PDA

Просмотр полной версии : Обзоры катушек

композитор
30.01.2012, 23:41
В Этой теме буду делать небольшие обзоры различных катушек, которые приглянутся по каким -либо критериям, и смогут быть полезными нашим рыболовам.:)

Начну с попавшей ко мне катушки Тика GQ-1500 http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2009/021_1.php

Это сравнительно недорогая катушка легкого и даже в принципе Уль класса. В этом семействе есть еще катушки в том же размере, но уже понавореченней немного. Эта - самая бюджетная, собрана в Китае, но тем не менее достаточно прилично. Центральная часть корпуса сделана из металлического сплава, а боковины из твердого пластика. Ротор так же пластиковый. Фотоаппарат не передает конечно, но цвет и качество покраски не уступит тому же твину. Вес самой катушки и вес шпули виден на фото. Ход не отличается плавностью, но на это я особо и не рассчитывал бы с учетом цены. Внутри стандартный кулисный механизм подачи стального штока , приводимый в движение "паразиткой" с шипом. Интересное решение придставляет собой направляющие по которым ходит каретка со штоком. Они являются частью коруса, а каретка снабжена депфером из пластика для более плавного скольжения механизма подачи. Радует, что у такой катушки подшипники с обеих сторон вала. Опорный большой на ведомой шестерне, ну и в ролике вместе с вспомогательной пластиковой втулкой. То есть все 4ре "шара" на своих (правильных) местах. Диаметр шпули 42мм. Думаю вполне подходящий вариант для тех, кто решил приобщиться к УЛь и не может (не хочет) тратить сразу большие деньги на катушку. Катушка требует разконсервации и немного нужно пошаманить с обгонкой (убрать лишнее масло ...не пожалели китайцы :)) и можно использовать по назначению.
Катушка для обзора предоставлена магазином "Рыболов" на Володарского.

litmun
31.01.2012, 13:17
Алексей и сколько данная модель стоит, если не секрет?

energo007
31.01.2012, 13:36
Смотри ссылку там все есть!

композитор
02.03.2012, 00:26
Следующий образец.
Интересный такой агрегат. Так же ничего лишнего. Легкая (правда каталог врет на 6 с мелочью грамм) ;) и более чем пригодная для начинающих и не только любителей УЛь. Корпус и ротор сделаны из качественного пластика, накладки блестящие тоже. Приличное покрытие. Ход намного плавнее предыдущего образца. Механизм стандартный кулисный. Направляющая одна (сталь). Паразитка с шипом, каретка, стальной шток- классические Дайвовские внутренности. Ролик на втулках (это характерно для Дайв даже более дорогого ценового сегмента) крутится легко и непринужденно. Обгонка работает отлично. Очень четкая и точная отстройка фрикциона, что немаловажно для УЛЬ. Катушка оставила впечатление сбитого, добротного такого агрегата.Расконсервация не требуется. Не знаю имеет ли это значение... но собрана не в Китае. В общем ничего криминального в этой катушке не обнаружил.:)

Death_Angel
02.03.2012, 00:38
Легалис, реврос, крест???

mazZzai
02.03.2012, 00:40
На гекабиджн похожа, но не она...

Death_Angel
02.03.2012, 00:42
Кому интересно, я вот тоже по по халявным косайдаковским катушкам написюкал чуток... Сорри если не в тему.. Могу сюда перенести, если скажуть... http://m.livejournal.com/read/user/target_predator/2575

композитор
02.03.2012, 00:49
"Ну Вы блин даете":eek: Конечно же это Дайва Геккабиджин 2004.;) Ты узнаа-а-а-аешь ее из ты-ы-ы-ы-ы ся-я-я-ячи...:D
Денис, именно в тему. Переноси. :)

navigator
02.03.2012, 01:00
Не знаю имеет ли это значение... но собрана не в Китае
товарищ месяц назад купил дайву произведённую в этой стране.

композитор
02.03.2012, 01:01
http://spinningline.ru/daiwa-gekkabijin-c-7_16511_903_23478.html Вот она.
navigator, я знаю, что они там производятся. Просто для многих Китай ассоциируется с плохим качеством.

mazZzai
02.03.2012, 01:08
Даа, и действительно она, я себе её подругому представлял...

Вадим
02.03.2012, 21:03
Кому интересно, я вот тоже по по халявным косайдаковским катушкам написюкал чуток... Сорри если не в тему.. Могу сюда перенести, если скажуть... http://m.livejournal.com/read/user/target_predator/2575

Где бы 2000 посмотреть,а может и купить?

Death_Angel
02.03.2012, 22:25
Где бы 2000 посмотреть,а может и купить?

Jet 2000? В Пензе не знаю где..

композитор
03.03.2012, 21:05
Следующим на очереди будет "Shimano" - RARENIUM Ci 4 2500 FA
http://spinningline.ru/rarenium-2500-p-9828.html

Этот для европейского рынка. От своего азиатского варианта отличается размером шпули (в японской линейке отсутствует 2500. Есть только 2500S -"мелкая шпуля" ), а так же формой и материалом кноба на ручке. Самое же главное и приятное - это наличие полноценной запасной шпули в комплекте.:) Сборка Малазийская у обоих вариантов.
Катушка сделана на базе Шимановской серии "Наски" из легкого материала, именуемого CI4, и имеет легкий вес 200гр. Идеально подходит для УЛЬ и начальной степени Лайта. Ход плавный. Внутри шимановское ведущее "колесико" с черным спец. покрытием для снижения трения, усиленное стальными коронками (ручка ввинчивается в вал). Ведомая шестерня из "желтого" сплава. Бесконечник и шток - легкосплавные, с прочным защитным покрытием. Две направляющие стальные для уменьшения люфтов при движении каретки. Ротор фиксируется при открытом положении дужки лесоукладывателя. Катушка изначально была щедро смазана в нужных местах и расконсервации не требует. Единственный напряг, который она может создать (для меня несущественный) -это подмотка бекинга на глубокую шпулю при использовании тонких шнуров.:) Конкурентов в своем ценовом сегменте ,как мне показалось, не имеет. Ближайший аналог -"Лувиас" дайвовский, как минимум значительно (неоправданно) дороже и не имеет запасной шпули.

vovanton
17.03.2012, 18:03
Shimano TwinPower Mg 4000. (модель 2009 года)
12542

На сайте Дейли-Фишинг год назад «препарировали» 2500 размер в модификации с3000 (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_09_twin_power_mg/). Лучше них вряд ли кто-нибудь расскажет.

В мелких размерах 1000 и 2500 корпус используется от Stella’07. При изготовлении 4000 размера использовались пресс-формы от TwinPower 4000’08 (а если быть совсем точным то от TwinPower 2500’08). Не удивляйтесь, у Твинов 2008 и 2009 года корпуса 2500 и 4000 одинаковые. Это позволило сократить вес 4000 размеров, и скорей всего производитель снижал свои затраты на производство в условиях экономического кризиса. Хотя у Стеллы 4000 корпус нормального размера, можно было использовать и его… Остается только гадать, почему так сделано. Все эти вопросы становятся не актуальны во время рыбалки. Катушка обладает отличной «тракторной» тягой, хоть 20, 30 и даже 40 грамм – это штатные нагрузки для данной модели. В тоже время магниевый корпус и облегченный ротор делают эту катушку чувствительной при работе с мелкими приманками.

12543

Магниевые твины в иерархии Shimano стоят выше обычных твинов и ниже Стелл.
От Стелл, кроме материала корпуса, магниевый твин унаследовал неплохую водозащищенность, резиновые уплотнители стоят в трех (детали № 105, 72, 70) отверстиях из пяти, через которые может попасть вода. Стела защищена от воды гораздо лучше, там уплотнители стоят везде, где возможно. Недостающие уплотнители можно поставить. Тем более цена вопроса копеечная. Обычный же Твин уплотнителей лишен вовсе, и поставить их везде не получится.
Бесконечный винт с одной стороны опирается на подшипник (деталь №97), с другой на втулку (деталь №64). Данное решение явно маркетингового плана, дабы соблюдать дистанцию от флагмана. Но при этом Магниевый твин должен же превосходит своего младшего брата по количеству подшипников. Вот и поставили один подшипник на бесконечник. Второй подшипник легко можно поставить вместо втулки (цена вопроса 500 рублей), но практической пользы от него нет. Бесконечник и на втулках прекрасно справляется со своими задачами.
Слабое место Твинов 08 и 09 это 3D-ротор.
12546 12547

После хорошей нагрузки изнашиваются посадочные места сопряжения дужки и «ушей» ротора (тоже самое касается кстати и Биомастеров 08, 11 и Твинов 11, т.к. ротор там тот же самый). И если в обычных Твинах и Биомастерах можно, по мере износа, заменить ротор – его цена сравнительно не велика: 700 рублей. То в Магниевом Твине это делать накладно – стоимость облегченного ротора из CI4 около 2000 рублей.

Катушка хорошо смазана, добавление смазки не требуется. На лапке красуется, греющая душу, надпись Japan и каталожный номер катушки.
12544 12545

Катушка будет представлена в Японском каталоге (http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/30) как минимум еще год. На смену ей пришла новая модель Vanquish.

На катушку подходят шпули с маркировкой S12.

композитор
17.03.2012, 21:07
Сейчас кратенько. Еще один представитель семейства катушек Тика. На этот раз это следующая по иерархической лестнице - GH-1500 http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Po...2009/021_1.php Катушка от предыдущей в принципе отличается только цветом и наличием 2х доп. подшипников на штоке, что хорошо сказывается на работе фрикциона. Так же заметил, что ход у этой катушки заметно легче и мягче, хотя внутренности идентичны. Так же вполне подходит для УЛЬ.

Взял для обзора в "Рыболове".

CATFISH
19.03.2012, 10:26
Привет.Подскажи пожалуйста сталкивался ли ты вот с такой катушкой.GR Fish Sazan 5000 BR

композитор
19.03.2012, 12:06
Здравствуйте. Нет, не сталкивался. На днях (в соответствующих ветках), будут обзоры катушек с байтранером: Лайн Виндер "Стар" 50 и Тика "Спортера" SR 4007R.

Ugly
19.03.2012, 12:43
А Лайн Виндер как вообще?
Взял на поплавочку FS633 (для проводки, да и забросить подальше тоже), прикололо устройство складной ручки.

FiX
19.03.2012, 14:33
Здравствуйте. Нет, не сталкивался. На днях (в соответствующих ветках), будут обзоры катушек с байтранером: Лайн Виндер "Стар" 50 и Тика "Спортера" SR 4007R.

Леш, ты что то вообще не туда подался, какие то ТИКИ, Лайн Виндеры. Обзоры надо по дорогим катушкам делать, что бы народ увидел их преимущества над дешевыми. А дешевую народ и так может купить порыбачить, разломать и выкинуть;)

Idler
19.03.2012, 14:54
Леш, ты что то вообще не туда подался, какие то ТИКИ, Лайн Виндеры. Обзоры надо по дорогим катушкам делать, что бы народ увидел их преимущества над дешевыми. А дешевую народ и так может купить порыбачить, разломать и выкинуть
Саня не критикуй:rolleyes: Обзоры интересные и многим познавательны!

композитор
19.03.2012, 16:11
FiX, Саш, а ты давно ли сам таким продвинутым стал? Есть люди, которые и не собираются брать Твины и Сертейты... Вот именно этим людям и и пытаюсь помочь. Трачу время свое время на это... И эти люди говорят спасибо, значит время я тратил не зря. А для серьезных катушек есть Дели фишинг, который кстати так же не гнушается дешевые вещи "обозревать". Неси мне свой Сертейт, разберу и сделаю по нему обзор...только кому он нужен здесь...

FiX
19.03.2012, 17:58
Idler, Да я не критикую, лишь бы польза была.;)

композитор, Раз польза кому то есть, то это хорошо. Я ни к чему не предираюсь, ты же меня знаешь, я не такой человек. Просто "хорошие" катушки, тоже интересно посмотреть, и услышать твое мнение по ним. А то получается как реклама ТИКИ:cool:

P.S. ;););)

Gleb
19.03.2012, 19:10
FiX, Саш, а ты давно ли сам таким продвинутым стал? Есть люди, которые и не собираются брать Твины и Сертейты... Вот именно этим людям и и пытаюсь помочь. Трачу время свое время на это... И эти люди говорят спасибо, значит время я тратил не зря. А для серьезных катушек есть Дели фишинг, который кстати так же не гнушается дешевые вещи "обозревать". Неси мне свой Сертейт, разберу и сделаю по нему обзор...только кому он нужен здесь...

+1000 и ещё чуть-чуть ...

композитор
19.03.2012, 21:12
FiX, Саш, первые мои нормальные катушки были именно "Тика" после Орионов 102 и 009. Ты наверное даже не знаешь что это такое... Вот где жесть.
Реклама говоришь... Что делать человеку,который не может или не хочет тратить много денег ну 2500т.р. и край... какую катушку под УЛь выбрать, чтоб не тяжелее 210гр. (хотя бы)? Ты лично можешь что-то посоветовать за эти деньги кроме тысячных Шиман? Думаю нет. Я знаю катушки Тика достаточно хорошо, и знаю где их можно купить (все равно спросят и не раз в личку) так уж проще сразу сказать где взял. Я их до винтика разбираю и знаю все возможные косяки и знаю как их исправить.
Саш, я написал на 1й странице, что буду делать обзоры тех катушек ,которые мне понравятся. Я взял курс на массы, потому что таких рыбаков большинство,, но обзоров недорогих катух негде им посмотреть, потому что никто их не делает. Повторюсь , для дорогих катушек есть Дели Фишинг и куча советчиков на Русфишинге (даже я иногда).

Добавлено через 17 минут
Да, еще хотел у народа спросить... как удобнее Все катушки и карповые и болонские и спиннинговые и проводочные по соответствующим разделам раскидать... или всю тему по обзорам перенести в "Техническая сторона рыбалки" и все катушки подряд туда?

Idler
19.03.2012, 21:30
Алексей. Переноси и выкладывай все в одной ветке. И тебе проще, и другим искать быстее..
имхо

vovanton
19.03.2012, 21:31
Леха, можно даже и не спрашивать.
По разделам гораздо удобнее будет: спиннинг это спиннинг, матч - это матч.

dimitr
19.03.2012, 21:46
vovanton, много людей используют спиннинговые катушки и на фидере, и на матче (особенно если шпуля низкопрофильная). Им где искать?

humbert
19.03.2012, 21:54
Я думаю, что многие топором гвозди забивают, но молотком все-таки сподручнее:)

композитор
19.03.2012, 22:32
SARUF, На свои деньги отличные. НО! на свои деньги!

Добавлено через 7 минут
Idler, В принципе так и думал сделать, но народ у нас ленивый, и читать одну тему длинную не захочет скорее всего...
vovanton, Да, наверно так удобнее будет. Спин уже есть. Будет еще матч -болонка и мощные карповые или для донок катушки. Под пикеры -фидеры из этих двух разделов каждый ,думаю, сможет подобрать что-нибудь по душе.

meer
19.03.2012, 23:39
SARUF, На свои деньги отличные. НО! на свои деньги!

Добавлено через 7 минут
Idler, В принципе так и думал сделать, но народ у нас ленивый, и читать одну тему длинную не захочет скорее всего...
vovanton, Да, наверно так удобнее будет. Спин уже есть. Будет еще матч -болонка и мощные карповые или для донок катушки. Под пикеры -фидеры из этих двух разделов каждый ,думаю, сможет подобрать что-нибудь по душе.

правильное решение. из оной ветки выискивать информацию трудно, мне вот ни болонка, ни спин, не нужны, чего я буду время тратить на поиск среди них того что мне нужно? разбей по видам ловли. по фидерным может и я чего чиркану при случае)

Den
20.03.2012, 09:43
композитор, Леш, наверняка в личку и цену спрашивают, может сразу здесь озвучивать?

CATFISH
20.03.2012, 10:39
Привет.Вот подробный рассказ с разбором катухи на узлы и детали с подробным рассказом специалиста GR Fish. http://fion.ru/obzor/206/

Кондрат
20.03.2012, 11:52
Шимано Супер - первая нормальная катуха купленная в РСН в Чебоксарах по наводке продавца на поверку оказалась матчевой..... Ловил ей с 2005 года и жива до сих пор (нада композитору поклон бить :) - я кроме ролика, ничего в ней не мазал... до сих пор запасная и при случае, фидером ей же ловлю). Тика 500 не помню точно марку - до сих пор (с 2002 года) на УЛ у свояка работает.... Не все так плохо!

vovanton
20.03.2012, 21:34
Shimano TwinPower 4000. (модель 2011 года)

На сайте Дейли-Фишинг подробно разбирали 4000 размер в модификации 4000XG (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_11_twin_power/).

У меня в руках оказался обычный 4000.
12573

Именно этот размер чаще всего используется нами для ловли на джиг на водохранилище с лодки или на Суре с берега. Часто люди, обращаются с просьбой заказать катушку в размере 3000. НЕТ такого размера у Shimano. 3000 – это модификация полноразмерной 4000ой катушки со шпулей уменьшенного диаметра. Весит такой 3000к, ровно столько же сколько и 4000. Есть еще с3000 – это модификация размера 2500 с более емкой шпулей, соответственно весит эта катушка как 2500.
Откуда пошла тяга к этому «магическому» размеру 3000, не известно. Возможно от Дайвы. Там 3000 и 4000 совершенно разные катушки. Или от Твинов FC… там тоже были трехтысячники, которые по факту были даже слабже 2500.

Данному Твину хозяин задумал сделать тюнинг. Поставить бесконечник на подшипники. (в стоке установлены фторопластовые втулки.)

12574 12583

В катушке применена новая система X-Ship, о чем красноречиво заявляет красивая дизайнерская надпись на ручке.

12575

Что такое X-Ship можно почитать на сайте Shimano или на Дейли-Фишинг.
На практике катушки с данной системой гораздо "музыкальнее" и шумнее крутятся в магазине, нежели их предшественники. И уж тем более шумнее катушек фирмы Дайва.
Но под нагрузкой джигом в 40-50 грамм, катушка тянет ощутимо легче Твинов предыдущей модели 08/09.

Так же как в 10ой стеле, ролик катушки снабжен системой быстрой смазки. Сбылись мечты. Теперь ролик разбирать и чистить не обязательно. Пару капель маслица можно добавить прямо на рыбалке… естественно масло нужно SP013A в баллоне под давлением.

12582

Все винты крепления корпуса катушки скрыты, что как бы с одной стороны указывает на высокий класс катушки, а с другой как бы говорит «нефига лазить в катушку своими кривыми руками». Разбор катушки нужно начинать с винта под шестигранник 0.9мм.

12576

Для установки подшипников замена смазки катушки не требуется. Но в данном конкретном случае катушку пришлось вымыть и смазку заменить. Кто-то через отверстие Easy Maintains (об этом говорили сорванные шлицы на винте) залил в катушку жидкого масла.

12577

Масло залило все возможные отверстия и даже вымыло закрепитель резьбы из винтов. Из-за чего смазка окрасилась синим цветом. Обгонка начала проскальзывать. Пришлось промывать и перемазывать.
12578 12579

Втулки вынуты, подшипники вставлены.

12580

По ощущениям катушка стала крутится еще «жестче». Как это скажется на эксплуатации , не известно. На стелле бесконечник всегда идет на подшипниках. У морских силовых катушек бесконечник так же на подшипниках.

Твины и Стелы по прежнему собирают в Японии. Каталожный номер модели катушки на лапке нужен для заказа запчастей в сервисе.

12581

Кноб у модели 4000 и с3000 идет стелловский, из отличного материала. Но на практике мне он показался менее удобен, чем увесистый кноб 07ой стелы.

Сейчас, в условиях низкого курса доллара и «слабой» йены, TwinPower 11 одно из самых лучших приобретений по соотношению цена-качество.

композитор
20.03.2012, 21:47
Предлагаю сравнить по плавности хода (не в целях фаллометрии) мой 11й и этот. Чисто из интереса, может удастся понять на что и как при прокручивании повлияли подшипники. Кстати чей аппарат? Не FIXа часом? Почему ход стал "жостче"? После ТО в катушке ее уровня такого не должно быть в принципе, с учетом "возраста" модели износа в ней нет?

vovanton
20.03.2012, 21:54
Предлагаю сравнить по плавности хода (не в целях фаллометрии) мой 11й и этот. Чисто из интереса, может удастся понять на что и как при прокручивании повлияли подшипники. Кстати чей аппарат? Не FIXа часом? Почему ход стал "жостче"?

Наверно зазоры уменьшились... и шестерня встала по другому.. ХЗ почему. У меня стелла тоже "жестче" крутится, чем твины 11ые. Но это только на холостом ходу.

ION
20.03.2012, 23:12
У меня стелла тоже "жестче" крутится, чем твины 11ые. Но это только на холостом ходу.
Володь, "холостой ход" - это просто в руках (например, дома на диване;))? Или проводка тоже считается "холостым", а вываживание рыбы - нормальной нагрузкой? Вот, допустим, джигование с грузом грамм 18 - это уже не холостой? Просто часто слышу, а сам не знаю, что спиннингуи называют "холостым ходом"...

vovanton
20.03.2012, 23:21
Да. Просто в руках, без нагрузки и натяжения плетенки.

vovanton
24.03.2012, 21:01
Stella SW 4000 PG’ 01

Как-то на этом форуме завелся диалог о топовых катушках и оппонент упомянул катушку Stella 2001 года как эталон… а типа новые катушки «хуже».
Вот ведь удача, мне в руки попала силовая морская серия Stella SW 4000 PG 01 года.

Сейчас Shimano с помпой преподносит как инновацию X-ship - смещение гипоидных осей шестерней, увеличения колеса главной пары и подшипник в задней опоре ведомой шестерни . Ну какая новация, подшипник этот был еще в 2001 году и колесо было огромное!
12617

Кроме того, катушка имеет еще одно преимущество. Диаметр шпули 54мм! Выброс с нее очень хороший. В новых катушках фирмы Shimano прослеживается тенденция к уменьшению диаметра шпули. Соответственно, чтобы достичь такого же выброса придется брать новый 5000 или 6000.
12615
Катушка тяжелая. 370 грамм. Длина плеча ручки 65 мм. Тяга… даже говорит не хочется. 32 грамма для этой катушки УЛЬ. 48 грамм -рабочий вес.

Минус существенный это открытые подшипники AR-B и кноб ручки из говянного материала. Плавящаяся кнобы, это бич шимано. Лучше сразу менять на Стелловские, от 07ой или 10ой, в зависимости от поколения катушки.

12616

Применение данной катушки в нашей рыбалке уместно в береговом и лодочном джиге на палках до 56 грамм.

композитор
24.03.2012, 21:06
Минус существенный это открытые подшипники AR-B и кноб ручки из говянного материала. Плавящаяся кнобы, это бич шимано.
Про гоано-резинку фиксации ротора забыл...

vovanton
31.03.2012, 21:54
Daiwa Certate Hyper Custom 3000

Это была одна из первых катушек, которые препарировали в редакции Daily-Fishing.ru (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_certate_hyper_custom/).
С тех пор, только и слышал «Сталь по бронзе», «сталь по бронзе»… Многие рыболовы возводили эти катушки в культ… типа «неубиваемый трактор».

Резюмирую сразу, по тяге катушка проигрывает Твинам в размере 4000. По надежности то же проигрывает.

Катушка выполнена на базе обычного сертейта 2006 модельного года. Корпус тот же самый и отличается только цветом. Катушка попала ко мне в руки по случаю неудовлетворительной работы. Ее клинило во время рыбалки. Прежде чем разобрать, положил катушку в морозилку холодильника на 20 минут. Ответ стал ясен, густеет смазка, катушка не крутится. Значит нужно разбирать.
12693

Прежде чем разобрать, открыл схему для изучения конструкции.
12701
Схема плохого качества, похоже инженеры фирмы Дайва работают в программах, которые не способны сохранить чертежи в векторном формате. При увеличении масштаба, появляются артефакты формата .jpg. Это ошибка верстальщика 1го месяца обучения…

Подробное устройство и описание катушки можно найти на сайте дейли-фишинг. По конструкции у меня вызвал сомнение только один момент: корретка штока перемещается по выступу корпуса, а не по направляющей. Направляющая применяется только у Exist.

Пара «сталь по бронзе» более шумная по сравнению со стандартной. И она очень дорогая.
12694 12698
Я купить ее так и не смог. Похоже это большой секрет, который передается от поколения к поколению между избранными мастерами. Любые запчасти для катушек фирмы Дайва можно купить, кроме пар Real Four.

После вскрытия катушки, стала понятна причина такой работы. В смазку попала пыль и вода.
12702 12703
А попасть ей есть откуда. Корпус катушки сделан washable. Может где-то это оправдано, но в наших условиях катушки с подобным корпусом - это глупость.
Кстати новая салтига и сертейт 2010 модельного года сделаны абсолютно герметичными. Это говорит только об одном, решение с дырками в корпусе было ошибочным.

Катушка имеет малую инерцию. Это очень удобно для твичинга щучьих воблеров. Достаточно легкий старт по сравнению с обычными твинами. К тому же шпуля имеет диаметр 54мм, выброс с нее просто «чумачедший». У шимано катушек с подобным диаметром шпуль и похожем весе нет.
12700
Катушку кстати перестали выпускать. Но ее еще запросто можно купить. Цена что-то около 19000 руб. Made in Japan. На своей катушки я бы с новья заделал отверстия, через которые может попасть пыль и песок.

vovanton
02.04.2012, 23:11
Twin Power C3000HG (2011) (http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2503)

Мы привыкли ловить катушками со передаткой 4:6 -5:2. А ведь в ряде случаев более скоростная катушка удобнее и эффективнее. Например, при ловле твичингом позволяет гораздо быстрее выбирать слабину шнура на паузах. Или ловля голавля на плюх, когда мы ожидаем поклевки на первых метрах проводки, а потом просто выматываем приманку. Или же ловля жереха, когда нужно выполнять быструю проводку. Думаю, на море в соленной воде, так же будет предпочтительна скоростная катушка.

Интересная катушка. Модель на базе 2500. Но со шпулей увеличенной лесоемкости, 55ым плечом ручки, кнобом от стеллы и скоростной передачей 6:0. И на 10 грамм легче стандартного 2500 размера. Удивительно, но шиманоские ручки с длиной плеча 55мм легче тех же ручек с плечом 50мм, хотя казалось бы…
12714

Катушка не моя. Работает исправно. Никакой необходимости лезть внутрь нет (как и с любой другой катушкой).
Интересно изучить инструкцию по использованию (у всех катушек Shimano японского рынка есть инструкция по использованию).

Как правильно открывать дужку ролика лескоукладывателя. (и как не нужно открывать)
12719

Замена кноба (показана замена "дебильного" шимановского кноба типа I на T)
12716

Закрепление плетенки на шпуле перед намоткой (по моему у многих было, что плетенка проскальзывает на шпуле под нагрузкой)
12717

В комплекте с катушкой, кроме регулировочных шайб, идут стикеры для закрепления плетенки.
12722

До какого уровня наматывать плетенку, во избежания свободного сброса петель со шпули.
12718

Совместимость деталей моделей
12715

Много еще чего, как держать катушку, как мыть, чего не делать, сколько плетенки и т.д.

darsi
02.04.2012, 23:45
Давай, разбери ее как сертейт. интересно же ... теперь ты просто обязан это сделать:)

vovanton
02.04.2012, 23:53
Давай, разбери ее как сертейт. интересно же ... теперь ты просто обязан это сделать:)

http://fishmaster.info/showpost.php?p=95026&postcount=35

http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_11_twin_power/

darsi
03.04.2012, 00:03
vovanton,
Очень много всего интересного, спасибо! Я не всегда успеваю зимой просматривать летние темы.

vovanton
03.04.2012, 00:12
darsi, самое интересное для тебя будет на днях. ;)

vovanton
03.04.2012, 20:40
Shimano Biomaster C5000 (2011)
12728
Серия Biomaster в каталоге Shimano относится к катушкам низкой ценовой категории. Стоимость в среднем 28000 иен. В то время как самая дорогая безинерционная катушка для пресной воды Stella стоит 75000 иен. Но если посмотреть на конструкцию и на иерархию, то очевидно, что БИО - это золотая середина. Внизу все серии катушек с паровозной передачей, а так же Nasci и Ultegra. Вверху только Твины и Стелы (серия Vanquish появилась только в 2012 году).
12730
Действительно в Биомастере есть все, что нужно в современной катушке Shimano:
- Цельная дужка ролика лескоукладователя;
- Бескнопочная ручка, ввинчивающаяся в вал ведущей шестерни;
- Пара установлена на 4х подшипниках
- Подшипник в ролике лескоукладователя.

Шестой подшипник установлен в кнобе ручки. Не хватает только подшипника в шпуле и в подшпульнике. Причем в подшпульник подшипник можно установить от 11го твина соответствующего типоразмера.

Размер с5000 – это не что иное, как 4000 со шпулей увеличенного диаметра (52мм). Теперь шпули от биомастера подходят ко всем Твинам, начиная с 08го. Это не может не радовать. В то время, как к Твину шпуля стоит 10000 иен, к Биомастеру она стоит 5500 иен. Размер с5000 с диаметром шпули 52 мм – это максимум, что можно выжать из Шимановских катушек для пресноводной рыбалки, чтобы приблизится по дальнобойности к Дайвовскому 3000.
12725

В комплекте идут пластиковые вставки на шпулю. Теперь не нужно мотать 200 метров бэкинга.
12727
Главный недостаток катушки – это пластиковый корпус. В то время как крышка с лапкой сделана из алюминия, саморезы вкручиваются в пластиковый корпус и лишь один винт с противоположной стороны фиксируется в металле. Второй недостаток – это ротор. Но о нем уже упоминал в обзоре TwinPower MG.
12732
Катушка замечательно справляется с нагрузкой в 36-44 грамма и уместна в применении на спиннингах до 56 грамм.
12726
Катушка Made in Malaysia. Очень частое заблуждение, что катушки Японского рынка сделаны в Японии, а европейского в Малайзии. Это не так.
12724
В наших магазинах можно встретит дериват одиннадцатого биомастера – Biomaster FB (или его еще называют 12ый). Это катушка как раз для европейского рынка. От 11го она отличается:
- наличием запасной шпули,
- наличием подшипника в подшпульном узле,
- другой окраской,
- отсутствием насадного буртика из нитрида-титана на обеих шпулях.
1272912731

ION
03.04.2012, 20:53
Володь, пластиковые вставки на шпулю (замена бэкинга) только на Био-11? Для Твинов такие девайсы существуют? Или от Био подходят?

vovanton
03.04.2012, 21:00
Подойдут от БИО 4000 на Твин 4000. На мелкие Твины нет.

ION
03.04.2012, 21:06
Подойдут от БИО 4000 на Твин 4000. На мелкие Твины нет.

Жаль. Судя по фото, вставка заданного диаметра, т.е. не регулируется по толщине? Отдельно можно приобрести на 4000-к (без катушки;))?

vovanton
03.04.2012, 21:08
Если бы еще регулируемую.. Хоть таких дождались. Отдельно продаются.

vovanton
05.05.2012, 22:04
Shimano TwinPower 4000. (модель 2008 года)

Осенью 2007 года пришло осознание того, что риоби меня окончательно заебали. Всем и сразу: шумом, петлями, клинами и весом. Решил купить нормальную катушку.
Изучение сети и советы известных спиннингистов больше сбивали с толку, чем помогали. … складывалось ощущение что люди нифига не понимали, но придерживались тренда. Приходилось отделять зерна от плевел.
Решение принято, Твин 3000/4000, покупаю только Японского рынка. Еще до конца не разобравшись в классификации случайно купил новинку: Твин AR-C. Известный теперь у нас в стране как TwinPower’ 08. Модель была презентована широкой публике в феврале, а уже в марте она была у меня. Совершенно случайно, я стал одним из первых обладателей данной модели в России.
Нольвосьмой я знаю от и до. Прошло уже больше 4х лет. Катушка начала пятый сезон. Хотел продать… передумал. Механизму износа нет. Рыбалок было очень много, рыбы тоже. Друзья успели убить по три риоби за это время. Прошедшей зимой ему серьезно досталось: каждый выходной груза от 28 до 44 грамм.
Твину сноса нет. Точнее механизму сноса нет. ТО ни делал ни разу, и не собираюсь. В этом году решил сделать ему апгрейд и поменял:
1) ролик лескоукладывателя (160 руб.). Стерлось напыления из нитрида-титана. Решил не пытать судьбу и не ждать пропиливания.
2) Кноб ручки (700 руб.) Ручка буквально стерлась до дыр.
3) Ротор (700 руб.) из-за того, что выкручивал катушкой рыбу и коряги, нагрузка на дужку была сверх меры. Уши ротора стерлись и дужка люфтила.
4) Уши ротора соответсвенно (250 руб).

Запчасти заказываются в сервисе по номеру катушки. Номер есть на лапке. Если у вас нет номера, значит катушка не японского рынка (или она древняя как кости мамонта). И не важно, что есть надпись Japan. Сделана она в Японии, но для рынка Европы или Америки. Удобно ориентироваться по сайту:
- японский рынок http://fishing.shimano.co.jp/search?pcat1=1&pcat2=8
- азиатский рынок (смесь японского и европейского рынка) http://fish.shimano.com.sg/publish/content/global_fish/en/sg/index/products/reels/spinning_reels/light_tackle_reel.html
- европейский рынок (в том числе и Россия) http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/en/nl/index/Products_2011/reels/front_drag.html
- Австралия (смесь европейского и американского рынка) http://www.shimanofish.com.au/publish/content/global_fish/en/au/index/products/reels/spinning.html
- американский рынок http://fish.shimano.com/publish/content/global_fish/en/us/index/products/reels/spinning.html

Сейчас Нольвосьмой сняли с производства и он распродается во всех японских магазинах с хорошими скидками. Исходя из того, что запчасти к нему фирма Шимано будет производить еще семь лет, нужно не задумываясь его покупать. Объективно Твин 11 конструктивно совершеннее Твина 08. Но субъективно, во время рыбалки 08/09 крутятся приятнее, они требуют меньше к себе внимания нежели катушки с X-Ship.

darsi
06.05.2012, 00:13
Решил открыть этот сезон с новой катушкой. Взял на первую же рыбалку новый биомастер, для полноты ощущений, пока рука ни к чему не привыкла. Немного обкатал катушку за день рыбалки и обрыбил сполна. Порадовала дальность выброса с пятитысячной шпули, и фрикцион стал как мне показалось чувствительнее. В общем, остался доволен, катушка вполне меня устроила.
На следующую рыбалку вышел взяв старый био, которому пришла замена, ему уже тоже пятый сезон пошел. Из ощущений, где то есть легкий звук (в руку) при вращении, может быть в ролике, я пока его еще с весны не мазал, или же просто может быть нет того скольжения как у совершенно новой, все-таки пробег немалый... В остальном понял, что ему еще пахать и пахать. Нет заметных отличий в работе. Даже подсознательно кажется что тяга со шпулей 3000 лучше. И меньше люфтов. Если болтающийся узел кнопочной ручки исправить радикальным образом, открыв раз и навсегда, то люфт пропадает полностью и ручка становится жестче даже чем на новых катушках.
Решил что пока на рыбалках буду использовать старую и дальше, хотя конечно подсознательно держать в руках новую катушку как бы приятнее, но этого всего мне хватает лишь на первые пять минут рыбалки, после чего уже не важно что в руках, если все идет нормально. Отложу новую катуху для дальних забросов. А вообще, всем доволен.

композитор
06.07.2012, 02:09
Сейчас очень много работы по сборке спиннингов, да и на рыбалку езжу часто- на катушки не остается времени, однако это обращение по поводу планового ТО, заставило меня отложить на время все дела. Данный аппарат давно интересует многих, но в Пензе реально его держали 2-3 человека. Сегодня эта катушка попала ко мне. Подробный обзор сего агрегата, а точнее его "брата близнеца" представлен на Дейли Фишинг: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/ Поэтому буду весьма краток. Ничего плохого относительно катушки сказать не могу, и в принципе согласен с людьми, делавшими обзор на Дейли, но не могу согласиться по поводу фразы об удачном роторе. Конструкция возвратного механизма не доработана (пружинка плохо фиксирует дужку и это конструктивная особенность). При открытом положении дужки ротор свободно движется по оси (возможны самосбросы). Да и сама дужка несколько массивна для такой легкой катушки. Ход плавный, легкий, но до Рарениума и Лувиаса не дотягивает. Вполне пойдет под УЛь.

композитор
06.07.2012, 12:29
Спасибо Сергею (Psihiatr) за предоставленную для обзора катушку.

Angler
15.01.2013, 13:54
Сейчас очень много работы по сборке спиннингов, да и на рыбалку езжу часто- на катушки не остается времени, однако это обращение по поводу планового ТО, заставило меня отложить на время все дела. Данный аппарат давно интересует многих, но в Пензе реально его держали 2-3 человека. Сегодня эта катушка попала ко мне. Подробный обзор сего агрегата, а точнее его "брата близнеца" представлен на Дейли Фишинг: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/ Поэтому буду весьма краток. Ничего плохого относительно катушки сказать не могу, и в принципе согласен с людьми, делавшими обзор на Дейли, но не могу согласиться по поводу фразы об удачном роторе. Конструкция возвратного механизма не доработана (пружинка плохо фиксирует дужку и это конструктивная особенность). При открытом положении дужки ротор свободно движется по оси (возможны самосбросы). Да и сама дужка несколько массивна для такой легкой катушки. Ход плавный, легкий, но до Рарениума и Лувиаса не дотягивает. Вполне пойдет под УЛь.

Всем привет! У меня такой девайс есть в размере 9535. На счет дужки я бы не беспокоился, самосброс нереален, после открытия она свободно проходит немного и жестко фиксируется. В целом катухер поражает своей легкостью и отсутствием малейших люфтов, правда, активно ей половить не успел.... После сезона будет ясно

композитор
15.01.2013, 14:31
Angler, Здравствуйте. Вы наверно не совсем представляете как работает механизм сброса дужки на этой катушке и не совсем поняли о чем была речь в моем сообщении...

Angler
16.01.2013, 00:47
Да куда уж нам, деревенским))).... На самом деле, хорошо, что катушка попала в обзор, у народа должна быть альтернатива, не все ж себе могут позволить сертейты да стеллы...правда, в России розничная цена на митчелы мягко говоря не радует, куда приятнее заказать тот же флюгер из штатов или Азии. да Китай, но собрано добротно, и думаю, послужит нормально

композитор
16.01.2013, 01:23
Angler, катушка попала в обзор после того, как мне принесли ее на ТО -то есть уже порядком поюзаная. И все то, что я описал имеет в ней место быть. После ТО я несколко раз имитировал заброс и из-за ослабленной пружины и свободно вращающегося ротора были самосбросы, о чем я и предупредил. Ваше же утверждение: "самосброс нереален, после открытия она свободно проходит немного и жестко фиксируется." написано спустя какой срок эксплуатации Вами Вашей катушки? То, о чем вы говорите, имея в виду "проходит немного и фиксируется" это относится к упору толкателя на роторе в основу пластикового клина сброса дужки находящемуся на корпусе, при помощи ручки (в штатном режиме). Только на более поздних моделях стали ставить прорезиненную прокладку-скобку из мягкого пластика для фиксации ротора. На обзорном образце она отсутствовала.

Ugly
23.02.2013, 23:07
Если кому интересно.
Обзор с разборкой катушки Cormoran CHRONOS AL 11 PIF 3000 (http://rybak56.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=246)

vovanton
23.02.2013, 23:20
Конечно это всем интересно и никто не умеет пользоваться ни гуглом ни яндексом.

Ugly
24.02.2013, 00:05
Ирония уместна, но я нашел не с первого раза.

Слова производителя "внутренний механизм из нержавеющей стали" стОит читать как "внутренний механизм из нержавеющего металла". Силумин или ещё какой алюминиевый сплав - тоже "нержавеющий металл". Вот так. :(

http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=15354
Очень много внутренностей различных катушек.
Весьма познавательно - главные пары даже недешевых катушек из силумина и бронзы.
Сталь по бронзе у рарениума, бронза по бронзе у стеллы. За твин не понял, на вид может быть и сталь и алюминиевый сплав.

vovanton
24.02.2013, 09:08
...
Сталь по бронзе у рарениума, бронза по бронзе у стеллы...

Это пять:D У тебя у самого нет ощущения, что пора бы остановится писать все подряд и начать больше читать и вникать?

Ugly
24.02.2013, 09:52
У стеллы это может быть и позолота, конечно. :)
Мне её устройство не слишком интересно, я её всё равно не куплю...

vovanton
24.02.2013, 10:00
У стеллы это может быть и позолота, конечно. :)
Мне её устройство не слишком интересно, я её всё равно не куплю...

ПАЦТАЛОМ :D
Купи уже что-нибудь скорее:102: Ну хоть планшетник какой-нибудь:D

композитор
24.02.2013, 10:42
Ugly, Перестаньте смешить Вовантона. ;) А если серьезно, то лучше, доступнее и точнее для обывателя, чем обзоры Дели фишинга -не придумали. http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/?p=4 Рекомендую прочесть, хотя бы бегло, все 8 страниц обзоров, прежде чем снова напишите что-нибудь из разряда "сталь по бронзе" применительно к Рарениуму...:confused: Кто-то из новичков может Вам случайно поверить и где-нть ляпнет... А Вам, как автору сего перла, будет потом стыдно...

Ugly
24.02.2013, 11:41
Алексей, это исключительно впечатления от разглядывания фоток по указанной выше ссылке.
Вот это http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=735383#735383 очень похоже на сталь, аллюминиевый сплав до зеркального блеска не полируется. Rarenium 1000.
А вот тут http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=731120#731120 шестерня из желтого металла, из чего я сделал вывод, что бронза. И это не покрытие.

PS. Прошу прощения за гаврилизм. :(

Виталий фотис
24.02.2013, 22:24
композитор, Если можно расскажите о Шимано ELF 2500 SD 59 E. Меня интересуют её сильные и слабые стороны, а также:эксплуатация,уход,пр филактика. Как она ведёт себя при твичинге. Заранее благодарен.

kingroud
26.02.2013, 15:39
А вот отчет по Shimano Vanquish С2000S:
http://spining67.ru/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D 0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/shimano-vanguish-c2000s-2.html

композитор
28.02.2013, 22:55
Нет- не обзор... скорее беглый взгляд и первые впечатления от свежего пиобретения, достаточно давно снятого с производства, однако и по сей день пользующегося популярностью у любителей ловли УЛЬ механизма.:) Речь о катушке Дайва "Лувиас" 2004го модельного года и, соответственно, такого же размера. Катушка магниевая, с бесконечным винтом, сделана в Японии. Не так давно я уже покупал подобную катушку б\у с рук. Состояние предыдущей оказалось мягко говоря не очень - вернул обратно. Надо отдать должное- продавец оказался человеком весьма порядочным и принял все назад без вопросов. В этот раз мне повезло больше... И продавец оказался человеком с большой буквы и аппаратик приехал в изумительном состоянии (несколько несущественных царапин на корпусе- не в счет). Катушка изначально комплектовалась складной, люфтящей ручкой. Моя продавалась уже с точеной алюминиевой, не люфтящей ручкой. Внутрь не лазил -нет необходимости. Ход мягкий, легкий и весьма плавный, с ненавязчивым, равномерным шелестом. Немного непривычно после шиманок, но не напрягает абсолютно. ООOчень легкий старт ротора. Остальное покажет вода.:)

ION
28.02.2013, 23:35
Ну вот, похоже, повальное "Даёшь Шиману!" постепенно проходит...:rolleyes: Симпатишный старичок-червячок.:cool:

композитор
28.02.2013, 23:44
Да нет, Олег, просто давно такую хотел. Теперь УЛь комплектик соберу.

Vars
28.02.2013, 23:47
Лёша,а что за плетня розовая на катухе?

FiX
28.02.2013, 23:49
композитор, Поздравляю с приобретением. Леш, а что за плетню гламурную намотал? Смолл Гейм?

композитор
01.03.2013, 00:06
FiX, Саш, спасибо! Да, это 0,4 small game. Не моя, правда. Это хозяин бывший по моей просьбе намотал, чтобы посмотреть качество намотки.

Добавлено через 33 секунды
Vars, Стас, чуть выше ответ.

FiX
01.03.2013, 00:34
Не моя, правда. .

Что мотать будешь?

композитор
01.03.2013, 00:59
Не знаю пока... не решил. Буду читать и изучать вопрос. Но точно не очень дорогую. Унитику может...

vovanton
16.04.2013, 22:01
Берешь твин в руки в: люфты, стуки и зазоры. Лишь только во время рыбалки удавалось оценить преимущества этой катушки: тяга, надежность и тихая работа под нагрузкой.
Новый Ванкуш лишен всех недостатков Твина, при этом сохранил его тягу и надеюсь надежность. Вес легче Стеллы. Этакий Экзист от фирмы Shimano: сбитая и мало инерционная катушка в магниевом корпусе и с пластиковым ротором.

По моему, в погоне за облегчением веса, инженеры немного перестарались:
1. Дырявая гайка фрикциона. Хотя там есть резиновая манжета, герметичности катушке это не добавляет. В шпуле и так всегда песчинок достаточно попадает, что будет на Волге при ветре, не знаю. Мало того, гайка весит 8.7 гр. В то время как твиновская гайка (без дырок) весит 8.6 гр. Чего хотели сэкономить не понятно?. Твиновская гайка не подходит, т.к. шток тоньше... Точнее шток той же толщины, но в месте крепления шпули сделано утоньшение на 4 десятки...

2. Дырявая заглушка вала ведущей шестерни. Сделана из какого-то дешевейшего пластика, с облоем. Через дырки песочек будет прямиком лететь на подшипник и в резьбу. Еще мы часто любим класть спиннинг с катушкой на землю, чтобы сфотографировать рыбу относительно снасти. Вот как раз на эту заглушку и кладем;) Ее можно заменить на стелловскую. Она с резиновым уплотнителем, что добавит катушке герметичности. Ручка у ванкиша, с уплотнителем... а заглушка нет:D Заменил. Разница в весе всего полграмма: 1.1 и 1.6 соответственно.

3. Шпуля C5000 от Biomaster'11 - самая дальнобойная из всех доступных шимановских шпуль, не встает на ванкуш. В крайнем нижнем положении ее зажимает между узкими ушами облегченного ротора катушки. Отдавал хорошему токарю. Снял 6 десяток с юбки шпули.

Еще читал про алюминиевые направляющие каретки и пластиковую паразитку. Сам не проверял... не разбирал. Пара от 11го Твина.

Михаил М
16.04.2013, 23:30
2. Дырявая заглушка вала ведущей шестерни. Сделана из какого-то дешевейшего пластика, с облоем. Через дырки песочек будет прямиком лететь на подшипник и в резьбу. Еще мы часто любим класть спиннинг с катушкой на землю, чтобы сфотографировать рыбу относительно снасти. Вот как раз на эту заглушку и кладем
Верно, заглушка дырявая. Не пойму тоже для чего это сделали. Но... Володя обрати внимание. Если эту заглушку закрутить до упора, то все это соединение становится абсолютно герметичным! Можно запросто давлением воздуха проверить (ртом вдуть воздух, при закрученной до упора не получится! а если чуть ослабить, то воздух проходит) Я тоже сразу обратил на это внимание, думал вот косяк, но все же, при плотно закрученной этой заглушки все в порядке. Хотя у себя я эти три прорези все таки закрыл изнутри прозрачным герметиком, что бы даже в эти щели ни чего не налетало. Есть кое что еще.. На мой взгляд это недоделка. Технологическое отверстие для быстрой смазки ролика. Очень плохо, что еще инженеры Шимано, не придумают как его закрывать. Сам факт присутствия этого тех. отверстия хорошо, но оно открыто всегда как для быстрой смазки узла ролика, так и для пыли и мелких частиц не нужных, кроме того, если на рыбалке заливать туда масло (А я так думаю в этом и удобство, что при острой необходимости, в люб. условий быстро туда впрыснуть маслицо ) Так вот при впрыскивании, масло как раз протолкнет внутрь узла всю грязь, что сама не залезла туда... Сам я придумал маленькую пробку для этого отверстия. Вообще катушка очень понравилась! Сравнивал Ванкиш и Твин 11, Ванкиш более сбит, люфтов меньше и сама катушка приятнее. Я только теперь понял, что такое чувствительность катушки! Кроме того мало инерционная, я считаю это мало сказано про нее, по мне совсем нет ни какой инерции ротора и ручки. У меня кроме 4000 есть еще С3000, так вот в ней настораживает немного тонкий шток. Он тоньше штока Рарениума 2500 на 20% и реально какой то резиновый, гнется пальцем легко. У Рарениума не гнется. Шток у Вакиша 4000 нормальный толщины и не гнется. И вообще я уже убедился, что даже у таких дорогущих катушек именно Шимано качество сборки у каждой конкретной катушки отлично от другой!!! 4000к мне пришел вообще идеальный, ноль люфтов. На слете у Ростка был у кого то Ванкиш 4000, так там люфт в стопоре обратного хода. Хотя ты Володя (вовантон) и его не почувствовал, но он там точно был и не маленький! На моей его нет. На первом Ванкише С3000 у меня вообще был люфт на штоке, благо мне помогли добрые люди ее поменять на такую же новую, которая уже попалась совсем без люфтов, кстати люфт даже мизерный штока, сильно влияет на намотку плетни. Первая С3000 намотала не плохо, с одной стороны был малюсенький бугорочек, и провал. Сейчас же который Ванкиш С3000 намотал плетню просто идеально, я такую намотку видел только у Экзиста.

vovanton
17.04.2013, 08:18
... Если эту заглушку закрутить до упора, то все это соединение становится абсолютно герметичным!...
Так и есть. Но если вокруг соединения будет много песка и грязи, то рано или поздно она попадет внутрь. Например когда будем чистить эту заглушку от грязи. Сомнительны эти дырки.

Тех отверстие для смазки ролика закрыто резиновым сальником.

dimamaster
16.05.2013, 15:10
Спасибо за рекомендации

Ugly
27.09.2013, 15:38
Народ, Cormoran Spinmor 6PIF никто не крутил?
Вся из металла: корпус, ротор, шпуля. Это просто лебедка должна быть.
Шаров немного, но если все 5 на нужных местах - больше и не требуется...
И цена очень демократичная.

DenKey
27.09.2013, 16:02
Вот сильно хвалят, тот же Риоби, тока надежней, как говорят.
http://www.orenfishing.ru/spinning/reels/dragon/team_dragon.htm

Добавлено через 2 минуты
Народ, Cormoran Spinmor 6PIF никто не крутил?
Вся из металла: корпус, ротор, шпуля. Это просто лебедка должна быть.
Шаров немного, но если все 5 на нужных местах - больше и не требуется...
И цена очень демократичная.
Возможна ИНФА есть на сайте Кузьмина, он ими ловит.

Ugly
27.09.2013, 16:19
Тот же Риоби под многими названиями есть, их только не возят, а эта в магазине лежит, и дешевле Эксии.

У Кузьмина смотрел, нет ничего.

DenKey
27.09.2013, 17:23
Я пару лет назад выйграл Корморан 12Pif вроде она называлась. Понравилась как сделана, но в работе жесть...
Намотки нет, тяги нет...
Подарил прям на рыбалке....))))

Ugly
27.09.2013, 17:34
12pif - это Axos, Кузьмин хвалит. %)
Намотку он всегда регулирует, правда.

Ugly
27.09.2013, 23:51
Покрутил RedMaster и Spinmor в магазине, ни фига не понял. :)
Люфты небольшие, но совсем без люфтов и не бывает.
Единственное, что понятно - шпули для плетни делались, неглубокие.
По схеме подшипники в Спинморе - по обеим сторонам ведущей шестерни, по обеим сторонам стопора обратного хода на ведомом валу и на шестерне паразитки. В ролике шаров нет, обычная втулка.
Что непонятно - для RedMaster'а схема точно такая же, хоть подшипников заявлено на 2 больше. Правда, схему этой катушки находил в интернете, в магазине не смотрел.

композитор
25.01.2014, 00:26
Обзорчик недорогой, а точнее бюджетной, но среди подобных весьма добротно сделанной серии катушек "СQ" Каида. Состоит из нескольких вариантов, отличающихся начинкой (кол-во подшипников), цветом, и ценой соответственно.
Данный вариант катушки для начинающих при невысокой цене (до 1000р.) обладает, как выяснилось, вполне приличным запасом правильных опций, присущих скорее более дорогим собратьям. В комплекте с катушкой в коробке идет запасная пластиковая шпуля для монофила и чехол. Так же вольная трактовка перевода с китайского на русский паспорта катушки.:D Корпус и ротор изготовлены из пластика. Система привода кулисная, причем на паразитке стоит подшипник! Ведущая шестерня белого сплава, на опорах имеет по подшипнику с каждой стороны. Ведомая, сделана из желтого сплава, держится на подшипнике и обгонке мгновенного, надо сказать, стопора обратного хода!!! сверху, и на опоре внутри корпуса снизу. Пружинный механизм возврата дужки очень плотный и жесткий, что гарантирует отсутствие самосбросов. Самое же неожиданное в катушке этой ценовой категории - это ДВА!!! подшипника в ролике лесоукладывателя! Не пожалели китайцы "шариков" в нужные места. Шпули имеют выраженный прямой конус, что подразумевает использование этих катушек в поплавочной (болонской) и матчевой ловле. После некоторых манипуляций с шайбами, которых в комплекте одна :85:... и та уже на оси... :D (вырезать их или подобрать подходящие не составит труда), катушка может вполне использоваться начинающими спиннингистами с бюджетной плетней или монофилом.

композитор
27.01.2014, 21:21
Для начинающих карпятников. Дайва "OPUS" 5000. Исключительно для для тех, кто только хочет попробовать себя в качестве любителя ловли карпа или хеви-фидериста.
Мощная здоровенная с 5000го размера пластиковой шпулей катушенция, весом под полкило и стоимостью до 2х тысяч вечно-деревянных. Корпус и ротор - пластиковые. Подшипников на валу ведущем отродясь не было- втулки пластиковые. Внушительного размера ведомая шестерня и шток. Чудная по конструкции, но вполне работающая обгонная муфта. Ролик, естественно, так же на втулке. Система возврата дужки так же построена на витой пружине и нареканий не вызывает. В принципе вполне сбитый и работающий агрегат.

vovanton
10.02.2014, 22:44
Наконец-то руки добрались до Стеллы. Точнее не так. Вчерашняя рыбалка показала, что требуется вскрытие... и чем быстрее, тем лучше. Благо запчасти уже давно лежат.

Обзор 10ой стеллы можно почитать на сайте daily-fishing.ru.
От себя добавлю катушка хорошо защищена от грязи и воды (правда без нанотехнологий, по старинке), малая инерция, отличная тяга, при этом полностью железная катушка, ремонтопригодная. Вот только цена...
За три полных сезона я ее сильно ушатал, вибрации на ручку были такой силы, что на рыбалке не чувствовал игру вертушки 3го номера:eek:

Вскрытие порадовало: ни одна песчинка не попала внутрь. все снаружи на резинках. А вот паре пришел капец и это видно по фото. И еще непонятно, почему смазка на участке соприкосновения с паразиткой темная?

Пару заменил, катушка стала работать как новая.

Ugly
10.02.2014, 22:51
ИМХО, можно было и шайбочкой отрегулировать.
Но замена пары надежнее. :)

FiX
10.02.2014, 23:36
... И еще непонятно, почему смазка на участке соприкосновения с паразиткой темная?
....

Вов, не претендую на истину, но по моему смазка потемнела, потому что шестерня паразитки алюминиевая, а при контакте её с маслом и другой, более жесткой шестерней, образуется темная субстанция.

Ugly
10.02.2014, 23:56
шестерня паразитки алюминиевая, а при контакте её с маслом и другой, более жесткой шестерней, образуется темная субстанция.
Продукты износа...

vovanton
11.02.2014, 00:06
Вов, не претендую на истину, но по моему смазка потемнела, потому что шестерня паразитки алюминиевая, а при контакте её с маслом и другой, более жесткой шестерней, образуется темная субстанция.

Надо магниевые твины брать. Паразитка там из белого пластика, темнеть нечему.

Может еще от смазки зависит?

Добавлено через 3 минуты
ИМХО, можно было и шайбочкой отрегулировать.
. :)

Имхо нельзя было. Десятки было мало, две много. Тоньше шайб нет. Пятно зацепления посмотри какое неровное.

Ugly
11.02.2014, 00:13
Имхо нельзя было. Десятки было мало, две много. Тоньше шайб нет. Пятно зацепления посмотри какое неровное.
Это да, с регулировочными шайбами всегда проблемы. В смысле с их наличием нужной толщины.

Добавлено через 2 минуты
А там не с главной пары потемневшая смазка попадает?

FiX
11.02.2014, 00:27
Может еще от смазки зависит?

Да не:confused:. Алюминий такой метал, он быстро окисляется, а тут еще и смазка, и трение. Думаю это нормальное явление.

Добавлено через 44 секунды
Продукты износа...

в какой то мере, да.

композитор
11.02.2014, 02:30
Если представить работающую кинематику, то вполне понятно, что смазка с продуктами износа в процессе работы шестерней пары выдавливается к задней опоре и ,как следствие , попадает на паразитку. Ничего странного и страшного в этом нет -это нормально.