Фидер. Донка. Сезон 2017

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем Pashka, 3 янв 2017.

Если хотите убрать рекламу, просто пройдите регистрацию или войдите в свой аккаунт

1. WWW69

WWW69 Всегда хочу провести время отлично

Одобрямс:
    1.015
    саня88 нравится это.
  2. vip61

vip61 Ловил, ловлю и буду ловить...

Одобрямс:
    462
    Саня, красавчик, ты как всегда хорош в своем изложении происходящего ))))))

3. Ugly

Ugly Сенсей

Одобрямс:
    581
    Ездил сегодня с младшим на Сурморе типа за лещом, ага.
    Встал в 3:00, еле-еле растолкал младшего, собрал всё подряд и пошел. До машины не дошел - вспомнил, что фидер-то забыл...
    Вернулся, посмотрелся в зеркало на всякий случай, загрузились, поехали.
    На выезде из города ДПСники останавливали всех подряд, задавали глупые вопрос и внимательно нюхали ответы (С) не моё.
    Долетели на всех парах до Ленинки, а там весь берег оккупирован батареями дубин. Они, наверное, ещё с пятницы там ошиваются, с палатками, чадами и домочадцами. Плюнули, развернулись, поехали в Алферьевку. Тут местечко себе нашли, я размотал фидер, младший - поплавочку.
    С прикормкой вышла незадача, я в остатки каши всыпал пакет сыпучки, да воду черпал ведром... В общем получилось жиденько-жиденько, прямо для уклейки.
    Всыпал ещё пакет сыпучки, из заначки, стала как пластилин. Ну хоть из кормушки не вытекает, и то хорошо.
    А из наживки у нас только кукуруза да банка опарыша. Ну ещё сала малость. Слышал я, что леща на сало ловят, но сам не пробовал. Может, и не такое сало, как надо.
    Грузик ещё в субботу оторвал в бессоновских корягах, поэтому прицепил кормушку 40гр, запулил в горизонт, да взялся рельеф изучать. Рельеф оказался унылый чуть более, чем полностью. Ну и ладно, выбрал дистанцию, до которой добрасываю без проблем, заложил прикормку, привязал поводок, нацепил кукурузу - и понеслась.
    С первого же заброса неплохая плотва. Так и ловилась. Потом малость ветер задул, волны поднялись, поклевки стало плохо видно. Поменял кормушку на 60гр - получше, но много холостых. Поставил пулю на 80 - стало нормально, только кидать тяжеловато.
    Сосед-дубиньщик тем временем подлещика вытащил. Спрашиваю "на что". Оказалось - на сало с опарышем. Ну, это у меня есть, насаживаю закидываю - глухо. Вынимаю - всё целое, никто не соблазнился. С час примерно вымучивал, соблазнилась только мелкая плотвичка, да и то скорее на опарыша, чем на сало.
    Возвращаюсь к кукурузе - опять хорошие поклевки, да только холостых много.

А у младшего на поплавочку вообще ни потычки, мелко там. Так он и слонялся по берегу без дела. Дал ему пару раз подсечь и вытащить плотву...
    Часов в 9 начали подтягиваться отдыхающие, в 11 уже купаться полезли, да и рыба ловиться стала совсем вяло. Собрались и домой.

Не взвешивал, но пару кил поймал, думаю. Уже засолил. :)

Микулишна, Саня, teresch и 13 другим нравится это.
  4. Reket73

Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

Одобрямс:
    809
    Еще как ловят, мы кроме сала и опарыша зачастую больше ничего не использовали как насадку. Этот "бутерброд" работает по лещу и плотве прекрасно (если они присутствуют в зоне заброса). Главный секрет - сало нужно резать в замороженном состоянии и очень мелко (со спичечную головку), перевозить в банке с ледяной водой (порезал, залил водой со льдом и в холодильник). В таком состоянии сало не рассопливится и не слипнется до обеда .

5. Ugly

Ugly Сенсей

Одобрямс:
    581
    Сало-то свежее надо использовать или соленое/копченое?

6. Reket73

Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

Одобрямс:
    809
    Я использовал и свежее и соленое, главное, чтобы структура поплотнее была, а не как сопля.

7. valp

valp Рыбак с опытом

Одобрямс:
    21
    @Ugly, Лучше всего для этого подходит сало с брюшины. Оно очень хорошо держится на крючке.

8. Bora

Bora Активный рыбак

Одобрямс:
    31
    Лучше свежее купить прямо перед рыбалкой, рублей за 10 (я серьезно). Самое хорошее - самое дешевое, шкура размером со спичечный коробок с сантимнтровой прослойкой сала. За такой кусочек ни один мясник денег брать не хочет.
    Нарезаешь его небольшими кубиками, треугольниками, ромбами ..., кому как нравится, и складываешь в небольшую банку с ароматизированной водой. Практика показывает, что свежий укроп рулит.
    Сало легче воды, доставать из банки очень удобно, плюс не тает в жару. С парой опарышей выходит зачетный бутерброд.
    С крючком получается нетральная плавучесть. Эдакий сальный поп-ап получается. Мне кажется, это его из основных премуществ.

Вадим и RVE нравится это.
  9. саня88

саня88 Пиво рыбалке не помеха

Одобрямс:
    2.230
    Решил сегодня совместить прогулку с собакой с рыбалкой. Взял фидер и спиннинг, наварил каши. Опарыш и кукуруза ещё с апреля в холодильнике томятся. Одна загвоздка - не могу найти сумку с крючками, карабинами и лесками. Сосед выручил, дал крючков и леску на поводки 0,18. Утром пёс разбудил в 4-30, покормил я его, кинул в машину вместе с барахлом и через 5 мин, мы на месте. Забросил снасти, пёс гуляет, я ловлю и наслаждаюсь тишиной. Первой попалась плотва - хорошо, не зря снасти взял. Потом подлещик на 400гр - отлично, появилась надежда, что рыба есть! Потом подсекаю и чую - что-то весомое ворочается. Подвёл к берегу, хватаю подсак и поднимаю леща к поверхности. Кило, не меньше, повёл в глубину и оборвал поводок! Сердце чуть не оборвалось, ручонки затряслись... Я, ведь, уже про рыбалку забывать начал. Нашёл леску потолще, перевязал все поводки, поймал ещё пару подлещиков и в 10 клёв закончился. Дома жена пожарила рыбу. Давно я не ел таких вкусных пересолёных подлещиков! Теперь буду почаще совмещать такие прогулки.

Микулишна, vitas, RVE и 15 другим нравится это.
  10. саня88

саня88 Пиво рыбалке не помеха

Одобрямс:
    2.230
    Сегодня я разбудил пса в 2-45. Пёс посмотрел в окно, потом, задумчиво, на меня... Я стал оправдываться: "Это не то, что ты думаешь! Со мной всё в порядке. Мы едем на рыбалку!" Пёс сразу повеселел, Съел свой ночной завтрак и мы отчалили.
    На Суре красота! Стелется лёгкий туман, начинают просыпаться птички, а утки пролетают над нами на верный выстрел, бередя мою охотничью душу...
    Забросил снасти и сижу, балдею. Поклёвки случались редко, но рыба брала опарыша очень азартно. Такие поклёвки прозевать невозможно. До 8часов поймал пять подлещиков и больше не увидел ни одной поклёвки. Отлично начался день, теперь отдохну и в гараж пахать на своей галере.

Вложения:

Артурик, vip61, андрей К. и 15 другим нравится это.