут, для заметности на воде, снова фиксирую. Затем делаю петлю для лески из проволоки и с помощью термоусадки фиксирую на конце кивка. IMG_2677.JPG
    Все кивок готов, осталось зафиксировать на конце удилища, которое оснастил леской 0,12 и мормышкой.
    Этот вариант удобен тем, что кивок съемный и в любой момент можно снасть поменять на поплавочную.
    Побежал скорее, вытаращив глаза, на речку, пробовать, как ведет себя снасть. При пробе выяснилось, что желтые кембрики почти совсем не заметны, хорошо, что на конце кивка, я сделал, красный. IMG_2683.JPG
    На рисовалась еще одна проблема, в ветреную погоду, на вытянутом шестиметровом удилище, очень плохо видно, саму мормышку. А так меня все устроило, осталось дождаться погоды, что бы попробовать снасть на рыбе. Рыбалка получается ходовая, почти как спининговая, даже еще ходовее, если рыба не ловится.
    Если есть у кого опыт ловли на летнюю мормышку, поделитесь.
    Надеюсь отчеты с рыбой скоро появятся.
    Всем добра!

Микулишна, denih, Denver и 11 другим нравится это.
  2. Сергей030763

Сергей030763 Рыбак-профи

Одобрямс:
    345
    Привет Артур, вот что значит работы нет, руки ищут занятия...
    Молодец, твой вариант хорошие результаты даст на заросших ряской водоемах. Линя так ловят удачно в "ПЯТИ КОПЕЕЧНЫХ" окошках воды.
    Если на кивок наклеить флуоресцентную пленочку, вообще клёво будет в потемках видно. Фонариком подсветил и она светится...

Артурик нравится это.
  3. RVE

RVE Рыбак-профи

Одобрямс:
    409
    Практиковал так молодости. Конечно не так все элегантно делал, просто пружина на спиннинг и черную мормышку. С лодки зачетного линя ловили в камышах. Думаю все получится. Удачи.

Артурик нравится это.
  4. куба76

куба76 Сенсей

Одобрямс:
    1.283
    так это же донку можно в фидер переделать!)

5. pershing

pershing עוד מלפפון בבקשה

Одобрямс:
    5.889
    Прошлой весной смастерил себе боковой кивок из пластика от полторашки, оснастил удочку безинерционкой, этим самым кивком и отводным поводочком. Получилось очень веселая снасть, забрасывать можно аля спиннинг, глубину регулировать не надо, течением поводочек натягивает вдоль бровки, где пасутся самые жЫрные белоглазки и густерки. Поклевки - огонь, каак даст, даст! Реализация подхрамывает, но когда держишь удочку в руках, а не на колышке, то результативность получается гораздо выше. ;) Когда воды в Суре было много и береговые кусты оказались подзатоплены, то этой удочкой было очень кайфово ловить всякую бель, вертикально опуская снасть под конкретную коряжку.

Микулишна и Артурик нравится это.
  6. Артурик

Артурик Сенсей

Одобрямс:
    2.220
    Андрей. груз сколько граммов вешал на Суре?
    Какие наживки использовал?

7. pershing

Одобрямс:
    5.889
    @Артурик, 10 или 12, не помню, какой нашел в рюкзаке, такой и привязал.

Артурик нравится это.
  8. aleksej2012

aleksej2012 тотальный спиннинг

Одобрямс:
    1.795
    pershing Говорит про другую оснастку. Это что то типа ходовой донки, с отводным поводком. На мой взгляд ловля с мормышкой в отвес гораздо интереснее и динамичнее. Для ротана это вообще первая снасть. А на реке клюёт вся рыба. Насадки от сала, до червя и кусочков паралона. Как некая альтернатива спиннингу, вполне. Поклёвки практически в руку, во общем весело

Артурик нравится это.
  9. pershing

Одобрямс:
    5.889
    @aleksej2012, вовсе нет, речь именно про удочку с боковым кивком для ловли в отвес. А то, что эту снасть можно далеко закинуть, так это дополнительный приятный бонус. Отводной поводок вместо мормышки обусловлен течением Суры, мормышка там ни разу не катит.

Можно сразу перемотать на 19:30

wheelman, Артурик, denih и 3 другим нравится это.
  10. aleksej2012

Одобрямс:
    1.795
    @pershing, Я видел это видео. И всё же на мой взгляд это разные оснастки . Мормышка это 5-6 метров. А там всегда можно найти подходящее течение

11. aleksej2012

Одобрямс:
    1.795
    Да ещё забыл, мормышка, для меня это только "глухая" снасть

12. taziys

taziys Рыбак с опытом

Одобрямс:
    2
    А какие крючки самые ходовые?
    И да какой вес лучше всего?
    А то сделал несколько штук но 6-8 кажется большими.(хотя ершам было по фиг что жрать)
    Завтра попробую на тец обкатать новую партию.

13. Микулишна

Микулишна Начинающий

Одобрямс:
    77
    @Артурик, а как фиксируете кивок на конце удилища?

14. Артурик

Артурик Сенсей

Одобрямс:
    2.220
    @Микулишна,так все написал, кивок делается на сигнализаторе, который с помощью закрутки крепится к удилищу.

15. Артурик

Артурик Сенсей

Одобрямс:
    2.220
    Обрыбил собранную мной снасть. Поклевки, как будто судак бьет, а это всего навсего ладошечный карасик.
    Приехали на водоем полдесятого, цели не хера...ть рыбы не было, а была цель, освоение новой для меня снасть. приехав на водоем увидели такую картину.

Компаньон расчехлил мах и сразу принялся таскать одного за другим, я же не стремился набить мешок и занялся ловлей на боковой кивок. Заброс и сразу четкая поклевка в руку, есть первая рыба на летнюю мормышку. IMG_2707.JPG
    Следом был выловлен неожиданный экземпляр. IMG_2709.JPG
    Поймав таким образом с десяток, переделал удочку на дальний заброс. думал там будет крупнее, да и ветер очень не способствовал ловле не мормышку. Но везде был карась до ладошки.Половив так около часа, собрались и переместились чуть дальше. в надежде на более увесистые экземпляры и наш ход конем. оправдал наши ожидания. сначала я поймал не плохую красноперку. ее кстати у нас в области еще не ловил и вот новый вид для меня в зачете. IMG_2713.JPG
    Потом перешел к компаньону, который уже потаскивал увесистых лаптей. К этому времени я тоже перешел на мах. Сначала у меня не получалось поймать, но после закорма точки и собственного закорма, дело наладилось.Карась ловился вполне сносно и экземпляры радовали. IMG_2714.JPG
    В три собрались и уехали.
    Рыбалкой очень доволен. IMG_2715.JPG
    Всем добра и до встречи на рыбалке!

denih, vitas, Микулишна и 13 другим нравится это.
  16. NikitaR

NikitaR Начинающий

Одобрямс:
    0
    Я вот думаю,что проблем с боковым кивком достаточно, поэтому я никогда его не применяю, если можно ловить поплавочной удочкой.
    Кроме того, из-за указанных сложностей, ловить мелкую рыбу с боковым кивком просто бессмысленно.
    Но из описанного уже ясно, что у бокового кивка есть своя ниша, когда поплавчанка просто не проходит. Кроме того, боковой кивок выигрывает на течении, когда наживку нужно удержать на одном месте у дна, при ловле в окнах камышей. Особенно хорошо отзывается на мормышку крупный карась.