PDA

Просмотр полной версии : Ремонт катушки

humbert
22.08.2009, 18:23
Разобрал я свою Шиману, разобрал механизм, управляющий дужкой. Почистил, смазал, собрал - но какой-то не правильный зазор остался между корпусом шпули и механизмом.

4972

4973

Понимаю, что надо подтянуть винты, но они до упора уже затянуты.

rusal
22.08.2009, 18:45
А я предупреждал:D

vovanton
22.08.2009, 19:41
... но какой-то не правильный зазор остался между корпусом шпули и механизмом.
...

нормальный шимановский зазор.

darsi
22.08.2009, 19:45
какой-то не правильный зазор остался между корпусом шпули и механизмом
По моему вполне нормальный зазор.На моих шиманах они тоже имеются,хотя не разбирал ни разу.И вообще,люфты и зазоры на шиманах,особенно такого класса считаются нормой.

humbert
22.08.2009, 22:17
Вот так вот, Саня, зазор то в норме:) И главное, все детали обратно уместил в катушку, правда не все по месту назначения, но тем не менее:)

Maksson
22.08.2009, 22:19
Лишних запчастей не осталось?:D

humbert
22.08.2009, 22:21
Добавлять даже пришлось:)

humbert
24.08.2009, 11:46
Тут еще проблема выявилась. Вылетела дужка из ролика лесоукладывателя

4979

Не получается её закрепить никак. По идее там винтом затягивается все, но у меня не затягивает:)

композитор
24.08.2009, 13:07
По идее там винтом затягивается все, но у меня не затягивает
Прям "ОЧумелые ручки"... Слав,надо было все таки дождаться семинара.Не трогай там пока больше ничего.Просто привези.

Саня
24.08.2009, 13:16
x-plorers, А можно я свою тоже принесу-правда она китайская лоховская за 250р ну зато не жалко раздербанить ее будет(очень тяжело крутиться стала-разбирал-нет ни мусора ни ржавчины-хз что с ней)

композитор
24.08.2009, 13:23
Вези ,гляну. Тел. 201-708.это рабочий Звони.

KOLOB
24.08.2009, 13:29
x-plorers, а ты мне подскажешь работу катушки с байтранером??? че то не въеду ни как почему байтранер не сработал? когда на байтр ставишь фрикцион надо ослаблять???

композитор
24.08.2009, 14:01
На сколько я знаю при включенном режиме б.тр-ра леска сходит с минимальным сопротивлением(удочка не уползет в воду) ,а при подсечке его отключают ,и вступает в работу грамотно отстроенный (на рыбу предполагаемого веса и размера) фрикцион. Сам я карпа не ловлю.Не совсем понял, если честно, суть вопроса. (что за катушка ,сколько в эксплуатации,лазили не лазили сами в механизм?)Лучше в личку пишите дабы не флудить.

humbert
24.08.2009, 19:20
Не носите Лехе катушки, он плохой человек, катушки чинит, а пива не пьет:) Кефир берет, но кефира в городе мало.
Леш, спасибо тебе огромное.

композитор
24.08.2009, 22:33
Слав,незачто. Лови с удовольствием.

vovanton
31.03.2010, 15:36
Сделайте тюнинг катушки.
Большинство Дайв дизайн "мертвый", хочу гламурную
http://fishmaster.info/attachment.php?attachmentid=7254&stc=1&d=1270031797

energo007
31.03.2010, 19:25
Привет Владимир хотел спросить почему на катушках Дайва написано Китай,а на Шимано Малайзия,я думал что Дайва японское производство поясни в чем разница в производителях!

vovanton
31.03.2010, 20:25
Shimano японская фирма имеет производственные заводы в Японии и Малайзии.
Daiwa до недавнего времени тоже была японской фирмой, но теперь в конце 2009 года она перешла под крыло китайской корпорации GLOBERIDE Inc. Теперь это КИТАЙская фирма, но заводы по прежнему есть в Китае, Вьетнаме, Таиланде и Японии. Как дальше будет, увидим. Единственная разработка нового концерна, это новый Сертейт - выглядит отлично, хрочется верить что качество останется на том же уровне.

Японской фирме Риоби продажа китайскому концерну на пользу не пошла. А ведь раньше Риоби стояла вровень с Дайвой и Шиманой.

vovanton
31.03.2010, 22:16
Вообще-то в сообщении номер 16 должна быть картинка. ЧЕго-то я ее не вижу?

vovanton
01.04.2010, 10:44
Посте номер 16 должна была быть фотка:
7264

DenKey
01.04.2010, 13:39
Владимир все просто . Разбираете катуху , растворителем снимаете старую краску (важно не снять грунт) и красите в нужный цвет . Для этого подойдут автомобильные порошковые краски .

vovanton
01.04.2010, 13:56
А зачем разбирать? Не охота заводские настройки сбивать.
Я думаю снять только шпулю, ротор, и ручку, все остальное "замаскировать" и покрасить.
Зачем краску старую смывать? Может подобрать краску, которая ложиться на любое покрытие?

DenKey
01.04.2010, 14:25
Краска на краску не пойдет. Быстро облезит и будет вообще шляпа. Контакт с водой будет в любом случаи , и не ляжет нормально краска на краску . Оптимально ложить на имеющийся грунт если корпус из метала , если пластик то вообще Х.З.. Можно снять все вместе с грунтом ( я на Лувисе своем так поступил ,вначале хотел красить , а потом решил оставить . Получилось Finese Costum :) практически, смотрится прикольно ) Бородатый с Касты так красил http://www.ul-casta.ru/index.php?showtopic=244&st=0&start=0 .
Снимая ротор и до всего основного не далеко, зато есть увереность что краска не попадет куда не надо , катушка не машина .
Я вот в раздумиях , красить или нет . Скорее вопрос времени , сейчас или когда пару буду менять . Но красить буду точно . Под гламур однозначно. Хочу под бирюзу. Воще Лувис старый можно сказать вечный , тока пары меняй да тюненгуй .

vovanton
01.04.2010, 14:55
А мне как раз наоборот, отговорили от лувика. Говорят не предназначен для твича-джига.
как у бородатого покрашено мне не нравиться. Хочу именно "лоск и блеск". Дайвовские катушки так вот и располагают, чтобы их покрасили (исключение на мой взгляд Гиперкастом и экзист).

Bazic
01.04.2010, 15:02
Посте номер 16 должна была быть фотка:
7264

На сабеласе нашел, к твоей катушке как раз будет

ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ

композитор
01.04.2010, 15:02
Володь, как думаешь катушку в собранном виде на заводе красят? Конечно нет. Детали отдельно красятся. А если они из металла ,тогда и под воздействием температур. Денис правильно говорит, а иначе запорешь только.

vovanton
01.04.2010, 15:39
Лех, а почему я начал этот разговор в данной ветке?!
К тебе приду красить;), сам точно этого делать не буду - руки не оттуда

композитор
01.04.2010, 16:16
К тебе приду красить
Блин вот мне попадос и гемор-то...:D

DenKey
01.04.2010, 16:27
Лех, а почему я начал этот разговор в данной ветке?!
К тебе приду красить;), сам точно этого делать не буду - руки не оттуда

Я тож сам не буду:rolleyes: Ромке(Страдивари ) отвезу. А то у меня руки тоже , максимум под уборку картофеля заточены :D:D:D

А про Лувика я говорю старый , новый говно говном !!! Даром не нужен . А старый щас можно тока с аукциона припереть . Старый Лувис очень надежная штука(метал чистый, а не всякая пластикавая КАКАШКА) , они практически похожи с Аегисом (разница в шарах). На его базе сделанно очень много катух Дайва.

vovanton
01.04.2010, 17:04
Я видел работы Страдивари. Катушки он тюнингует здорово, особенно поразили шпули с выборкой из углеволокна. А он разве в Саратове живет?
Как думаешь сколько может стоить такой глубокий тюнинг?

DenKey
01.04.2010, 17:11
Ромка из Болакова. С карбоном он тока начал работать.Пока все для себя , он не делает для народа пока испытания не проведет . Я сам жду , ручку буду заказывать ему.http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/54/105.html
Про пульки помниш ты спрашивал у меня ??? Это тоже он делает , если хош в личку дам контакт , пообщаетесь !!!

vovanton
01.04.2010, 17:34
Я вот про эту шпулю говорил http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/54/105.html#97.
ОФИГЕТ! Давай.

darsi
01.04.2010, 17:40
Сделайте тюнинг катушки,
хочу гламурную

В очередной раз развеселил!:D
Ты это нарочно все делаешь?
Зачем тебе катушка для лесбиянов?:)

ЗЫ: один на рыбалку не ездий...!

:51:

max
01.04.2010, 17:47
На сабеласе нашел, к твоей катушке как раз будет

ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ

и под майку гламурную тоже подойдет:D

vovanton
01.04.2010, 17:52
Мне то пофигу ;), а телкам розовый нравиться :)

DenKey
01.04.2010, 17:52
Вовка все правильно делает !!!
Ударим розовыми катушками по серым рыбацким будням !!! :D:D:D:D:D

композитор
01.04.2010, 18:13
Зато все телки и рыба крупная его. Завидуйте и учитесь. Я вот в комуфляже столько не ловлю:( Хочу к лету розовую кепку прикупить, вдруг клевать лучше будет...:)

композитор
01.04.2010, 18:34
darsi, Слав , теперь я понимаю (судя по последней из твоих фоток) с чем ты ездишь на рыбалку.)))

darsi
01.04.2010, 19:26
x-plorers,
Лех,картинка-супер! Темные силы нынче в ударе.

А это на бакунинском мосту в раздумьях...

"...а,что если отнести все воблеры и блесны Хлоперсу,чтоб перекрасил их в хламурный цвет :30:!?..."

композитор
01.04.2010, 20:47
Валяй, тащи.;)

darsi
04.04.2010, 08:04
vovanton,
DenKey,
x-plorers,
Мой техниум просит передать вам,что он всех вас ненавидит.:)Вот до какого цвета я его унизил,причем публично! )
Тех,кто собирается сказать,что голубой техниум это не гламурно,предупреждаю сразу-краски у меня такой еще осталось много!;)
А все началось с того,что я хотел только лишь поставить на шпулю наклейку от другой шиманы...теперь вот думаю вечером спиннинг расчехлить,посмотреть что там....

композитор
04.04.2010, 09:14
darsi, Славка, ОХРЕНИТЕЛЬНО!!!! Добро пожаловать в клуб любителей печенек.)))

vovanton
04.04.2010, 10:08
Техниум офигенный!
Прежде чем спиннинги расчешлять, зеленой краски заготовь: "Только зеленый спиннинг делает ХЫНЧ"

композитор
04.04.2010, 10:20
Только зеленый спиннинг делает ХЫНЧ
"Черные дыры" и "Упрямые" тоже неплохо справляются....;)

DenKey
04.04.2010, 10:48
Слав, мега зачет !!!! Это теперь не техниум , это теперь ГЛАМУРТЕХНИУМ 2500 !!!
Расказывай технологию теперь ...........

саняй
04.04.2010, 11:39
darsi, Слав на техникуме намотка изначльно была такая или калдовал?

hardius
04.04.2010, 15:28
да намоточка красивая, несмотря на гламурность

darsi
04.04.2010, 19:25
DenKey,
Денис,никакой технологии нет, просто покрасил обычной автомобильной краской из баллончика.
Хотел сначала в черно-золотой цвет , но влом что то стало краски идти по магазинам искать и забацал чем было (в гомосяцкий)
Краска, скотч обычный,бумажный,изолента, лейкопластырь, растворюга, целлофановые пакеты, ножницы, салфетки-это все, что понадобилось.
Практически ничего не разбирал,кроме мелочей (снял дужку,шпулю, ручку,боковые крыжечки на роторе)все остальное обклеил так, что краска в принципе не могла попасть куда не надо.Сушил феном.

саняй,
Нет Сань,ничего не колдовал,укладка у нее отроду хорошая была. Слегка обратный конус-это я шайбами подогнал.

DenKey
04.04.2010, 19:53
Слав , класс !!! Мне оч нравится !!!

композитор
04.04.2010, 20:13
darsi, Слав,это все конечно здорово. НО краска из болончика как ни крути очень быстро облезет если ее не закрепить полеуретановым или акриловым прозрачным лаком (собсткенно как на авто или на все тех же катушках Шиманы например ).А вот старые Банаксы SI серии на горячую порошковой краской крылысь (матовые) ,но там корпус и ротор из железки. Нужно еще проверить на совместимость хим. состава ( лак может вступить в реакцию ,разъесть и изуродовать покрытие ) проверено на воблерах. Для воблеров иногда это круто я так Костяну перекрасил, для катушки не есть хорошо.

darsi
04.04.2010, 20:28
x-plorers,
Лех,да не загоняюсь я по этому поводу.Я же не для кого то сделал и не на продажу,а для себя.Облезет-ну и хрен с ней! Она и до этого облезлой была(на клев не влияет),красил я только те места,которые которые на самом деле нуждались в покраске,сейчас катуха стала выглядеть реально лучше чем до этого.Так,что я ни чего не теряю.
Если облезет,к следующему году в розовый покрашу:)(два часа работы) или в розово-голубой камуфляж-без разницы!:)
Лаком покрывать не собираюсь,тк тоже знаком с тем,как он запузырить все может.
Полироль голубую нанесу и все,думаю достаточно будет того,что она воду отталкивает+блеск.

DenKey
04.04.2010, 23:39
Пару слов о производителе катушек.........
Сейчас делал не регулярное ТО своему Daiwa Aggrest , на лапке смело написанно Чина.
Катушка среднего класса цена в магазах в среднем 6500 рублей .
Разабрал я мульт смазал и думаю дай ка загляну на Дайву суппорт и схему посматрю , ну что бы собрать правильно .
И как вы думаете что я обнаружил ????
А обнаружил я что в катушке не хватает порядка 6 деталей :eek:.
Детали не важные , но сука нужные . Не хватает например хомута который должен стабилизировать обгонку и придерживать подшипник в ручке. Не вопрос он и так держится , а обгонка удерживается втулкой , но сука если ставить хомут то это дополнительный гарант . И в японской версии он стоит , а Чинайци суки не поставили . Экономия ??? Сомневаюсь , просто наверное забыли ........ И так вот по мелочам нет того и этого ....... От суда и ноги что у одного китай работает день , а у другого год, два, три...... Сам подшипник в ручке сухой , а он не фига не керамика , да и ко всему еще и ГП сухая :confused:. А если человек не шарит что и где раскрутить и смазать ?? То результат я думаю будет очень предсказуем .
И так я уверен во многих катушках .........:54:

vovanton
05.04.2010, 00:08
Согласен Денис, если есть возможность катушку лучше взять японской сборки.

Кстати, случайно нашел с чего Дарси свой техниум копировал- ПЛАГИАТОР! :)
http://i7.photobucket.com/albums/y263/LordRiper/Pesca/DaiwaZillionCoastal.jpg

DenKey
05.04.2010, 00:11
Зилион , красавиц. Правда придатка сумашедшая, оборот ручки почти метр выматывает

game
06.04.2010, 11:49
Пару слов о производителе катушек.........
Сейчас делал не регулярное ТО своему Daiwa Aggrest , на лапке смело написанно Чина.
Катушка среднего класса цена в магазах в среднем 6500 рублей .
Разабрал я мульт смазал и думаю дай ка загляну на Дайву суппорт и схему посматрю , ну что бы собрать правильно .
И как вы думаете что я обнаружил ????
А обнаружил я что в катушке не хватает порядка 6 деталей :eek:.
Детали не важные , но сука нужные . Не хватает например хомута который должен стабилизировать обгонку и придерживать подшипник в ручке. Не вопрос он и так держится , а обгонка удерживается втулкой , но сука если ставить хомут то это дополнительный гарант . И в японской версии он стоит , а Чинайци суки не поставили . Экономия ??? Сомневаюсь , просто наверное забыли ........ И так вот по мелочам нет того и этого ....... От суда и ноги что у одного китай работает день , а у другого год, два, три...... Сам подшипник в ручке сухой , а он не фига не керамика , да и ко всему еще и ГП сухая :confused:. А если человек не шарит что и где раскрутить и смазать ?? То результат я думаю будет очень предсказуем .
И так я уверен во многих катушках .........:54:
вот поэтому дайву и не покупаю. и никому не советую. кушано уже достаточно. коль скоро дайвовцы опустились до китая, то.... ну палки ещё туда-сюда. матом и напильником до ума можно довести, но катушки... как можно доверять собирать такие вещи кривым китайским рукам? вобщем дайва-отстой, шимано - рулит.

DenKey
06.04.2010, 12:01
Ну не стоит так орать на всю ивановскую . Держите свое мнение и эмоции при себе . В дешевой и средней Шимане говна тоже при достаточно. Ниша товара такая , хочеш дешево будь готов иметь шанс пролететь. И не надо сейчас заводить извечный спор Шиманойдов и Дайвоводов .

game
06.04.2010, 12:16
Ну не стоит так орать на всю ивановскую . Держите свое мнение и эмоции при себе . В дешевой и средней Шимане говна тоже при достаточно. Ниша товара такая , хочеш дешево будь готов иметь шанс пролететь. И не надо сейчас заводить извечный спор Шиманойдов и Дайвоводов .
вообще-то я не кричу. не стоит всех, не согласных с вами, по себе мерять. или только вам позволено своё мнение высказывать? и почему не надо извечный спор заводить? я считаю своим долгом, зацыклинным на дайве рыбакам, донести простую истину - дайва сделанная в китае( а у нас, да и практически везде только такие поделки и продаются) - не катушка и не стоит тех денег которые за неё просят. это первое. а второе, фирма опустившаяся до китая, не уважает ни себя, ни своих клиентов. и вы, лучше меня знаете, что шимано на голову выше дайвы стоит. я катушки имею ввиду. но конечно признать это выше ваших сил. гордыня. а ещё неистребимое чувство превосходства в области знаний снастей над всеми нами, чайниками.

vovanton
06.04.2010, 12:17
Павел, ты так настойчиво говоришь что дайва отстой, половив именно говенной дайвой сделанной в китае. Половил бы экзистом, возможно шиманы в руки бы не взял.

game
06.04.2010, 12:27
Павел, ты так настойчиво говоришь что дайва отстой, половив именно говенной дайвой сделанной в китае. Половил бы экзистом, возможно шиманы в руки бы не взял.вова, видиш ли в чём дело, дайва, которой я ловил, да и не я только, возможно и была дешёвым г.... возможно, но за ту же цену я купил бы шиману(да и купил в конце-концов. тогда ещё. в то время) и она ходила у меня, и ходит, досих пор, у того, кому я её продал.

экзист катушка может быть и хорошая. чего не знаю, того не говорю, но.....это же лотерея. и не в пользу покупателя. это всё тот же китай с их кривыми ручками. я получу куда более качественную малазийскую шиману за те же деньги которые стоит экзист. а вместе с качеством и уверенность.

DenKey
06.04.2010, 12:33
вообще-то я не кричу. не стоит всех, не согласных с вами, по себе мерять. или только вам позволено своё мнение высказывать? и почему не надо извечный спор заводить? я считаю своим долгом, зацыклинным на дайве рыбакам, донести простую истину - дайва сделанная в китае( а у нас, да и практически везде только такие поделки и продаются) - не катушка и не стоит тех денег которые за неё просят. это первое. а второе, фирма опустившаяся до китая, не уважает ни себя, ни своих клиентов. и вы, лучше меня знаете, что шимано на голову выше дайвы стоит. я катушки имею ввиду. но конечно признать это выше ваших сил. гордыня. а ещё неистребимое чувство превосходства в области знаний снастей над всеми нами, чайниками.

Ну про то что к кому вы себя относите к чайникам или кофеваркам это ваше право. И говорю я про те снасти которыми ловил и ловят мои друзья , про то что я могу отследить в работе.
И я вас умоляю о какой голове вы говорите , откуда такая статистика ??? Ссылочку можно ??? Или это ваше субъективное мнение ???
Имею в обращении и Дайву и Шиману и там и там есть прососы , так же как и там и там есть ТОП.
А чем вы половили из Дайв и Шиманы что бы смело так заявлять ??? Наски помоймо ?!?!
Ну да , тогда можно сказать что Дайва говно , а Шимана рулез :D:D:D.

И если вы почитаете мой пост по поводу маде китай внимательно , то возможно увидите что там написанно именно что в китаи не до винчины некоторые запчасти и в этом была проблема. А то что в нутри (качество деталий одинаковое что Япония , что Китай).
И не вам бы говорить про гордыню :D

vovanton
06.04.2010, 12:39
Так надо абстрагироваться от бренда и не покупать катушки китайской сборки.
Дайва есть тайландская (все киксовое семество и лувиасы) и японская (сертейты, игнисы, экзисты, сальтига). И никакой лотереи.

DenKey
06.04.2010, 12:44
Вов , Киксы и Лувисы есть Японские .

Добавлено через 2 минуты
А есть еще Дайва Малазийская , Тим Дайва вся сейчас от туда и даже некоторые Игнисы есть Малазия.
У меня сейчас мульт новый ТД Адвантаж 153 в работе очень приятен , на лапке Малазия . В нутри все на месте :D:D

vovanton
06.04.2010, 13:09
Вов , Киксы и Лувисы есть Японские .

во-во, правильно.
Понятно же, что со временем все дешевое будет перенесено на производство в китай.
А японское всегда будет ассоциироваться с высоким качеством.

Добавлено через 18 минут
Китайские катушки не покупать, японские покупать! :)

Виктор НН
14.04.2010, 12:37
Китайские катушки не покупать, японские покупать! :)

Самая основная фишка в другом: к японским катушкам запчасти найти несравненно проще ;)

NIS
28.05.2010, 00:26
Есть катушка Daiwa Regal 2500-4i (made in china) досталась по наследству (дорога как память), работает как мотороллер, в моих кривых руках 1 сезон, но до меня видно было что юзали ее долго. Кто - нибудь сможет подсказать, что в ней нужно смазать или поменять. чтобы уши не закладывало?

humbert
28.05.2010, 00:33
cocain pusher, отдай Алексею (x-plorers (http://fishmaster.info/member.php?u=2380)), он руку на смазке катушек набил давно. Делает недорого.

Вот и топик евойный - http://fishmaster.info/showthread.php?p=55350#post55350

FiX
14.02.2011, 13:18
Хочу обратиться с таким вопросом,с какой переодичностью,надо проводить ТО катушки,добавить смазки ну и вообще в таком духе?

композитор
14.02.2011, 13:29
Саш, это на усмотрение владельца. Кто-то за несколько сезонов в Твине не делал ТО.;), а кто-то 2раза в год на перемазку катушку приносит (естественно более дешевую ,чем твин). Зависит от многих факторов. Количество рыбалок, условия эксплуатации ( мокнул- надо перебирать 90%), а есть клиенты, которые по 4-5 лет не заглядывали внутрь....:) они ,как правило уже на ремонт приносят. -"А че ,там еще и смазку менять надо????!!!!!":eek: Обычно такая реакция.:)

ФилдСнилд
14.02.2011, 15:00
Я провожу ТО два раза в год, т.к. катушки в работе круглогодично. Первый раз - в запрет весной, второй раз - ориентировочно в октябре. Катушки, которые используются только летом (воблерные малышки) ТО проходят один раз по окончанию летнего сезона. Новые катушки, если нет никаких проблем обычно эксплуатирую год до ТО.

vovanton
14.02.2011, 19:53
Хочу обратиться с таким вопросом,с какой переодичностью,надо проводить ТО катушки,добавить смазки ну и вообще в таком духе?

Пока не уронишь в воду или не черпнешь грязи или пока не зашумит...
Хотя если зашумит, то без замены деталей проблем уже не решить.

Исключение касается только ролика лескоукладователя. Тут как повезет. Можно вообще с ним проблем не иметь, а может с новья требовать смазки чуть ли не каждый месяц.

Тут недавно показали статью с фиона одного специалиста, который рекомендует ролик после двух рыбалок разбирать и смазывать. Ты случайно не после прочтения подобной статьи вопрос задаешь?

FiX
14.02.2011, 21:25
Не,не после статьи,я её не читал. Просто стало интересно,с какой переодичностью надо делать ТО,что бы механизм дольше ходил. На дорогих и дешевых катушках. Дорогая более надежная,значит ли это,что она,более капризная. Или наоборот. Думаю будет многим интересно узнать как это происходит.;)

darsi
14.02.2011, 21:51
Я как то раз не разбирал катушку семь лет. Как купил-так и не разбирал ни разу...смазку пихал,но не разбирал. Она не шумит...Потом,думаю-значит что-то не то...Дай - ка разберу! Разобрал... промыл... смазал, собрал - Все одно и то же! До сих пор не могу понять зачем разбирал...:confused:
Прошу прощения за пустословие.

FiX
14.02.2011, 22:08
darsi, Слав,ну почему пустословие,правильно,что написал. Это ещё раз говорит о том,что ТО может быть относительным фактором. Но не утверждает это. Покупка катушки,это наверное очередная лотерея,как повезет.

vovanton
14.02.2011, 22:14
Разбирал только заубер после того как зашумел (это еще первый мой). Сам не знаю зачем разбирал. Шуметь он не перестал.
Потом, пришлось разбирать СОЛку, после того, как она словила клина. Это я уже Лехе доверил.
Шиманы не разбирал и не собираюсь. Не вижу в этом никакого практического смысла. Дольше она может и будет служить. А может из-за кривых рук наоборот пойдет быстрый износ шестерен и появится неприятный шелест. И руки нужны очень прямые, потому как добавление одной шайбы толщиной 0.1мм изменяет рисунок зацепления шестерен а на паре уже будет какая-никая выработка и может получится "музыкальная шкатулка".
А что такое 0.1 мм? смазки чуть больше положил на какую-нибудь поверхность и/или чуть не дотянул, или волосок какой попал...

Из практики: Твина не мазал 3.5 года и еще столько же не буду мазать. Гоша тоже столько же не трогал его. Биомастер тоже ничего не делал он. Вот и Славка ничего не делал семь лет. Катушка быстрее надоест, чем износится.

FiX
14.02.2011, 23:03
Разбирал только заубер после того как зашумел (это еще первый мой). Сам не знаю зачем разбирал. Шуметь он не перестал.
Потом, пришлось разбирать СОЛку, после того, как она словила клина. Это я уже Лехе доверил.
Шиманы не разбирал и не собираюсь. Не вижу в этом никакого практического смысла. Дольше она может и будет служить. А может из-за кривых рук наоборот пойдет быстрый износ шестерен и появится неприятный шелест. И руки нужны очень прямые, потому как добавление одной шайбы толщиной 0.1мм изменяет рисунок зацепления шестерен а на паре уже будет какая-никая выработка и может получится "музыкальная шкатулка".
А что такое 0.1 мм? смазки чуть больше положил на какую-нибудь поверхность и/или чуть не дотянул, или волосок какой попал...

Из практики: Твина не мазал 3.5 года и еще столько же не буду мазать. Гоша тоже столько же не трогал его. Биомастер тоже ничего не делал он. Вот и Славка ничего не делал семь лет. Катушка быстрее надоест, чем износится.

Качество снасти прямопропорционально её стоимости,золотое правило!;)

LIV
14.02.2011, 23:46
Заубер не мазал с момента покупки, а когда купил уже и не помню, лет пять или шесть, а может быть и семь.
Интересно, что скажет Алексей мне, когда я катушку наконец к нему принесу на ТО.
Твина не мазал два сезона и если песок в него не попадет и еще столько не буду мазать.
Насчет тонкой регулировки с Володей согласен.
Есть хорошее правило - не навреди!

Валерий
15.02.2011, 20:21
Можно по разному относиться к ТО катушек, но я рискну предположить что это действо скорее необходимость, чем загон. Какая она бы не была Японская или Китайская, в любом случае внутри механизма происходит трение и износ и эти процессы не обратимые. Со временем продукты износа смешиваются с маслом и масло становится черным, так почему же не убрать эту грязь. Скорее здесь две причины: боязнь разобрать механизм и лень. По поводу первого пункта много чего написано, да, страшно первый раз разобрать катушку, а потом правильно ее собрать, но это только первый раз, на самом деле сложного там ничего нет, просто надо быть очень внимательным и запомнить откуда ты отвернул эту деталь, что бы потом поставить на место. А по поводу лени - сейчас зима, самое время уделить 2-3ч. на ТО, летом времени не будет.
Лично я делаю ТО 2 раза в год, осенью и летом, осенью разбираю полностью и убираю зазоры (если они появились во время эксплуатации) посредством дополнительных шайб, которые вырубаю из астралона либо подбираю из подручных материалов.

Промывать катушку растворителем нельзя, он разрушает лако-красочное покрытие и сушит подшипники, лучше подходит керосин (самая высокая проникающая способность) либо обезжиривателем ( 1л. - 75руб.), затем все смазываем: густой - кинематику, жидкой - подшипники (закрытые не промывать, в них забита смазка на весь срок). Далее начинаю проверять зазоры: осевые люфты безконечника, паразитных шестерен, водилы на штоке, и др. Кажется зазоры то по 0,1мм. но все вместе они дают достаточно большой люфт на штоке, в итоге чего шпуля не доходит до положенного хода 1 - 2мм. и получается намотка шнура не от края до края, а с провалом с переди или с зади (не путать с конусом) и подбором шайб мы не обойдемся.
Далее, в место штатных втулок подбираю подшипники и устанавливаю их на место, дело не хитрое, каждый сможет их заменить, гораздо сложнее найти эти подшипники ( в Пензе это от части проблема, я в Москве на выставке покупал). На Ультеграх нпр. крайне важно поставить шары в место втулки на ручку 13на7 и поставить подшипник 6на10 на ось ротора вместо втулки, это достаточно нагруженный узел катушки и я бы рекомендовал это сделать. После этих манипуляций катушка преображается: легкий ход, долговечность и отличная намотка шнура, конечно, Твином она никогда не станет, но уже ближе к нему. Хочу заметить для тех кто посещает Н.В. где полно песка: вставьте сальники на ось ручки со стороны подшипников сделанных из маслоотражательных колпачков отечест. а.м., отрезав 3 мм. рабочей части, это предохранит катушку от попадания воды и песка во внутрь.
И на последок: идею что катушка - ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА, я не разделяю, хотя понимаю что сейчас в меня полетят камни, ну это уж как-то так.

darsi
04.10.2011, 21:30
Если взять шимановскую катушку,открутить боковой винт для смазки и приставить туда подходящий шланг с горячей водой... Открыть кран на всю!!!...просушить катуху,заполнить новой смазкой...
Может прокатить такая промывка или нет,кто как считает ? Какие последствия может повлечь?

humbert
04.10.2011, 21:34
Слав, не знаю как с катухами, а утопленные сотовые телефоны восстанавливают так: берут утопленника (без аккумулятора, естественно), замачивают в жидкости для мытья окон, хорошенько в этой жидости трясут, чтобы смыть отложения солей. Потом промывают чистой водой и сушат.

Я таким образом несколько телефонов восстанавливал.

Смазка она не смоется просто водой, нужно жир, или что там, расщепить чем-то. Если промоешь с фейри, то скорее всего смоешь. Только надо промывать не под струей, а хотя бы замочить, ведь струя не всегда проникнет в нужные места.

Но это я так, теоретизирую.

композитор
04.10.2011, 21:39
Я отвечу грубо, но точно (не имея в виду никого лично)... когда кабелю(собаке) нечем заняться, че он делает... правильно именно ЭТО...:) или еще... перебрать движок через выхлопную трубу. Много еще вариантов.
Слав, Дарси, не страдай ерундой... Разбери , промой и перемажь:17:

darsi
04.10.2011, 21:51
ведь струя не всегда проникнет в нужные места

Интересно знать где же находится это место...:) требуется просто вымыть старую смазку, чтобы заменить новой. Горячая вода жир должна расщепить,но может быть и нет...

Добавлено через 4 минуты
композитор, Леха,как разобрать,промыть и смазать катушку я немного представляю. Но мне этого не требуется.
Вопрос то был другой...;)

humbert
04.10.2011, 22:01
Слав, скрытые полости вода просто обойдет, не смыв смазку. Также горячая вода нагревает пластик, а вот насколько сильно - может повредить чего-нить. Ну и само давление воды, ака струя, тоже разрушает много чего.

darsi
04.10.2011, 22:22
Слав, скрытые полости вода просто обойдет, не смыв смазку. Также горячая вода нагревает пластик, а вот насколько сильно - может повредить чего-нить. Ну и само давление воды, ака струя, тоже разрушает много чего.

Из твоего поста делаю вывод что эта процедура может либо ухудшить состояние катушки,либо оставить без изменений,но никак не улучшить...
На самом деле есть люди,которые пользуются подобным способом.Мне просто интересно...

композитор
04.10.2011, 22:23
darsi, и я на вопрос, хоть и специфически, но ответил. Слав, не вымоешь смазку, не просушишь катушку, даже смазав по новой не получишь прежних качеств работы. Я в этом уверен не потому что пробовал, а потому, что нужно быть круглым чудаком, чтобы так сделать. Мне бы и в голову не пришло.

darsi
04.10.2011, 22:36
прежних качеств работы
Лех,дело в том что я крутил твин,который промывают так уже четыре года:) Сам конечно же в недоумении...как он за это время не заржавел...
Но дело в том,что работает катушка очень хорошо,мягко и бесшумно...ухудшений я для себя не увидел :confused: Потому и в замешательстве.

humbert
04.10.2011, 22:40
А почему там должны буть ухудшения? Смывается смазка + абразив.

Вода сама по себе отличный очиститель, достаточно нейтральный, ржаветь в катушке нечему, особенно пластиковой.

alex558
04.10.2011, 22:49
не очень дорогим катушкам, такая процедура точно не пойдет на пользу, а издеваться так над хорошей катухой- это просто варварство!

FiX
04.10.2011, 23:11
Промыть может и получится. но как правильно заложить смазку в "нужные места"?

композитор
04.10.2011, 23:28
FiX, Саш, давайте порассуждаем... Отверстие в шимане одно технологическое- черный болтик. Вода под небольшим, но давлением не вымоет всю смазку , а лишь только часть. Остатки с отработкой забьются этим же давлением вместе с остатками моющего средства и воды во все доступные пазы и щели, включая опорный подшипник ведомой и обгонку. Высушить... ну, ну весной помоете, к осени высохнет. Именно поэтому абсолютно все люди занимающиеся ТО открывают катушки, чистят, моют , промазывают и собирают.
Слав, я уверен, если эта катушка попадет ко мне на стол, вскрыв ее я обнаружу кучу мусора, осадка, отработки и др. хлама. После настоящего ТО , она будет рычать хуже "Кобры. Другая бы померла уже. Это к слову о том , что это Твин! Сейчас эта самая, старая, смешанная с новой смазка, и создает иллюзию нормальной работы.

FiX
04.10.2011, 23:38
композитор, Согласен, что идея бредовая. просто спросил, как перемазать катушку, полностью, не разбирая её.

саней 75
07.10.2011, 22:22
композитор, Алексей у моего приятеля сломалась пружина в дужке лесоукладывателя,катушка Дайва модель не помню не дорогая.Можно в Пензе найти запчасть или что-то другое посоветуете?

композитор
07.10.2011, 22:28
саней 75, Сделать из подходящей по жесткости проволоки или пружины. На дешевых Дайвах как правило булавочного типа. Запчастей от них нет.

Death_Angel
07.10.2011, 22:34
И сколько дайв дешевых у друзей не было- у всех один исход-гибнет эта пружинка. У дешевых шиман и реби с этим лучше

саней 75
07.10.2011, 22:37
композитор, Большое спасибо,что нибудь придумаем.

sergsan
07.10.2011, 23:07
Сделать из подходящей по жесткости проволоки или пружины. На дешевых Дайвах как правило булавочного типа.
кто-нибудь может выложить фото этой пружинки а то также сломалась-пробовал и так и эдак ничего не получается.

energo007
08.10.2011, 11:49
Вот почитай может пригодитьсяhttp://www.daiwa.ru/article/tehnichskie-harakteristiki-bezinertsionnye-katushek-daiwa/

sergsan
08.10.2011, 21:10
Вот почитай может пригодитьсяhttp://www.daiwa.ru/article/tehnichs...atushek-daiwa/
Спасибо,но по моему вопросу ничего нет.

Добавлено через 17 минут
Ура,нашел может кому тоже пригодится http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=47507 ,пойду делать.

саней 75
08.10.2011, 22:16
Сегодня на работе сделали две пружинки.Поставили одну на катушку вторую в запас.Все работает,осталось на рыбалке проверить.Композитору спасибо за совет.

NIS
06.11.2011, 23:31
Ищу ролик лесоукладывателя, для катушки daiwa regal 2500
http://www.daiwa.ru/articles/instruktsija-po-ekspluatatsii-bezinertsionnyh-katushek/1.gif
№8

Ugly
21.11.2011, 13:46
Покрутил свою относительно новую (несколько рыбалок) бюджетную катушку Flamingo Lagoon, поужасался.
Подшипники все на месте, но детали на них посажены с тааааким люфтом. :(
Особенно напрягает люфт большой шестерни, она в подшипниках просто болтается (вместе с ручкой). Тут даже и лечить не получится по-бюджетному, хотя можно подумать о прокладке для уменьшения осевого люфта, но чем лечить поперечный?
Ролик лесоукладывателя на подшипнике болтается очень свободно, но тут можно поколдовать.

Ещё свистит блок, который отвечает за стопор вращения в обратную сторону, обгонная муфта, видимо.
Если стопор выключить - просто тихонько посвистывает, на грани слышимости, если включить - свистит довольно громко, но только при очень медленном вращении. При быстром не свистит. Лечить надо или это нормально?

Хорошо хоть смазка есть вроде бы в нужных местах...

vovanton
22.11.2011, 20:21
Ugly, через это все проходят... все изначально не видят разницы между катушками: мясорубка она и есть мясорубка. У кого то Фламинго, у кого-то Ланвиндер, у кого-то Кобра. У меня была Микада.

Ugly
22.11.2011, 23:58
Дак ведь и более дорогие зачастую такой же хлам, судя по отзывам ремонтников...

vovanton
23.11.2011, 00:01
Не знаю о чем ты?
Хочешь нормальную мясорубку за свои деньги купи Дайву или Шимано.

FiX
23.11.2011, 00:01
Дак ведь и более дорогие зачастую такой же хлам, судя по отзывам ремонтников...

Например, кто так и где сказал, дай ссылочку.

Ugly
23.11.2011, 00:06
Позже куплю, если почувствую такую необходимость.

Добавлено через 3 минуты
http://fisher58.ru/index.php?showtopic=630
Там кое-что бред, конечно, особенно способы "лечения" с помощью фторопластовых шайб, но тем не менее.

FiX
23.11.2011, 00:15
Сложно всё там качать книгу надо. Правильно Вовка сказал, если взять нормальную катушку, от нормальной фирмы, проблем не будет. Ну или минимизируются.

Ugly
23.11.2011, 00:25
Нет там ничего сложного, и книжка небольшая. Люфты в основном в посадочных местах под подшипники да втулки.
Т.е. подшипник есть, но либо сам в посадочном месте болтается, либо ось в подшипнике болтается - литьём да штамповкой допуска нормальные не делаются. Да и материалы там - силумин да пластмасса, они до соток не обрабатываются принципиально.

Не знаю насчёт катушек за штуки баксов, может их прецизионно изготавливают из правильных материалов, а баксов до 100-150 точно ничего стабильно качественного не будет, сплошной ширпотребный Китай, цена которого больше зависит от раскрученности брэнда да жадности продавцов.

композитор
23.11.2011, 01:12
Там кое-что бред, конечно, особенно способы "лечения" с помощью фторопластовых шайб, но тем не менее.
Знаете более правильный и рациональный способ? Интересно было бы послушать...

а баксов до 100-150 точно ничего стабильно качественного не будет, сплошной ширпотребный Китай
Какие из них (фирмы, модели, размеры) были у Вас? Как эксплуатировали?

Прежде чем так снисходительно комментировать титанический, альтруистский труд этого человека (пусть и с его субъективными взглядами), выложенный для всеобщего пользования ,как пособие, причем весьма правильное и далеко не бесполезное, Вы бы сначала сотню другую катушек перебрали бы и отремонтировали.

Добавлено через 12 минут
Нет там ничего сложного, и книжка небольшая.
Так за чем дело стало??? Катушка с косяками есть, хрестоматия по ремонту и доводке тоже -дерзайте!!!

Evgen00
23.11.2011, 01:19
Ленвиндер у меня была - живучие блин заразы года три отпахала! А до нее еще была, какая то красная китайская помню только написано было «евро 2000» - я думал, что это очень, очень круто, я ей класса до 10 отловил без проблем, потом купил Ленвиндер, и под дождем, и подводой, и в песке, и в грязи они были, и почему то не о каких люфтах, ремонтах, ТО и т.д. я не думал тогда… :)
Ugly, Понимаете, главное чтобы Вы удовольствие получали от катушки. Здесь люди ловят на то, на что им нравиться :)

Ugly
23.11.2011, 01:28
Согласен полностью, сам катушек не ремонтировал и скорее всего не буду по причине отсутствия инструмента и материалов. Пособие хорошее, и для начального ознакомления с устройством, и как указание на что следует обратить внимание при покупке катушки, и с точки зрения относительно лёгкого устранения некоторых грубых косяков.
Всё это не является чем-то сложным для инженера.

Более правильный способ знаю, но он слишком трудоёмкий и дорогой - проще сразу сделать правильно, из подходящего материала и с необходимыми допусками, чем исправлять накосяченное.
Кстати, он и сам привёл этот способ во второй части, когда изготовил ролик лесоукладывателя - вот правильный способ, а не обкладка этого ролика со всех сторон фторопластовыми шайбами, которые нужно менять несколько раз за сезон.

Добавлено через 6 минут
Ugly, Понимаете, главное чтобы Вы удовольствие получали от катушки. Здесь люди ловят на то, на что им нравиться :)
Удовольствие от катушки? Мне это как-то непонятно, я привык получать удовольствие от рыбалки. Все разобранные в пособии косяки влияют в основном на срок службы катушки, может на ощущения при некоторых режимах ловли. Если катушка рычит, свистит, заедает, неправильно укладывает леску или ещё как косячит - её ремонтировать надо или менять.

композитор
23.11.2011, 10:38
Более правильный способ знаю, но он слишком трудоёмкий и дорогой - проще сразу сделать правильно, из подходящего материала и с необходимыми допусками, чем исправлять накосяченное.
Кстати, он и сам привёл этот способ во второй части, когда изготовил ролик лесоукладывателя - вот правильный способ, а не обкладка этого ролика со всех сторон фторопластовыми шайбами, которые нужно менять несколько раз за сезон.

Это не способ доводки, а изготовление другой (более дорогой соответственно )катушки. То-есть способ доработки иной Вам не известен....

А Вы вообще внимательно читали? Видимо нет. Автор пишет ,что узел ролика у этих катушек продуман хорошо и подогнан тоже, доводки шайбами не требует, и что ролик он сделал просто для себя для души.

Добавлено через 6 минут
по причине отсутствия инструмента и материалов.
А вот это уже просто смешно... Могу подарить 2 отвертки, разводной ключик маленький... больше для обслуживания катушек бюджетной ценовой категории ничего не нужно. Мне думается причина в другом...

Добавлено через 5 минут
Удовольствие от катушки? Мне это как-то непонятно, я привык получать удовольствие от рыбалки. Все разобранные в пособии косяки влияют в основном на срок службы катушки, может на ощущения при некоторых режимах ловли. Если катушка рычит, свистит, заедает, неправильно укладывает леску или ещё как косячит - её ремонтировать надо или менять.
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, заданный в своем сообщении на предыдущей странице...

vovanton
23.11.2011, 11:30
...

Не знаю насчёт катушек за штуки баксов, может их прецизионно изготавливают из правильных материалов, а баксов до 100-150 точно ничего стабильно качественного не будет, сплошной ширпотребный Китай, цена которого больше зависит от раскрученности брэнда да жадности продавцов.

Все понятно. Будем знать.

Ugly
23.11.2011, 19:46
Это не способ доводки, а изготовление другой (более дорогой соответственно )катушки. То-есть способ доработки иной Вам не известен....

Известен, почему нет?
Вот как посадить ролик на подшипник без люфтов, если внутренний диаметр ролика на миллиметр больше внешнего диаметра подшипника? - Или поставить другой подшипник, или изготовить другой ролик. Можно ещё на втулку посадить, но втулку нужно изготавливать.
Соответственно, как посадить ось шестерни в подшипник, если диаметр оси на миллиметр меньше внутреннего диаметра подшипника - а так же, или применить другой подшипник или увеличить диаметр оси шестерни, например напрессовав на неё втулку.

А вот это уже просто смешно... Могу подарить 2 отвертки, разводной ключик маленький... больше для обслуживания катушек бюджетной ценовой категории ничего не нужно. Мне думается причина в другом...

Это у меня есть, но оно годится именно для обслуживания, т.е. только для разборки-сборки.
Для ремонта требуется другой инструмент: неплохо бы токарный станочек, можно фрезерный. Ну и резцы, коронки и прочее. А также штангенциркуль, микрометр, напильники-надфили...
Из материалов - подшипники, трубки для изготовления втулок, шайбы.

Сурово подхожу к вопросу?

композитор
23.11.2011, 22:38
Сурово подхожу к вопросу?
не сурово, а как теоретик.
По существу ни одного слова. Откуда миллиметровые допуски ? из головы ? Если же они появились естественным путем ,то на помойке место этому аппарату. А перечисленное оборудование Вам в ряд ли поможет -проще купить нормальную катушку и не выносить мозги себе. Напомню, что речь идет о доводке недорогих катушек в кустарных условиях, доступных всем и каждому, именно для этого книга и написана автором. Для Вашей катушки кроме отверток , ключа небольшого ничего и не нужно, так как ее стоимость диктует и ее качество. Трудозатраты должны быть адекватными.

Ugly
23.11.2011, 22:52
Откуда миллиметровые допуски ? из головы ? Если же они появились естественным путем ,то на помойке место этому аппарату.
Они не появились, т.к. купил катушку в начале октября, рыбалок было считанные единицы, они были с новья.
Впрочем, размеры люфтов именно из головы, т.к. у меня даже штангенциркуля нет. :(
Для Вашей катушки кроме отверток , ключа небольшого ничего и не нужно, так как ее стоимость диктует и ее качество. Трудозатраты должны быть адекватными.
Есть мысли по поводу бюджетной выборки имеющихся люфтов, до открытия сезона надеюсь реализовать. :)

Относительно "стоимость диктует качество" - не совсем согласен, т.к. подшипники там заводские, такие же как и в более дорогих катушках, главная пара и муфта тоже скорее всего стандартные, лажовый только корпус. Да и то, скорее всего близнецов таких катушек уйма под разными марками. Какие-то дороже, какие-то дешевле.

FiX
23.11.2011, 23:07
- не совсем согласен, т.к. подшипники там заводские, такие же как и в более дорогих катушках, главная пара и муфта тоже скорее всего стандартные, лажовый только корпус. Да и то, скорее всего близнецов таких катушек уйма под разными марками.

:D:D:D:D:D:75::75::75::86:

композитор
23.11.2011, 23:09
Относительно "стоимость диктует качество" - не совсем согласен, т.к. подшипники там заводские, такие же как и в более дорогих катушках, главная пара и муфта тоже скорее всего стандартные, лажовый только корпус. Да и то, скорее всего близнецов таких катушек уйма под разными марками. Какие-то дороже, какие-то дешевле.
Разубеждать не буду, чтобы не разводить флуд на несколько страниц. Аминь.

max
24.11.2011, 09:24
кому-то суждено наслаждаться рыбалкой, а кому-то рассуждать и напрягать мозг!

Ugly
24.11.2011, 09:54
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, заданный в своем сообщении на предыдущей странице...
Это про свист муфты?
Свистит только если очень прислушиваться в тишине и вращать очень-очень медленно. На рыбалке не слышно при либой скорости вращения.
Устройства муфты не знаю, потому и спросил.

Ugly
28.01.2012, 21:14
Основной люфт (продольный люфт большой шестерни) убрался одной шайбой. Жаль, не металлическая, а вырезанная ножницами из коробочки от воблера, но там нет трения, надеюсь прослужит сезон.
Поперечный люфт оси ручки убрать не получится с моими возможностями - там тупо ось надо на десятку больше диаметром...

Александр1995
29.01.2012, 00:47
Ugly, через это все проходят... все изначально не видят разницы между катушками: мясорубка она и есть мясорубка. У кого то Фламинго, у кого-то Ланвиндер, у кого-то Кобра. У меня была Микада.

Верно ... весь прошлый год лазил с Атеми за 450 руб , тут на днях перепала старенькая катуха Шимано Эксэйдж 2500 , сходил на тэц попробовать ... кайф после Атеми :) Сразу подумал -"есть к чему стремится " :rolleyes:

filin13rus
08.03.2012, 04:34
не знаю конечно но у меня катушка RAPIDO FD630 служет мне уже 2 года и не каких приреканей к ней небыло. после каждой рыбалке я обычно очищаю и мазываю ролик лескоукладывателя, и раз в месяц ТО может по этому сохранилась. и еще после смазки внутренностей я обычно катушку вращаю на сматывание шнура т.е. в обратном направление. на мой взгляд шестерни лучше прирабатываются!!! а как на вашь взгляд форумчане??????

AJ1EKCAHDP
16.06.2013, 19:59
Сорь за некропост, не хочу создавать новую тему. Вопрос вот в чем - сменил масло в шиманке, собрал вроде все правильно но пропал стопор заднего хода. Сталкивался кто с таким и как это испрвавить кто в курсе?

vovanton
16.06.2013, 21:55
AJ1EKCAHDP, обгонку не правильно собрал. ЧТо за катушка?

AJ1EKCAHDP
16.06.2013, 22:01
Shimano nexave 2500 RC, вроде собрал в обратной последновательности как разбирал

vovanton
16.06.2013, 22:13
По Shimano nexave 2500 RC у меня нет ни схем ни опыта.
В таких катушках обычно есть втулка в обгонке с разным диаметром на сторонах, попробуй перевернуть ее и заново собрать... это теоритически. Опыта нет по данной модели.

AJ1EKCAHDP
16.06.2013, 22:18
спс за совет

лёня
20.06.2013, 18:24
На ryobi excia люфт шпули миллиметра 3, можно как нибудь убрать?

композитор
20.06.2013, 18:34
Смотря какой люфт продольный или поперечный. Вообще это нормальное явление - люфт шпули. Понять насколько он критичен, является ли техническим или уже что-то подоткрутилось можно только покрутив катушку в руках. По описанию сказать сложно.

лёня
20.06.2013, 20:06
Люфт продольный.

Bizon
21.08.2013, 21:34
Достаточно много времени потратил на поиск запчастей к катушке RYOBI, ничего не нашел, кроме этого:
http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1533/
Может кто знает что нибудь, отпишитесь, пожалуйста. И не только по RYOBI, по другим тоже;)

Death_Angel
21.08.2013, 22:47
Достаточно много времени потратил на поиск запчастей к катушке RYOBI, ничего не нашел, кроме этого:
http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1533/
Может кто знает что нибудь, отпишитесь, пожалуйста. И не только по RYOBI, по другим тоже;)

вот тут по реби чето есть http://www.viva-fishing.ru/category/zapchasti-dlja-katushek-ryobi/

pershing
16.06.2014, 21:53
Я у мамы - инженер! :D

Недавно разломал кноб у своей катушки, гоняя жерехов в Суре (http://fishmaster.info/showthread.php?p=163241#post163241).
28381

Сегодня с самого утра вынашивал планы, чтобы такого сделать с ручкой... Придумалось самое очевидное, прицепить на ось пару мелких подшипников, на них надеть трубочку, трубочку обмотать синей изолентой, ну или шкурой гадюк. Подшипники добывал из того, что было, а именно из терабайтных SAS винчестеров. :D
28380

Разобрал аж 4 штуки, но вовремя остановился. Потом решил, что ну их, эти подшипники китайские, не доверяю китайцам, делают хлам, а мне нужна надежность! :D С таким боевым настроем притырил у дочки шариковую авторучку, отпилил кусочек, нацепил на ось, расклепал, поверх натянул оригинальную резинку и довольный принялся писать на форуме всякие гадости. :D

За качество фоток просьба сильно не пинать, фоткал на обжимные клещи. :D

композитор
16.06.2014, 23:26
Честно? Может работа и достойная, но оценить по этим (фотками не поворачивается язык назвать), расплывчатым формам не возможно... может перефотографировать все же?

Ugly
16.06.2014, 23:35
композитор, Алексей, нет случайно шайбочек 3х4х0.5 пары штук?
Хочу в свою Калдию подшипник в ролик ЛУ въедрить. А то втулка шуршит неприятно. :(

композитор
17.06.2014, 00:04
Олег, к сожалению запчастей не держу вообще никаких. С тех пор как народ начал периодично обслуживать катушки ( это уже года 4 где-то), количество окончательно померших аппаратов сократилось на 90%, а те, что были ( в основном Риоби), пораздал по запчастям нуждающимся...
Только высекать самому...

darsi
18.07.2014, 21:46
У меня ролик на шимане распилился на две половинки. Их случайно поблизости нигде купить нельзя?

композитор
18.07.2014, 22:04
Слав, только заказывать...

DenKey
19.07.2014, 00:01
Слав, напиши свой номер и модель катухи!
Завтра буду у Ромы Страдивари, у него скорее всего есть в наличии.
Ели есть, заберу и преправлю тебе.

darsi
19.07.2014, 00:35
DenKey,
Спасибо. Денис, написал все в личку.
Если вдруг в пензе есть у кого нибудь раздолбанная шимана, я готов купить от нее ролик. Из далека заказывать его не вижу смысла тк. буду менять скоро эту катушку на новую.

vovanton
19.07.2014, 00:46
У меня есть ролик от 4000 катушки. У тебя у техниума пропилился?

darsi
19.07.2014, 01:01
У меня есть ролик от 4000 катушки. У тебя у техниума пропилился?

Да. Размер что 4000, что у 1000 - ролик одинаковый. Туда подходят почти все бюджетные модели шиман у которых нет подшипника в ролике, а если подшипник есть, то менять нужно вместе со всеми внутренностями и самим подшипником. Я уже пилил ролик у старого техниума, заменял от Нексейв 1000. Подошел. Осталась кстати еще шпуля от нее, мож надо кому.

vovanton
19.07.2014, 01:07
У меня от твина. Вряд ли подойдет, надо попробывать.

Добавлено через 2 минуты
Остальных деталей ролика нет.

Michael
19.07.2014, 10:51
Есть катана старая, если вопрос еще актуален, приезжай забирай 8906159984пять

alexey1981
27.08.2014, 17:18
Нужен подшипник в ролик лескоукладывателя Риоби Экузима 3000/4000. Шумит, смазка помогает ненадолго. Где можно приобрести может кто знает?

композитор
27.08.2014, 19:31
Пр. Победы 140. магазин "Мир подшипников".

alexey1981
27.08.2014, 20:55
композитор, а не подскажете точный размер подшипника, кот. там стоит?

композитор
27.08.2014, 23:00
Выньте то, что у Вас там стоит (втулка или подшипник), и в магазин. там подберут точный размер. Я точно не помню - боюсь ошибиться.

alexey1981
27.08.2014, 23:10
Выньте то, что у Вас там стоит (втулка или подшипник), и в магазин. там подберут точный размер. Я точно не помню - боюсь ошибиться.

Внутри закрытый подшипник.. намерил пластиковым штангенциркулем 7*2,4*3,8мм, только боюсь точность у него не ахти.. Отнесу в магазин- пусть сами мерят:)

ЛГС
27.08.2014, 23:13
На самом деле он 4х7х2,5 )))

Valerion1989
30.10.2014, 19:01
подскажите пожалуйста , возможно ли где запчасти для катушек shimano заказать ? в частности интересует дужка и деталька на которой ролик крутится от 11 biomaster 2500

Добавлено через 2 минуты
https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/d27466fce4be41cfab8fc68949ff01e4/mpfs/YDP2ShS5PDwCjMMPT2ILQfAizxHz0DasduLID_pj840brleiEv PiGuLhwgOsT9uhrsalfsCacb2H6Gb5LNmRng%3D%3D?uid=231 596075&filename=Screenshot201410301011191png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XXXL&crop=0 вот картинка на ней показаны детали