PDA

Просмотр полной версии : Пензенский воблер. Как это работает

Страницы : [1] 2

humbert
26.05.2009, 09:58
Подготовлено Зябликовым С.В. для Fishmaster.info Рыбалка в Пензенской области.

Может быть, это будет кому-нибудь интересно или даже полезно. «Пензенский воблер» или «Плавник из щепки».

Данная статья не претендует на абсолютную истину, здесь будет написано как и для чего были придуманы и сделаны данные воблеры, а также будут приведены кое-какие примеры использования данных приманок.

Воблер первоначально был изготовлен из липы с лопастью из оргстекла. Сделан он был потому, что в 2003 году плавающего воблера размером 4 см., нормально забрасываемого и мелководного, просто не было в наших магазинах. Были польские нормально летающие, но очень сильно заглубляющиеся, финские - шикарные, но плохо летающие, появились японские - хорошие воблеры, но с малой плавучестью, что не устраивало меня, т.к. я предпочитаю текущую воду (для озера и заливов они хороши, а для переката не подходят - затягивает их очень сильно).

Я повторюсь, что это всё происходило в 2003 году. Единственным воблером более или менее подошедшим под существующие условия и мои требования оказался Yo-zuri L-minnow 33, но он оказался тонущим - это меня не устраивало ( при ловле в забродку на течении и по траве необходима возможность контролируемого сплава воблера в любой точке проводки) - он просто тонул и цеплял траву. Поэтому пришлось делать свой воблер.

Я в то время любил, да и сейчас люблю ловить жереха и язя. А при охоте на жереха на мелководье очень важен размер приманки (моё мнение) - это отдельная тема. Сделав воблер, я ловил на него две недели каждый день – очень понравилось, единственно - надоели отломы лопастей.

Отправив первого на пенсию, повесил на стенку дома, смастерил ещё десяток. Делал вроде одинаково, а воблеры получились разные, несколько вообще не заработали, но эти я уже сделал с металлическими лопастями. Я их настроил и раздал друзьям. Через некоторое время щучки сделали своё дело, и друзья попросили воблеров ещё, т.к. на них ловилось всё : кто -то ловил окуней на озёрах, кто-то голавля на мелких речках, кто-то ставил тройники помощнее и поводок, переведя воблер в разряд суспендера, прекрасно ловил щук по кромке кувшинок или ходил рядом по перекату.

Получилась достаточно универсальная приманка, держащаяся и работающая на любом течении и без него(за счет тонкой настройки), нормально летящая, ловящая рыбу и подходящая по тесту почти к любому спиннингу, за исключением крайностей конечно.

Металлическая лопасть себя оправдала полностью, она не только выдержала испытание галечным перекатом, железными и бетонными опорами мостов, крупными валунами, между которыми приходилось ловить ( прицел иногда сбивается), но самое главное, она позволила очень тонко настраивать воблеры для ловли на очень сильном течении. Другие воблеры не очень хорошо справлялись с течением - их выбрасывало наверх , а эти нормально и стабильно работали и на очень быстром течении, и в неравномерных потоках.

Отсутствие погремушки в воблере естественно, т.к. он мал по размеру и сделан из дерева. Да и для поверхностного воблера я не считаю это недостатком, скорее достоинством, особенно при ловле белой рыбы на часто посещаемых водоёмах. Здесь погремушка мешает (моё мнение). Хотя назвать этот воблер бесшумным нельзя. При настройке, занимающей достаточно много времени, кольца и тройники постукивают, при быстрой проводке - шуршат. Может быть, это тоже сказывается на уловистости.

humbert
26.05.2009, 09:59
Сергей, а тайну изготовления воблеров покажешь? В картинках:)

Bazic
26.05.2009, 10:44

А можно взять с пяток таких воблеров напрямую у изготовителя?
без наценки магазинов

SLAVA 58 rus
26.05.2009, 10:49
А можно взять с пяток таких воблеров напрямую у изготовителя?
без наценки магазинов

+1 и мне тоже

darsi
26.05.2009, 10:51
Согласен насчет погремушки! Знаю людей,которые пытаются заставить "молчать"к примеру Чаббик:) Считая,что воблер хорош во всем,но слишком звонкая погремушка играет против него.

humbert
26.05.2009, 21:00
Bazic, SLAVA 58 rus, продажами воблеров занимаются магазины нашего города;) Сергей не продает воблеры, он только их делает.

Karlo
26.05.2009, 23:34
Bazic, SLAVA 58 rus, продажами воблеров занимаются магазины нашего города;) Сергей не продает воблеры, он только их делает.

Присоединяюсь к сказанному - не ссорьте меня с магазинами.:rolleyes:;):rolleyes: , а вопросы если есть можно задать, если имеются. Всего хорошего.

Death_Angel
27.05.2009, 09:14
Ну тогда и вопрос в тему. Как это работает? Т.е. у кого какие варианты проводки есть, что воблер ловить начинает? Сам никак не разловлю, что только ни делал, какие только проводки не пробовал. как варинт, что рыба просто в то время не ловилась когда ловил я им, но все же.... Делитесь мнениями....

stone
27.05.2009, 11:14
Я ловил щук на мелководье в пруду. Глубина была не более 0,5 м. На Хопре в коряжнике поподались голавль, жерех и даже уклейка. Проводка равномерная медленная. Цвета синий и зеленый.

Bazic
27.05.2009, 12:59
Ну тогда и вопрос в тему. Как это работает? Т.е. у кого какие варианты проводки есть, что воблер ловить начинает? Сам никак не разловлю, что только ни делал, какие только проводки не пробовал. как варинт, что рыба просто в то время не ловилась когда ловил я им, но все же.... Делитесь мнениями....

http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=1718

я тоже в том году тоже такого разловил длинного
был выход щукана кил на пять, но крючки не выдержали, осенью на твич ловил щук
вот хочу поробовать маленьких взять на пробу.
Удобно подгибая лропату , менять уровень заглубления и игру.

Death_Angel
27.05.2009, 13:24
Вот как раз про 4х см.-х я и говорю. Ловлю юзуром, все в порядке, тычки, выходы, ставлю этого и тишина... Странно, мож просто еще не приспособлюсь к нему никак. (((

Paha & ant69
27.05.2009, 13:43

:85:+1..тож интересует:rolleyes:

humbert
27.05.2009, 15:17
Что из чего. Воблеры.
Продолжение

Все составляющие воблеров: дерево кому, что нравится (липа, бальза, кедр, абаш, ива, … и т.д. и т.п.), нержавеющая проволока, листовой алюминий.
Ещё эпоксидка, супер клей, лаки и краски, корыто или ванная с водой для испытаний и рабочие руки – это всё фотографировать не стал.

Ну, а остальное самодельные станочки, компрессоры, аэрографы, вытяжки, сушилки, штампы, прессы и различные приспособления - это всё ерунда, можно обойтись и без этого просто острым ножиком, кисточкой. Ну и должны же быть у меня свои секреты?

Сначала из большой доски, на которой всё лежит

3983

, нарезаются заготовки, потом делается паз, далее всё это вставляется в станок, обрабатывается, проверяется. Затем в другой станок, всё что получилось подравнивается наждачной бумагой, потом сутки в лаке и сутки сушка.

А в это время…, берётся люминь, нарезается на полоски и отправляется на штамповку, после этого лопасти правятся и убираются заусенцы, и в зоне вклейки делаются насечки для лучшей адгезии и откладываются в сторону.
И сразу начинается подготовка арматуры(проволочки внутри тела) , правится и выравнивается.

3984

И в это же время берётся или листовой сплав свинца и олова, или припой без канифоли, который плющится - готовятся грузила.

После пропитки и сушки происходит сборка корпуса с арматурой и грузилом, сушка, шлифовка.

После от четырёх до шести слоев лака с сушкой сутки после каждого слоя, покраска и ещё три - пять слоев лака с сушкой сутки после каждого слоя.
Потом пил под лопасть и её вклейка. Ставятся кольца, тройники. Воблеры тестируются и ВСЁ.

У меня порядок действий такой - у других, может, другой в зависимости от используемых материалов. Материалы диктуют технологии и технологии диктуют материал. На данный момент в производстве используются материалы и покрытия идентичные по свойствам материалам, применяемым финскими производителями воблеров. Всё как у них , кроме лопастей, если руки дойдут до небольшого экструдера – буду отливать и лопасти.

Death_Angel
27.05.2009, 15:17
:85:+1..тож интересует:rolleyes:
секркты бизнеса производетель не раскроет

Paha & ant69
27.05.2009, 21:23
После пропитки и сушки происходит сборка корпуса с арматурой и грузилом, сушка, шлифовка.
А куда грузик пихать?

klik
27.05.2009, 21:49
А куда грузик пихать?
Если читать внимательнее, то в посте указано, что груз используется плоский и значит пихать надо в тот же пропил, куда и арматура вставляется.

Karlo
27.05.2009, 22:04
секркты бизнеса производетель не раскроет

Секрет бизнеса раскрыт давно, сделал, отнес в магазин деревяшки и получил безналом деньги.
А что ещё раскрыть?, как лазию по складам с электронным безменом и калькулятором, перебирая и взвешивая и просчитывая каждую палку, вычисляя плотность и прикидывая влажность, хожу по рынку и пытаюсь найти нержавейку проволоку 0.8. потому. что нержавейка 0.63 и 1.2 есть , а 0.8 нет. Или где купить люминь листовую 1мм.?, или в картинках описать все пять вариантов станка, созданных за два года( это вообще моё,- я это ни кому не покажу), рассказывать какие проблемы возникают с деревом и его не равномерной плотностью, а значит и характеристиками воблера. Проблемы с покрытиями я думаю всем интересны только в плане стойкости., и не кому не интересно, что я добивался покрытий которые пошли в этом году всё время, пока занимаюсь воблерами и этих покрытий нет в продаже в России и я их достаю со склада в Швеции, потом через Германию в Москву и в Пензу, кому интересно??? наоборот скажут -сумасшедший какой-то. И не кому не интересно, что вчера и позавчера в дождливую погоду покрытия помутнели, и придется переделывать достаточно большую партию длинных
90мм. воблеров. и как два года назад мастерскую залило и деревяшки набрали влаги, я отсутствовал и прохлопал, сделал покрытие, покрасил, оттестировал... а они полопались на животе в месте вклейки арматуры и груза и до сих пор лежат. И что сейчас я храню всё дерево в мастерской в старом холодильнике в котором организована сушилка и горит всё время лампочка- подсушивает воздух и дерево. Вот если вдуматься в то, что написано выше ( Он складывает деревяшки в холодильник в котором всё время горит лампочка) ни кому не рассказывайте, повяжут и не выпустят и будут долго лечить. Вот так вот. На коструктив, можно и буду отвечать, т.е. вопросы в тему нормально, а вот вопросы типа: покажи станок или сколько грамм грузило в воблере отвечать не буду, во первых ,что то моё личное, а что то я сам неопределил и меняю всё время, что то делаю по наитию и объяснить не смогу. На критику, особенно по качеству не обижаюсь. С этим вроде всё.

Насчёт ловит не ловит, вот вылезет трава побольше, попробуете, а может прижали его где, настройки сбились. Вообще ловля на данный воблер происходит в верхних слоях воды и если рыбы там нет, то она и не клюнет, а в реках корытного типа ловля на данный воблер возможна по открытой воде т.е. по зеркалу только в момент выхода рыбы к поверхности и охоты там. Или вдоль стенок берега. Зурик 33 на леске достаточно медленно тонет и при плавном падении колеблется и очень хорош при ловле "на снос" вдоль дна, но стоит начать подрастать травке, приходится всё выше поднимать удилище. Из своего опыта, стоя по пояс в воде, удочкой 2.7 поднятой вертикально вверх на вытянутых руках зуриком 33 под поверхностью воды, я мог работать только на дистанции короче 15 метров, если кидать дальше, то воблер нельзя вывести наверх, а трава есть и ни куда не делась, вот тут то пути зурика и воблера сделанного мной разошлись, один поверхностный, а другой тонущий. Нет универсальных воблеров для весны и холодной воды, или лета и глубины или того же лета, но мелководья заросшего травой, где вертушку нельзя кинуть - она при падении уже проваливается в траву и зурик там же в траве. Я еже писал здесь, что для этого воблер и был сделан, а так бы и ловил на зурик." Каждый воблер сделан для определённых условий" - это кто-то из классиков сказал. А мы лишь приспосабливаемся к его работе - пытаемся понять в каких условиях он будет ловить, находим на большой или малой реке кусок тех условий, к которым подходит воблер и пытаемся именно там ловить, при наличии там активной рыбы. А просто ловля по площадям поверхностным воблером, может привести к случайным поимкам рыбы или случайному обнаружению какой-то речной аномалии притягивающей рыбу. А вообще рыба клюёт вчера и завтра. Да, не зря я затеял статейки про то, что делаю и самое главное для чего эти "плавники из шепки" предназначены.Всего хорошего.

Death_Angel
27.05.2009, 22:22
Karlo, по поводу процесса приготовления воблера, лаков из Щвеции, лампочки в холодильнике и безмена с калькулятором могу сказать только одно: ТЫ ПРОСТО МОНСТР СВОЕГО ДЕЛА. ... Жму руку, продолжай в том же духе и дальше. П.с. Вопрос это сколько же дней получается на полное изготовление 1-го воблера уходит? Почти 3 недели???!!! И окупается работа то или на чисто энтузиазме основано?

Karlo
27.05.2009, 22:36
http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=1718

я тоже в том году тоже такого разловил длинного
был выход щукана кил на пять, но крючки не выдержали, осенью на твич ловил щук

Прошу прошения за тройники, что продают в наших магазинах то и ставлю, воблер то бюджетный и если ставить "овнер" и кольца оттестированые, воблер будет стоить в магазине рублей на 70 подороже и у Вас просто не возникнет желания отдать такие деньги за безродную деревяшку, а так Вы поняли, что воблер нормальный -ловит, а при охоте на монстров поменяете тройники и кольца. Все таки для трофейной рыбалки нужна подготовка. И плетёнка есть плетёнка, на ней все разгибается или ломается, у меня на зурике 70 мм. после поклёвки сома один тройник был сплющен-два крючка были вместе, а задний разогнут.
Пожалуйста, не гните лопасть на маленьких воблерах, я от 10 до 20 минут трачу на настройку каждого маленького воблера, потом так не настроите, скорее всего не будет держать струю.
Лучше расскажите про покрытие как оно выдерживает зубы- интересно. Всего хорошего.

SLAVA 58 rus
27.05.2009, 22:42
Тех. вопрос: материал дерево - вымучено или проще в обработке? это я к тому что если бы пластик, тот из чего современные воблеры сделаны, то фирменная вещица получилась бы. Понимаю, что возможно и дерево неплохой вариант(обязательно протестирую) просто щука его быстро оприходует, ИХМО пластик практичнее. Если проблемма в определение хим. состава фир. пластика, могу помочь с лабораторным анализом.

Karlo
27.05.2009, 22:56
..... ... П.с. Вопрос это сколько же дней получается на полное изготовление 1-го воблера уходит? Почти 3 недели???!!! И окупается работа то или на чисто энтузиазме основано?

Производство вещь затратная, когда окупятся вложения не знаю, сейчас принцип два забитых - два пропущенных, можно и не делать, но я воблеры делаю лет с двенадцати т.е. с перерывами более 25 лет. -это моё, я уже без этого не могу, да и как то сейчас уже не бросишь - ввязался. По времени, да, раньше минимум три недели, сейчас меньше., есть ещё и основная работа, поэтому перерывы могут быть в производстве деревяшек. Пока.

Karlo
27.05.2009, 22:59
А куда грузик пихать?

На фото грузики тоже нарисованы и воблер не покрашенный есть.

Paha & ant69
27.05.2009, 23:45
Я понял, что нужно пихать в прорезь для фурнитуры…но куда именно? Ближе к лопатке иль к хвостовой части?
Хотя не суть –( все равно у меня не получиться собрать такое Чудо)
Я пожалуй возьму для пробы самых маленьких 2шт и побольше по 1шт)
Потом отпишусь, как на них ловится рыПа)

Karlo
28.05.2009, 00:28
Тех. вопрос: материал дерево - вымучено или проще в обработке? это я к тому что если бы пластик, тот из чего современные воблеры сделаны, то фирменная вещица получилась бы. Понимаю, что возможно и дерево неплохой вариант(обязательно протестирую) просто щука его быстро оприходует, ИХМО пластик практичнее. Если проблемма в определение хим. состава фир. пластика, могу помочь с лабораторным анализом.

Спасибо. Дерево это классика. Т.е. деревянные воблеры по уловистости не имея погремушек, и смещений центра тяжести при забросе и других ухищирений превосходят пластиковые(жесткие - поликарбонат). И по прочности - прокусываемости превосходят пластиковые(мягкие -пенопластовые с поверхностным упрочнением), Жесткий пластик это термопластоавтомат с пресформами т.е. начало производства, Бу итальянский бебипласт мин 150 т.р., одноместная пресформа от 60 т.р. до 100т.р. плюс материалы и оснастка, помещение, вентиляция. Я столько не могу пока потратить, да и ещё нужна 100% рабочая модель в пластике, а это вообще почти не реально. Пластик в воблерном деле это большая индустрия пришедшая в рыбалку. Мы уж по старинке, да и деревянные воблеры имеют более живую игру, где то недавно читал про это. Пластик практичнее, прочнее, но... На маленьких воблерах, я не делаю очень толстым покрытие они должны хорошо играть,- тяжелый воблер не играет. А вот на 55мм и 90 мм это где то 0,4-0.5 мм и 0.5-0.6 мм соответственно- это только подложка из пластика под краской и ещё краска и плюс 0.05 ммверхний защитный лак. Теперь по- русски: пропитка дерева жидким пластиком под давлением, как делаю не скажу моё изобретение, потом 0.5 мм пластика основное покрытие, делал толще-воблер хуже играет, потом декоративное покрытие- покраска, затем 0.05 мм защитное покрытие. раньше вообще покрывал воблеры литьевым полистиролом, только ни чем покрасить не мог всё слетало. Так, что кто щучку ловил на большие, есть возможность сравнить покрытия раньше они были из полистирола, теперь из пропионата и средние ещё из старых запасов везде(полистирол), сейчас покрытие везде пропионат. Отказался от полистирола - здоровья не хватает с дихлорэтаном возиться. А так знакомые точат из пластика -пористый такой нормально получаются. С деревяшками не проблема прокусили - высушить и хоть лаком для ногтей закрыть отверстия и всё. А по каменистым речкам вообще на пластиковые не ловят они там бьются. Это у на на прудах закинуть по дальше, что бы охватить и облавить акваторию и твичить. А так кому, что нравится. Просто торговые организации не наши, а московские не привозят сейчас финские воблеры из дерева, выгоднее возить дорогие пластиковые японские на них накрутка больше. Хотя последнее время есть жалобы то не играет, то выбрасывается на верх, с деревяшками такого происходить не должно, т.к. производитель зная о нестабильности дерева всегда проверяет или даже настраивает если позволяет конструкция каждый воблер. Ещё раз спасибо, если будут вопросы по пластикам, можно спросить в личку? Всего хорошего. УХ, Выходной сегодня взял, а устал хуже чем на работе.

Karlo
28.05.2009, 00:39
Я понял, что нужно пихать в прорезь для фурнитуры…но куда именно? Ближе к лопатке иль к хвостовой части?
Хотя не суть –( все равно у меня не получиться собрать такое Чудо)
Я пожалуй возьму для пробы самых маленьких 2шт и побольше по 1шт)
Потом отпишусь, как на них ловится рыПа)

Раньше, когда пользовался отходами древесины, друзья отдавали, воблеры отличались и по весу и по игре так вот на тяжелую деревяшку грузик ставился за петлей к хвосту, а на легкую везде и до петли и после, эксперименты, эксперименты, эксперименты. Сейчас отошел от отходов ;) , чаще всего закупаю дерево в Москве в "ОБИ" груз везде.

SLAVA 58 rus
28.05.2009, 08:00
Жесткий пластик это термопластоавтомат с пресформами т.е. начало производства, Бу итальянский бебипласт мин 150 т.р., одноместная пресформа от 60 т.р. до 100т.р. плюс материалы и оснастка, помещение, вентиляция.

Жаль, год назад продали все термопластавтоматы, по дешовке:confused:, а по пресс форме можно было бы с людьми поговорить у нас на работе.

Karlo
28.05.2009, 11:50
Жаль, год назад продали все термопластавтоматы, по дешовке:confused:, а по пресс форме можно было бы с людьми поговорить у нас на работе.

Здоровые термопласты у нас есть - простаивают, они сожрут всё одним электричеством, а Бебипласт это настольный аппарат около 100кг весом и потребляет как утюг, а нет ли у кого чертежей ручного экструдера для пластика, раньше в гаражах у многих стояли- кнопки лили для жигулей и всякую фигню. Спасибо.

SLAVA 58 rus
28.05.2009, 12:13
Неслыхал, если что дам знать

Escaper
29.05.2009, 09:31
Вчера "купал" пензенские воблеры, остался доволен, шуршит сквозь траву - мама не горюй!

Sazan
29.05.2009, 12:07
В магазинах переполох. Вчера, проходя по магазинам в поисках опарыша, у продавцов рыбаки спрашивают пензенские воблера.

koresh
29.05.2009, 12:32
у продавцов рыбаки спрашивают пензенские воблера
Вполне правельный рекламный ход. Главное грамотный. Ни чего про него ни плохого, ни хорошего не пиарили. А это самое главное, у людей возник "не здоровый" интерес к сему произведению. Сам даже подумываю приобрести.

Lithium
29.05.2009, 12:36
Да они вроде с самого появления в магазинах особо не залёживались :)

Karlo
29.05.2009, 12:52
Да они вроде с самого появления в магазинах особо не залёживались :)

Мужики, я лентяй ;)про то, что описывается - появится в магазинах не раньше чем через неделю.:p Возможно где-то остались старые Маленькие, пошёл пилить. Пока.

koresh
29.05.2009, 14:07
Karlo, ты уж постарайся....
Мы свою тихую работу сделали, теперь дело за тобой.
Удачи, терпения и всего наилучшего.

PS: брак постарайся не делать, а то жалко время на это.

humbert
04.06.2009, 09:09
Как это работает.
Воблеры продолжение.

Самая первая рыбка, пойманная на этот воблер – жерешок на килограмм, пойман с первого заброса на всплеск, раздавшийся за спиной(в забродку, по пояс), развернулся , перекинул на метр всплеск и повёл небольшими потяжками - сразу поклёвка. В этот же день было поймано, отпущено и упущено ещё несколько рыбок.

Немного о месте ловли: Сура, перекаты (как локальные величиной 10-20 метров между ямками, так и обширные отмели с травой с одной стороны и сильным течением с другой стороны), пока на перекатах нет водной растительности, предпочитаю ловить рядом с коряжниками и кустами или по рельефу. Почти всегда воблеры, правда не всегда свои, иногда, когда не добрасываю воблер - вертушка, очень редко колебалка, ну не добросил - значит не моё.

В этот же день (июль, трава уже есть) после жерешка развернулся по течению(сам я с тою в траве) и, забрасывая поперек струи, стал ловить, медленно вращая катушку - ловля «на снос», и тут проявили себя язи. С одной точки попалось две или три штучки. Единственно хочется сказать о ловле в забродку «на снос», если течение идет через траву на Вас, как бы прижимается к кромке, и идет в траву - по таким местам можно бродить в любом направлении без опасения испугать рыбу мутной водой, но такие места в моей практике менее уловисты. Если течение идет через траву от Вас на чистую воду( самые уловистые места) или вдоль кромки травы (тоже хорошие места), то передвигаться необходимо вверх, но тогда не получается ловля «на снос», т.к. пытаешься ловить там, где только что прошёл. В таких случаях и по таким местам я медленно выхожу к конкретной точке, ловлю, возвращаюсь тихонечко назад и потом также спокойно с берега подхожу к другой точке, по глубокой воде стараюсь не ходить, что бы не пугать рыбу (передвигаюсь, как зубья у расчески). И если место очень хорошее, например, языки травы на свале в яму, медленно подхожу, занимаю самую выгодную позицию и начинаю облавливать со всех сторон и веером, и с петлёй, выпущенной лески, короче по -всякому, но ногами не переступаю и в течение первых 10-15 минут не особо надеюсь на поклёвку крупной рыбы. Но нет правил без исключений, особенно если тихо подошёл.

Ещё хочется сказать о проводке, применяйте как можно более медленную, я процитирую одно высказывание: «Блесна – это автомобиль, Воблер – это пешеход». В основном, воблер не ловит - это или рыбы нет в этом месте, или в этом месте она не хочет есть, или ушла на дальний кордон.

В этот же день ( шикарное место было, на протяжении последних трех лет перекат замыло, глубины уменьшились рыбы стало очень мало) аккуратно подобрался в коряге . Место было действительно хорошее, в разрезе : левый берег -ивы в воде, быстрая протока глубиной 1.5-2 метра и шириной метров 50, с островками травы на дне, правый - резкое повышение дна на 0.5 метра и поле травы с неровной кромкой, ширина полосы травы метров 30 глубина около метра (такая труба с быстрым течением длинной метров 150), ближе к концу поперек течения лежит огромный толстый ствол дерева, метров 8-10 его на струе и столько же заходит в траву. Перед стволом и на струе, и в траве, намыв песка вровень с деревом, а за ним промытая яма глубиной метра 3.5 – 4 и диаметром метров 15(вытянутая по течению как капля), с огромной корягой в центре, почти выходящей на поверхность. Таких мест мне больше не попадалось. Поперечная глубокая яма, соединяющая быструю и глубокую воду с травяными полями, и коряга - это просто эльдорадо. После, как нащупали это место, тот, кто вставал на него, без поклёвок не уходил. Но было одно но: если провести блесну через корягу, а точнее через буруны от неё и поклёвка жереха, хорошего от двух и выше, была гарантирована, мелочи там не было – это если везло, а если нет - или рви блесну и лови дальше, или пуская бутылку, отцепай, но про рыбу с этого места на часок забудь.

Ещё интересное наблюдение, если гуляешь по перекату по пояс и глубже, рыбка поклёвывает нормально, а если глубина мельче, т.е. торчишь из воды выше, то поклёвки реже и в основном, если солнышко за спиной. Вот я подобрался к той коряге на заброс. С первого заброса поклёвка, подержал монстра несколько секунд - сход. Вышел из воды, покурил (тогда ещё курил), успокоился, пошел ещё - опять поклёвка, вывел - жерех, где-то за два кг. Нормально! Спустился ниже, на конец переката, опять - два язишки, где-то 500-700 гр.. За спиной, на коряге опять стали появляться воронки. Я для себя сделал градацию всплесков, точнее проявлений атак жереха на поверхности:
1. Размер от уклейки до килограмма - ведут себя очень шумно и плещутся, и прыгают.
2. От килограмма до двух – эти уже не прыгают, но их хорошо слышно (удар, разворот, разлетающаяся в разные стороны уклейка), в основном этот размер и заставляет сильнее биться сердце рыболова.
3. И больше двух - двух с половиной килограммов - эти хоть и охотятся на поверхности, но стараются не сильно проявлять своё присутствие, наверное, с годами рыба становится осторожнее, на поверхности это проявляется в виде большой воронки, почти без всплеска. Ещё видел: летящая по поверхности крупная уклейка и преследующая её носовая волна с огромным плавником, прыгала, прыгала уклеечка и исчезла в большом водовороте.

Это я потом эту градацию для себя сделал, а тогда я впервые столкнулся с большим жерехом, действительно большим, где-то сантиметров 70-80. Опять развернулся и пошёл тихонечко назад к коряге, решил подкинуть воблер снизу, как при поимке первого жерешка. Это удалось, жерех взял на первом метре плавных потяжек, с подмоткой. И просвистев по поверхности, в метре от меня, разогнул тройники и ушёл. Я опять пошёл на берег, с трудом прикурил и, порадовавшись на плоды рук своих (воблер), стал собираться домой.
Хочется сказать, что все наблюдения и выводы, сделанные мной, относятся к ловле на мелководьях и перекатах, и именно реки Суры ниже города, в других местах и на других реках, а возможно и на этих же местах, но под другим углом зрения и другим человеком выводы будут другие. И все это относится к ловле на мелководьях и в траве, а не просто на мелко идущий воблер по глубокому месту - это две большие разницы.

Предыдущее предложение написано для того, что бы пояснить: - я не навязываю свою точку зрения, а лишь высказываю свои мысли, в результате которых и была сформирована концепция воблера: его свойства, форма, размер. Как- то недавно обсуждался размер приманки (воблера ) для жереха, так вот моё мнение: приманка для мелководий чем не меньше, тем лучше, в разумных пределах конечно - на мормышку можно и не поймать, а так, где-то 30-40мм, меньше размером приманки работают, но они должны быть более шумными или очень точно подаваться. Мелкие воблеры, менее 30мм уже не так летят - тяжело подобраться к жереху (кроме « фэтов» - шариков про них ни чего не скажу, у меня их мало, ещё не оценил) и на перекате мелкие, как мне кажется, теряются, на прудах и заливах работают, а на бурной воде они не так заметны.

Попытаюсь сформулировать более точно : для каждого объёма воды( спокойного или бурного), в определённый момент времени (года, суток) существует определённый размер приманки(не теряющийся в потоке или объёме воды, и не выглядящий через чур огромным).

Проще смотреть за размером кормовой рыбы и ориентироваться на него. Опять повторюсь, мелководье, трава и течение - разного малька здесь очень много, его постоянно выдувает течением из травы на более открытые места и здесь его ждет жерех. Он не создает котлов и не собирается в стаи ( за 8 лет видел всего раза два или три), жерех здесь засадчик, стоит в укрытии или у кромки травы и подбирает малька периодически выдуваемого, постоянно меняющимися потоками. Вот, когда малька нет(похолодания), тогда он здесь же охотится за снующими по кромке травы уклейками, которая кормится комарами, ручейником и только что выклюнувшимися мальками. И если жерех контролирует поверхность и средний слой по границам струй и течений, то язь, иногда не уступающий размерами жереху (мой рекорд язь 2.5 кг.), стоит здесь же, только ближе ко дну или плотнее в траве, в разрывах и окнах, т.е. там, где потише и есть зоны спокойной воды за препятствиями и тоже собирает малька, да и всю живность, выдуваемую из травы. По голавлю у меня нет столько информации, как по жереху и язю, т.к. голавль на этом перекате появляется эпизодически, вместе с подъёмом или спадом воды, буквально два - три дня и опять пропадает. Раньше держался постоянно, но лет шесть назад половодьем смыло часть обрыва с опушенными в воду деревьями над ямой, да и яму замыло. Года два на этом перекате голавля не видел. Вот из таких вот условий, возможностей и моих желаний иметь приманку для ловли в этих условиях и создавался этот воблер.

nikitok
04.06.2009, 21:49
Сергей, спасибо за статью! Брошу нахлыст дня на два, пойду воблеры тестировать. Так блин красочно и толково описал.

Death_Angel
18.06.2009, 17:26
пол Пензы проехал и так и не нашел 40х наших пенезенских... в связи с кризисом сократилось производство? или в связи с возросшим спросом не успевает наш мастер их делать?

Death_Angel
18.06.2009, 17:39
Karlo, есть предложения по расцветке воблеров. обсудим?

Karlo
18.06.2009, 20:46
пол Пензы проехал и так и не нашел 40х наших пенезенских... в связи с кризисом сократилось производство? или в связи с возросшим спросом не успевает наш мастер их делать?

Да нет производство не сокращаю, приболел малость. На этой неделе наверное не успею. Или не раньше субботы- воскресенья. Правда ограниченное количество и не будет окуней. Все предложения по расцветке принимаются и обсуждаются, если хозяева ругаться не будут, возможно это будет интересно всем.
Расцветка воблеров мной взята по имеющимся у меня воблерам, на которые я ловил рыбу или какая мне понравилась. Единственно не буду больше делать черный низ-белый верх, рыбе по барабану, она в это время (жара стояла-июль) всё равно не клевала, а вот чаек две штуки, отцепать приходилось, хорошо мелкие попадались. А какой цвет или сочетание интересует?

humbert
23.06.2009, 09:36
Воблеры продолжение, ещё один воблер.

Следующим воблером был «Пензенский» 90 мм, я его назвал «Классик 90мм», вес около 8.5 – 10 гр., но где-то 9гр.. («Finch-ip Классик 90мм» – официальное название). Воблер был сделан, ориентируясь на классическую модель. Моим первым и самым любимым был и остаётся Rapala Original Floater (S) 9см., 5 грамм, серебристый с чёрной спинкой. Я пробовал ловить на него везде, где только можно. Сначала не получалось, потом раз - щучка по травке попалась, жерешок, сомики, голавлик попался хороший, судак. Разловил и ловил на него везде, где только можно. Самое главное достоинство этого воблера - легкость, что является и самым главным его недостатком при ловле в заброс. Ну, не летит он далеко и всё. Да и не найти их сейчас, например, в течение двух лет не могу купить 9см. цвет (S) ни в Москве, ни в Пензе. Везде только пластиковые воблеры.
4277

Воблер не летит - значит надо сделать такой же, только летающий. И сразу полезли подводные камни воблеростроения: деревяшка тяжелее – игра хуже, следовательно, надо лопасть побольше, чтобы раскачать приманку; проблемы с покрытием ( пробовал Пф – мягкое- не подходит; НЦ- хрупкое –скалывается; Полистирол – хорошо, но вредно для здоровья, и краска ни одна не держится - всё слетает); сейчас дошёл до пластика, используемого производителями воблеров , но тоже не всё гладко – слишком серьёзная технология; отсутствие нормальных заводных колец; воблер делался под одни тройники, а они пропали из продажи.

4278

Ну да ладно. Воблер получился. Сначала он был с очень большой лопастью, потом лопасть уменьшилась - слишком он сильно реагировал на неравномерные потоки. Воблер получился хорошо плавающим (не считаю это плохим качеством , т.к. на струе, для чего он и делался, слабо плавающие воблеры затягивает под воду, и на мелководном травяном перекате они собирают всю траву), настраиваю я его на очень активную, широкую, щучью игру - это себя оправдало – воблер полавливает и на струе, и в тихой воде. На прудах, озёрах и заливах рек, особенно по травке, щучка реагирует нормально. Были опробованы на нижней Волге - тоже хорошо, здесь к щучке добавился судак и жерех (правда только на осенней рыбалке, весной рыбы на мелководье не было). А у меня на этот воблер ловится в основном жерех (весной и осенью) . Летом я ловлю на приманки меньшего размера - это по жереху. Если щучку, то почти всегда на него, особенно по траве и корягам. Можно настраивать и на более мелкую игру (мелкое дрожание), но в основном данный размер используется для щуки днём и для судака на мелководье - ночью или поздно вечером, а при такой ловле лучше активная игра(моё мнение).

Два случая из собственной практики.
Ночь или поздний вечер, остров с песчаной косой, уходящей в глубину, быстрая глубокая протока, а рядом галечный перекат с травой, на который выходит кормиться в безлунные августовские и сентябрьские ночи судак. Ловля в забродку, поклёвки иногда прямо под ногами - судак просто виснет на воблере. Бывают и курьёзные случаи. Я сначала ловил на маленький самодельный воблер из корня ивы, первого судака я вывел и взял так: воблер был зажат в челюстях, как распорка, и не был зацеплен тройниками. Потом я использовал составники от Rapala, но они очень сильно путаются тройниками и в темноте тяжело распутывать, а свет включать нельзя - брать не будет. Можно конечно использовать в таких условиях что – то другое, но этот воблер подошёл, как нельзя кстати.

Осень, с плотины дали воду, она поднялась где – то на метр, относительно летнего уровня, затопило все островки, мели и всю траву. Уклейку и верховку с ямки сдувает усилившимся течением, на затопленную траву, едва прикрытую потоком, а за этой травой стоит хищник и ждет мелочёвку, сносимую струёй. Стоит плотно, всплески на одних и тех же местах. И поймать его невозможно, потому как нельзя провести ни одну приманку вниз по течению, а на приманку, поднимающуюся вверх по течению, он не реагирует или не видит из-за малого объёма быстрой воды, или не хочет гоняться за добычей, поднимающейся против сильного течения (зачем гоняться, если можно подождать, высунуться из-за «угла», схватить рыбку, сносимую течением, и опять вернуться в тихую воду за «угол», т.е. за куст). Вот в этих условиях и выручал меня Rapala Original Floater, но уж больно легок данный воблер - не летит и всё. Заменив его на то, что сделал, я получил нормальную для данного места дальнобойность, а проводка осталась такая же - мелкие рывки с быстрой подмоткой лески вниз по течению. Получается, как бы рыбка плывет по течению и немного во время рывков заглубляется и тут же всплывает. Вообще, на запрессингованых местах проводка вниз по течению более результативна (моё мнение). Так вот, возвращаясь к ловле на данном месте: рыба реагировала очень хорошо, единственный недостаток - это низкая результативность поклёвок или попыток поклёвок. Но рыба была самая разнообразная: жерех, сом, судак, щука. Причем, все эти рыбы были пойманы на одном кустике, но в разное время ( а оно очень коротко - максимум неделя, дней десять с начала подъёма воды). Так вот, в этом месте и в это время были поклёвки: кто-то, скорее всего хороший судак, а судак там есть, вернее был (мой знакомый поймал в 50 метрах от этого места на 6.8 кг.) разгрыз мой любимый Original 9 см. около заднего тройника – рыбу не видел, не зацепилась. В этом же месте, но с другой стороны (там глубже) сомик сплющил один тройник и разогнул другой на «зурике». Рыбалка там веселая, только очень короткая ( минут 40 от темноты и пока солнышко не встанет и столько же после захода). Но за это время имеешь две-три нормальных буйных поклёвки вдогонку, с резким разворотом и пять- шесть выходов, за идущим по поверхности воблером – очень зрелищно, пока ещё что-то видно, т.е. получается, как бы ловля на сливе в перекат. Короче, классное место, а ловить там кроме как на Original 9 см. у меня не получалось, да и этот сильно не летел (до всех мест не добрасывал), а на маленькие воблеры рыба не реагировала и опять пришлось изобретать то, что необходимо именно для меня. Много было разговоров о величине приманки, здесь опять явно прослеживалась очень сильная зависимость: рыба реагировала только на определённый размер (около 9 см.- размер уклейки), больше размер я не пробовал, а меньше пробовал, но рыба не реагировала.

Так был задуман и сделан воблер «Классик 90мм», среди рыболовов получивший название «Пензенский длинный». Но на этом история с этим воблерам не закончилась, за три сезона он поменял три покрытия, три вида лопасти, немного изменилась его игра - стала активней, шире. Надеюсь, что это только улучшило его.
Если кому интересно, мой любимый первый воблер утащил хороший сом, не выдержала застежка с тестом 22 кг., и меня он тоже чуть не стащил, я стоял по пояс в воде рядом со свалом. Дело было внизу под плотиной, между островами. С тех пор не могу купить такой же, сейчас пошли прибалтийские и ирландские, по слухам уже в России стали делать (это немного не то, если сравнивать со старым финским), а у меня был финский - покусанный, но хороший.
Всем всего хорошего. Пока.

game
26.06.2009, 10:13
со своей стороны могу сказать следующее: для меня пензенский(40-ой) является своего рода палочкой- выручалочкой в охоте на голавля. не в том смысле, что он по своей уловистости превосходит все остальные приманки. но довольно часто за сезон наблюдаются моменты, когда голавль просто-таки шарахается от "крутых" воблеров типа камион, мегабас или кра-пи. нет, конечно на падение этих девайсов рыба реагирует мгновенно, но стоит начать подмотку, как происходит резкий разворот и более, в этом месте. поклёвки в течении пары часов не дождёшься. но стоит поставить пензенского, как поимка в 90% случаев обеспечена и произойдёт она из под той же самой коряги, или куста травы, куда ушёл голавль которому не понравились другие приманки.

казалось бы, почему бы не задвинуть все остальные дорогие фирмы и не ловить на такой замечательный воблер? к сожалению не везде он применим. особенно в середине лета когда в массовом порядке поднимается трава. я, бывает , ловлю в таких местах, где даже камион мало пригоден.

но к чему это я... вот если бы мастер исхитрился и уменьшил глубину погружения и сохранил его замечательную мелко-дрожащую игру.

Death_Angel
26.06.2009, 11:01
позавчера бродил по городской речке, ставил и мепссы, и юзури, и понтоны, и чего только не ставил. на понтон пара выходов на падении кого то и все. после того как поставил пензенский 40й голубого цвета ситуация изменилась. при ловле на струе, его стал активно атаковать голавль, если происходил сход и воблер приближался к берегу, то из под берега стабильно вылетали щучки, вследствие чего пришлось ставить поводок. голавль продолжал исправно клевать, но не при равномерной или рывковой проводке по самой струе, а как обычно- заброс под противоположный берег, пара метров лески на сброс, выбор слабины для заглубления воблера, пауза и снос по дуге. воблер не успевал дойти ло середины реки как следовала поклевка бурная. если же делать равномерную проводку по самой струе с паузами, то поклевок вообще не было. одна щучка которая шла за воблером из далека и вылетела примо под ноги, с шумом, разворотом и брызгами, была более 2 кг на вид, от неожиданности даже матом её обругал. она обиделась наверно ибольше не выходила. снова ставлю другие приманки-тишина, смена на пензенский -поклевки. работал только голубого цвета, а на коричневый глухо тоже. так что после уже не первой рыбалки такой, сделал вывод: нечего извращаться и ловить на что то сверхдорогое, пензенский-дешево и сердито...

game
26.06.2009, 11:28
вывод: нечего извращаться и ловить на что то сверхдорогое, пензенский-дешево и сердито...ну не скажи... весной пензенский, во всяком случае по голавлю, значительно уступает тому же самому камиону. более того, я в течении двух первых недель сезона ни одной поклёвки на него не увидел. я про пензенский. тогда как камион, да же в самое безклёвье хотя бы заставлял голавля выходить и иногда атаковать.

всё-таки размер, особенно весной, имеет значение. да и форма воблера, а, главным образом, как мне кажется, игра обуславливает успешную рыбалку.

vovanton
26.06.2009, 12:16
...нечего извращаться и ловить на что то сверхдорогое, пензенский-дешево и сердито...

В корне не согласен... Ты невской катушкой ловишь?

Пензенский воблер хорош, а за ту цену, что за него просят очень хорош. Но это один из набора необходимых. И если ты так будешь упираться в одну приманку, то в скором времени будешь искать места под приманку, а не рыбу.

К тому же ты не ставил: Bassday, Smith , Megabass , Jackall , Lucky Craft и т.д.

А еще есть у воблеров своя игра и горизонт проводки и он тоже имеет значение

Death_Angel
26.06.2009, 12:25
В корне не согласен... Ты невской катушкой ловишь?

Пензенский воблер хорош, а за ту цену, что за него просят очень хорош. Но это один из набора необходимых. И если ты так будешь упираться в одну приманку, то в скором времени будешь искать места под приманку, а не рыбу.

К тому же ты не ставил: Bassday, Smith , Megabass , Jackall , Lucky Craft и т.д.

А еще есть у воблеров своя игра и горизонт проводки и он тоже имеет значение

может ты и прав, но это было лишь мое мнение по своей речке,проверенное уже не один раз, так что его не надо считать основополагающим, это просто один из приемлимых вариантов, т.е. ИМХО. в субботу едем на Мокшу, буду тестировать все что есть ходовое в коробках, о результатах отпишусь. а про Невкую катушку: нормальная катушка необходимость, без нее никак, а вот если воблер ловит за сто рупий и в то же время на другой за 700 рупий поклевок вообще нет, и не только в этом месте и в этот час. тут просто или я ловить не умею. то ли просто совпадение случайностей или прмой признак ловить на то что ловит и не отвлекаться на другое.

Саня
26.06.2009, 13:07
Напишите пожалуйста в каких магазинах можно купить этот чудо воблер(можно в личку дабы не делать рекламу этим магпазинам).

vovanton
26.06.2009, 13:19
Напишите пожалуйста в каких магазинах можно купить этот чудо воблер(можно в личку дабы не делать рекламу этим магпазинам).

Во всех рыболовных магазинах, кроме сети магазинов "Турист" и "Поплавок"

Karlo
26.06.2009, 19:18
Во всех рыболовных магазинах, кроме сети магазинов "Турист" и "Поплавок"

В "Туристе" тоже бывают. Просто Михаила сослали в Кузнецк, а с другими я не очень.

Karlo
26.06.2009, 20:05
ну не скажи... весной пензенский, во всяком случае по голавлю, значительно уступает тому же самому камиону. ...............всё-таки размер, особенно весной, имеет значение. да и форма воблера, а, главным образом, как мне кажется, игра обуславливает успешную рыбалку.

Да, весной может быть, хотя не знаю. Скорее всего в мутной воде отсутствие агрессивной игры и погремушки сказывается. Если кому-то понадобится пензенский - немного шумящий, повесте в заднюю петлю воблера заводное колечко(сверху тройника) диаметром 7-10 мм и будет Вам легкое шуршание. Хотя воблеры и так шуршат.
Уменьшить глубину погружения? Надо подумать, я обхожусь высоко поднятым удилищем. У меня есть экспериментальная модель(из самых первых, воды не видел ещё) - воблер такой же как 40мм. только ширина и высота почти одинакова, надо его на воде попробовать, избыточная плавучесть не даст глубоко нырнуть, а игру настроим. Спасибо за свежий взгляд. Пока.

game
26.06.2009, 20:22
Да, весной может быть, хотя не знаю. Скорее всего в мутной воде отсутствие агрессивной игры и погремушки сказывается. Если кому-то понадобится пензенский - немного шумящий, повесте в заднюю петлю воблера заводное колечко(сверху тройника) диаметром 7-10 мм и будет Вам легкое шуршание. Хотя воблеры и так шуршат.
Уменьшить глубину погружения? Надо подумать, я обхожусь высоко поднятым удилищем. У меня есть экспериментальная модель(из самых первых, воды не видел ещё) - воблер такой же как 40мм. только ширина и высота почти одинакова, надо его на воде попробовать, избыточная плавучесть не даст глубоко нырнуть, а игру настроим. Спасибо за свежий взгляд. Пока.тут дело не в погремушке. я весной ловлю на речушках, которые быстро светлеют. тут дело в размере и в игре. как это не удивительно, но вот эти 4мм много значат(камион 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского.

может быть попробуете смастерить нечто подобное?

поднятое удилище это хорошо. но бывает в такие дебри заберёшься...

Death_Angel
26.06.2009, 20:35
Karlo, может и не столь актуально, но если попробовать сделать эксперимент длиной 30(или даже 27)мм, высотой чуть поуже чем ща 40е и с расцветкой типа ярко белое тело, розоватое брюшко и зеленая спинка? С огрузкой типа очень медленно тонущего, но в связи с этим хорошо летающего? Ну и про игру само собой оставить такую какая ща на 40м?

Karlo
26.06.2009, 20:39
тут дело не в погремушке. я весной ловлю на речушках, которые быстро светлеют. тут дело в размере и в игре. как это не удивительно, но вот эти 4мм много значат(камион 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского.

может быть попробуете смастерить нечто подобное?

поднятое удилище это хорошо. но бывает в такие дебри заберёшься...

Если честно, не знаю что такое Камион(стыдно!!!), сейчас пойду машину поставлю и потом полезу искать фотки и думать. Делал маленькие воблеры, если получится сегодня выложу, на быстром перекате они не сильно сработали- они там теряются.(ориентировался на жереха), а для голавля может такое и надо (у него место стоянки потише). Пока

game
26.06.2009, 20:55
Если честно, не знаю что такое Камион(стыдно!!!), сейчас пойду машину поставлю и потом полезу искать фотки и думать. Делал маленькие воблеры, если получится сегодня выложу, на быстром перекате они не сильно сработали- они там теряются.(ориентировался на жереха), а для голавля может такое и надо (у него место стоянки потише). Покав моей статье все фотки означенных воблеров есть.

Karlo
27.06.2009, 00:37
...Делал маленькие воблеры, если получится сегодня выложу, на быстром перекате они не сильно сработали- они там теряются....

Вот что получилось. Верхний слева урезанный 40 мм.- ещё больше дрожит и не виляет. Второй слева - ему уже очень много лет(самая большая рыба - жерех 4.4 кг.) т.к. арматура изготовлена из сварочной проволки- петли ржавые и без застёжки леска протирается быстро. Два справа на зубочистке - это стандартный и толстый, который воды не видел(Ещё липовый), синенький это мой из коробки, а маленький вообще класный - творческая переработка самого маленького Smith Ism плавающая модель, выдерживает даже застёжку с вертлюжком и не тонет-плавает под углом градусов 30, родной сразу тонет. На этого маленького даже уклейка ловится, правда летит...- легкий. Были ещё разные. Но интересная тема на счет: -
-((камион 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского.) теперь меня не оставит. Будем изобретать. Скорее всего мне такие речки не попадались, я больше на Суре для неё и делал. Всем пока.
4291

Karlo
08.08.2009, 01:03
Вопрос о материале для изготовления воблеров.

Вопрос о материале для воблеров был задан в другой ветке, а ответ был написан мной месяца два назад для "Стриборга". - там развернулась полемика о материалах. Кто-то делает из пластика, кто-то из дерева, кто-то и из пластика и из дерева одновременно- такое тоже бывает(совмещено несовметимое -очень тяжело подобрать материал по коэф. температурного расширения). Я написал небольшую заметку как я представляю данный вопрос и почему я использую дерево. Возможно некоторые мысли уже высказывались мной здесь, может, что -то повторю, но дам всё без изменений как для "Стриборга"- прибалтийский сайт о рыбалке.

Июнь 14, 2009

"Самое главное, с чего начинается воблер - это материал корпуса, игра во многом зависит от материала(моё мнение), если данный опус не входит в рамки ветки, удалите или переместите куда-нибудь.

Т.к. имею возможность делать одинаковые корпуса воблеров, делал их из разных материалов: бук, клён, берёза, кедр, липа, корень ивы, абаш.(Маленькие воблеры 4см. ) Могу сказать: бук, клён, береза -тонут и еле еле играют. Кедр(не пропитанный)- лучше, корень ивы и липа хорошо, абаш – очень хорошо, но в зависимости от плотности, некоторые даже тонут, а самые хорошие получаются из самой лёгкой абаши( плотность от 0.228гр. на см3 до 0.294гр. на см3) тяжелее я не использую, (а есть у меня ещё доска плотностью 0.475 гр.на см3- это плотность почти как у березы, у той 0.500-0.600) из бальзы будут ещё лучше. Но у меня её нет. Кстати, собираюсь попробовать и сосновую кору для эксперимента — раз нет бальзы, «вернуться к истокам» и фольгу уже классную присмотрел, жена снабдила, шоколад «Аленка» - это такая, где каждый кусочек завёрнут по отдельности, сейчас, реклама везде идет, вот от этих долек классная тисненая фольга на бумажке, она даже немного тянется. Это я про плотность и вес материала в статике.

Про игру. Чем тяжелее материал, -----тем тяжелее игра. Воблер больше валится на бок, дольше возвращается в вертикальное положение, от этого на данном воблере с данной лопастью увеличивается амплитуда игры и уменьшается частота. Я ещё раз хочу сказать, всё в воблере остается неизменным, огрузка порядка 0.725 гр., арматура, лопасть, кольца, тройники, покрытие, колебаниями размеров корпуса можно пренебречь + - 0.1 мм, меняется только материал корпуса.

Плотность дерева не равномерна -это известно, но в данном случае этой неравномерностью можно тоже пренебречь. И теперь если рассмотреть поперечный разрез воблера (не ругайте меня Я как собака, вроде, что – то понимаю –(это я так думаю) и сказать бы сказал да и сказать точно – выразить не могу). Все представляют себе 1. матрёшку и ещё у каждого в детстве была 2. Неваляшка, так в чем между ними разница и, что заставляет неваляшку подниматься , а матрёшку если положить на бок она так и останется лежать. Так вот, матрёшка имеет как бы одинаковую плотность - везде тяжелая, а неваляшка везде лёгкая, только внизу груз. Так вот, от этого она и неваляшка. И в воде воблер из бальзы ведет себя как неваляшка, лопасть его не только загоняет в низ, но и пытается опрокинуть на бок. И чем не больше плавучесть верхней части корпуса и тяжелее грузик внизу, тем стабильнее в плане опрокидывания работает воблер. Это позволяет: сделать любую игру у воблера (можно оставить мелкое дрожание, можно сделать игру более широкой, поставить любую лопасть ну всё, что хотите в разумных пределах). А если сделать корпус повыше, т.е. разнести диполь - груз ниже в лёгком высоком корпусе, то воблер вообще будет высокостабильным. Если корпус сделан из однородной, но очень плотной древесины или пластика , то груз внизу, если он необходим или тройники без груза, не дают того состояния неваляшки, которое необходимо для нормальной и стабильной работы. И воблеры из тяжёлых материалов не обладают той живостью игры, свойственной воблерам из бальзы и в основном это небольшое дрожание при очень сильной проводке, или игра с большой амплитудой (Широкая игра), если используются дополнительные изгибы тела или ещё чего… или твичинг. Это мои мысли на счет материалов для изготовления воблеров, их поперечного сечения и зависимости игры от материала. Тяжелые материалы, наверное, можно применять в больших воблерах, где- то от 10-12 см. в этом случае соотношение грузика и плавучести большого корпуса будут соответствовать (принципу неваляшки).

Корпус в поперечном сечении (опять же очень утрировано) может иметь несколько сечений .
1.Овал или диполь как я тут его обозвал, расположенный в вертикальной плоскости, в различных вариациях - здесь как бы всё понятно, самый распространенный, самый широко используемый. При изготовлении из дерева(далее дерево - это абаш, бальза или липа) корпус может быть прямым или изогнутым всё зависит от воли и возможностей мастера и условий использования. При изготовлении из пластика почти всегда загнуты как банан для оживления игры или твичинг. При изготовлении из тяжёлого дерева это или тонущие модели, или суспендеры, или воблеры с широкой игрой.
2. Цилиндр или даже овал, расположенный в горизонтальной плоскости, с различными изгибами, наверное, самый любимый у лососятников. В пластике встречаются, и много, но в основном с системой дальнего заброса и твичинговые, правда последние года два появились восточные воблеры короткие и круглые и тяжелые- хорошо летят, хорошо ловят, но в основном поверхностные(плохо знаком с финскими, но по-моему это творческая переработка финских, а может и нет) . В дереве очень много делается - данная форма позволяет добиться быстрых колебаний в горизонтальной плоскости, что необходимо на быстрой и очень быстрой воде. Очень интересная форма, при использовании арматуры различной толщины имеется возможность полностью исключить различные подгрузки, а использовать особенности корпуса(сужения и расширения корпуса), да много еще чего.
3. Треугольники: усечённые и не усечённые, направленные вершиной в верх(как у пескаря), и ли вершиной вниз. Пластиковые всегда загнуты, наверное, для усиления игры. Деревянные не встречал хотя форма интересная , как бы переход от первого типа ко второму- возможно есть перспектива. Но самое интересное, что всё это моё деление до такой степени условно, что в чистом виде почти не встречается, ни в одном воблере. Посмотрите на любой воблер, там могут встречаться сочетания различных форм корпуса и плавно перетекать в другие. И понять, для чего это сделано, а тем более объяснить, наверное, не сможет даже автор. Например, спрашиваю одного дизайнера: «Что ты тут нарисовал? Это сделать невозможно». А он мне отвечает: « Я так вижу и всё, будем делать так». Потом заказчик отзывает меня в сторону и говорит: «В следующий раз незрячего найму, дешевле будет». Как- то так дело было. Так и здесь, какое сечение кто и как видит, или кто как исполнить может, тот так и делает. Но существуют правила при постройке: нужна мелкая вибрация- высокий и плоский корпус в сечении; нужна очень активная игра в горизонтальной плоскости - уменьшай высоту корпуса. Иногда встречаются плоские составники «Flat» видел такой у сомовиков (тех, кто сомов ловит), играет от легкого течения по поверхности, змейкой. Поперечное сечение данного воблера примерно: 15мм - высота и 20-25 мм - ширина.

Не знаю смог, что-то прояснить или больше запутал всех. У каждого может быть своё мнение. А ещё есть: длина воблера, и форма в профиль, расположение петель и расположение дополнительной огрузки. Про форму лопасти я вообще молчу. Мастер или знает об этом и держит это всё в голове, или делает по наитию, опираясь на свой опыт. На то он и мастер, к коим себя не отношу, считаю себя просто ремесленником.

Эти «умности» про материал и поперечное сечение, и их взаимосвязь с игрой это только моё видение и моё мнение, относящееся к классическим воблерам, остальными я ещё не занимался. Если кому-то данный опус поможет, буду рад. И зачем я это всё написал. Всем пока."

Karlo
14.08.2009, 21:18
Пензенский воблер продолжение.
Еще один воблер, вернее два, а ещё точнее уменьшенная модель 90 мм. воблера с двумя вариантами установки лопастей и соответственно разного заглубления. «Finch-ip Классик 55мм» – официальное название. Вес данной приманки около 6 гр. По-простому - Пензенский 55-ый, а после того как стал ставить лопасти под разными углами один так и остался 55-ый, а другой стали называть 55-SSR.(назвал не я, а знакомые) Разница между ними в погружении и работе на разной глубине.

Сделав воблер 90мм. и половив им сезон, я сделал для себя определённые выводы:
1. На реках, озёрах и прудах он работал по щуке весь сезон.
2. Речной жерех реагировал на воблер такого размера только весной и осенью.(речь идет о реке Суре ниже города, в других местах может быть всё по другому)
3. Судак ночью на косах ловился нормально, сом цеплялся и несколько штук подводил, но его слишком мало, для какой–нибудь статистики или выводов.
4. Люблю ловить относительно лёгким спиннингом, а воблер в 9 гр. с относительно активной игрой сильно нагружает лёгкий спиннинг.
Вывод: Воблер 90 мм. нормальный, но для жереха надо сделать воблер по меньше, может быть жерех будет ловиться на меньший воблер и остальные хищники не оставят его без внимания. Так думал я. Не хочу сказать, что получилось т.к. я хотел, но рыба ловилась и на реке, и на прудах. Единственно, что сразу было высказано знакомыми - воблер должен быть более мелководным, с рабочей глубиной сантиметров 30-40 или ещё меньше. Но так как воблеры которые я делаю, начинают работать с поверхности воды я посчитал это не сильно актуальным.( можно - же вести медленнее, вот воблер и будет выше идти, но это касается только стоячей воды, а на реке такие номера не проходят -это стало понятно позднее ) В конце лета речка обмелела и трава разрослась на столько, что воблер при сходе со струи собирает всю траву . Т.к. лопасть из мягкого метала, перегнул её, настроил чуть –чуть, воблер пошёл на много выше, но игра его не очень понравилась, немного экспериментов в мастерской (сделал штук 20 с разными лопастями и установил их под разными углами) - несколько штук понравилось, выбрав оптимальный вариант, сделал его и опять раздал знакомым, да и сам попробовал половить. Результаты понравились . Щучка по болотам отозвалась хорошо на 55-SSR (это у друзей и знакомых), у меня жерех на струе поверх травы и вверх по течению и вниз, так, что «буратинка» с заново установленной лопастью вроде получилась.
Тот 55-ый, который со старой лопастью в дальних краях ловил даже крупного голавля на течении (это у знакомых), у меня он интересно сработал по кромке камыша и в редких кустиках хвоща на мелководье( щука атаковала его при всплытии на остановках). Вот такие получились "деревяшки" - может быть это будет кому-нибудь интересно. Просто 55мм. погружается на 0.5 -1 метр, 55мм-SSR погружается 0.2-0.4 метра. Всем пока.

алексей меганович
29.08.2009, 13:32
А у меня нет ни одного пензенского воблера. Весной хотел купить, все были проданы.
На этой неделе куплю. Какую расцветку предпочесть? Зеленую или синюю ?
Наверное надо взять и то и другое.

Death_Angel
16.09.2009, 11:09
Ни с того ни с сего вывалилась лопасть у Пензенского 40го. ((( чем вклеить лучше, и как после этого настроить правильно? А то самый удачный у меня воблер из всех финчей, т.е. самый работоспособный и самый уловистый... ((( у кого какие идей, Карло отзовись....

BDJoker
16.09.2009, 12:34
я лопасти в свои воблеры вкеиваю Эпоксилином, он и держит отлично и так же заполняет собой возможные промежутки между лопаткой и стенками канавки

Death_Angel
16.09.2009, 13:51
я лопасти в свои воблеры вкеиваю Эпоксилином... а где эту хрень купить и скока стоит, а то может проще десять воблеров купить, а с ним не мучаться?

Karlo
17.09.2009, 01:48
Ни с того ни с сего вывалилась лопасть у Пензенского 40го. ((( чем вклеить лучше, и как после этого настроить правильно? А то самый удачный у меня воблер из всех финчей, т.е. самый работоспособный и самый уловистый... ((( у кого какие идей, Карло отзовись....

В моей практике первый случай. Я вклеиваю суперклеем, но можно и эпоксидкой и быстрой и медленной(поксипол и т.д.), а так надо проверить как лопасть входит в прорезь, если свободно то скорее всего какие-то проблемы с покрытием и дерево разбухло(надо сушить покрывать лаком и клеить лопасть), если еле -еле входит или не входит ---то нормально, пилку для ногтей или ножовочное полотно(чуть расширить паз, что-бы лопасть входила) или подточить саму лопасть по тоньше, но хитро( не сводить как нож, а наоборот и оставить как можно больше рисок, можно просверлить маленькое отверстие 1мм ). на лопасти в зоне вклейки должна быть насечка -этой насечкой лопасть и держится в пазе, может лопухнулся и поставил без насечки. У меня у самого лопасти гнулись и от камней и от труб моста и воблер мял от удара, но лопасти ещё не вылетали. Жалко далеко, мне самому интересно. А лак живой или по трескался? Щучку на него ловил? может погрызли как раз в зоне лопасти, тогда всё возможно. Покрытие можно подновить хоть лаком(жидким) для ногтей у них одна основа и один растворитель и если очень быстро, не размазывая, а то воблер потечет и смажется.
40 финчик как бы не предназначен для зубов,но куда деваться щуки есть щуки. Если на этом воблере сделать покрытие как на 55 мм. или 90 мм.не будет той игры какая есть сейчас. Если сможешь попасть в Пензу оставь его у Романа в магазине или где покупал я не знаю. Мне тоже хотелось бы взглянуть на этот воблер.
Настройка после вклейки лопасти довольно простая "принцип лопасти винта" Посмотри на лопасти должны остаться клеевые следы, их прочертить иголкой и по ним поставить. если "эпоксидка" то вставлять вместе с клеем, если "супер" то вместе с клеем у тебя не получится с первого раза, может получится криво. и не настроишь. Если "супер" сначала поставь лопасть, а потом аккуратненько добавляй клей он текучий и везде пройдет. Если выворачивает воблер влево- левый край лопасти чуть назад (что бы уменьшить винт и .т.д.).

Было у кого ещё так с лопастью или нет? Если было -напишите, будем думать и менять технологию. Всем пока.

Oleg
17.09.2009, 02:32
Уважаемый КАРЛО.
У меня 40-вой работает как плохая вертушка,т.е. пока его не дернешь не заводиться.
Не понятно и не нравиться.
Можно ли это исправить?
Есть ли у кого такие проблемы?

Karlo
17.09.2009, 10:35
Уважаемый КАРЛО.
У меня 40-вой работает как плохая вертушка,т.е. пока его не дернешь не заводиться.
Не понятно и не нравиться.
Можно ли это исправить?
Есть ли у кого такие проблемы?

Для меня это совсем не понятно. Воблер должен начинать работать с поверхности воды. Т.е.
1.идя по поверхности при самой слабой проводке воблер должен уже начинать колебаться. (спинка наверху)
2.после ухода(проводка чуть сильнее) с поверхности у воблера самая высокоамплитудная игра (самая большая синусоида).
3. Ещё сильнее проводка воблер должен идти с амплитудой от 1/4 до 1/2 длины тела.
4. при достаточно плавном ускорении(мелка игра почти всегда с шумом тройников)- воблер ни при каких условиях не должен вылетать из воды.

Это правила настройки. Проверяются два раза перед упаковкой.

Возможно прижали или стукнули такое уже было. Если уводов в сторону нет, игра активизируется если петлю носовую опустить чуть вниз буквально 0.2-- 0.5 мм или чуть её саму сжать плоскогубцами с направлением вниз(плоскогубцы должны быть без зубчиков -останутся закусы леска быстро порвётся) После этого (если покупали в этом году выход проволочки можно аккуратно помазать Цапон лаком, лаком для ногтей и т.д.) если покупали давно да недавно помажте обычным ПФ или уретановым и.т.д водостойким лаком - эти лаки ложатся на всё).
Если ни чего не получится, пишите. можно сюда, можно в личку, можно на ящик он указан на каждом воблере.(Я думаю руководство сайта нас немного потерпит):) Всё поправимо, если до конца не сломалось- поправим. А вообще хотелось бы увидеть воблер. Ваши замечания по воблеру помогут мне сделать его ещё лучше. Можно фото, по нему тоже можно судить, что подстроить. Пока.

Death_Angel
17.09.2009, 11:12
Karlo, началось все как и у олега, что на славбом, что на быстром течении воблер стал плыть по прямой, ни малейшей игры, осмотрель, лопасть набоку, просто вылетела из паза, вставил с усилиеи обратно, пара проводок, снова перестает играть, хотя лопасть вроде на месте. Лак(или клей) по периметру лопасти весь цел насечки на лопасти с нижней стороны есть. Сфоткать не успел, тесть дал какой то суперпупермегаклей ноунейм я в паз чуть мазнул лопасть внедрил, вроде сидит крепко, ща на речку на рыбалку иду, заодно протестирую и отрегулирую если понадобиться.

Karlo
17.09.2009, 12:18
Karlo, началось все как и у олега, что на славбом, что на быстром течении воблер стал плыть по прямой, ни малейшей игры, осмотрель, лопасть набоку, просто вылетела из паза, вставил с усилиеи обратно, пара проводок, снова перестает играть, хотя лопасть вроде на месте. Лак(или клей) по периметру лопасти весь цел насечки на лопасти с нижней стороны есть. Сфоткать не успел, тесть дал какой то суперпупермегаклей ноунейм я в паз чуть мазнул лопасть внедрил, вроде сидит крепко, ща на речку на рыбалку иду, заодно протестирую и отрегулирую если понадобиться.

скорее всего вода попала надо просушить хорошо и залакировать водостойким клеем или лакомый выходы петлей и вокруг лопасти после настройки. при такой интенсивной ловле надо наверное тех обслуживание делать

Олегу

можно ещё лопасть подогнуть строго вниз чуть уменьшится горизонт а игра будет более активной только перегиб должен быть не у самого корпуса а в 2-3мм

Oleg
19.09.2009, 22:49
Поздно прочитал.
Сегодня был на рыбалке дал товарищу поиграться 40вым
Его приговор тот-же воб не играет.
Обиделся на него и отправил в китай(положил в коробку с неработающими китайцами)
Придется достать
Досих пор не разловил.

Karlo
21.09.2009, 00:24
Oleg

А лопасть воблера, хоть чуть-чуть изогнута в какую либо сторону или нет? И нет ли у вас возможность выложить фото? Или прислать его на ящик, или в личку.А Китай можете отправлять в Китай, а мы в Пензе живём и его надо отправить в Пензу(т.е. передать мне, а дальше посмотрим, что с ним делать.)

Oleg
21.09.2009, 00:32
ОК.Завтра сфоткаю.Выложу.

Oleg
22.09.2009, 01:05
Выкладываю как обещал.

Karlo
22.09.2009, 09:06
Выкладываю как обещал.

Лопасть кажется настраивалась (чуть изогнута у основания - возможно попался воблер сделанный для Питерцев и Финов для очень быстрой воды --игра должна быть мелкая, мелкая --вибрация) можешь смело подогнуть или петлю вниз, игра станет шире или лопасть, или мне позвони тел в личке. Да тут выяснилось, что почтовый ящик на Волготелекоме у меня тупит . Завел на Яндаксе. Пока.

Karlo
26.12.2009, 00:48
Новогоднюю поздравлялку не нашёл--поздравлю здесь.

Поздравляю всех с наступающими праздниками.

http://i047.radikal.ru/0912/44/5e6abb7fbed4.jpg

Саня
26.12.2009, 01:15
И вас КАРЛ с новым ггодом. Теперь к весне чувствую подготовитесь по полной. Я так на ващш воблер в видеокуняничег не поимал, но видел неноднократно и на разных водоемах у чу окуцней следующих за вашим творением. Это уже радует. В 2010 году постараюсь поймать на ваш воблер

Karlo
26.12.2009, 10:01
И вас КАРЛ с новым ггодом. ....поймать на ваш воблер

На окунька лучше по щучке, а окуни воблер за своего принимают. :D;) Хотя крупный окунь частенько попадается на мелкого.
А у кого ещё какие цвета работают или не работают?
И очень интересно в плане стойкости покрытия, при ловле щучки, конечно я понимаю, что у нас не Ахтуба и по 20-30 щучек в день редко кто ловит, но всё равно интересно.
И ещё такая тема: Все свои деревяшки я делал и делаю исключительно когда мне не хватало приманок продающихся в магазине или ещё что-то не устраивало. В последнее время веду работы по разработке воблеров по пожеланиям знакомых( конечно не в плане сделайте мне воблер, чтобы всё ловил -- мне не интересны отдельные вещи типа "эксклюзив"). Мне интересно сама проблема при ловле и возможные пути решения её -- в плане приманок для конкретных условий ловли или мест (особенно если мест таких полно). Как пример мог привести высказывание game "воблер(около 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского."
Это высказывание и мнение ещё одного уважаемого мной человека привело к созданию воблера, а точнее целой линейки,(разных размеров) правда пока только на коленке, до мелкой серии ещё далеко но к весне надеюсь доделанные и додуманные образцы пойдут на воду. Есть и ещё пара интересных моделей --эти воду уже посмотрели --говорят даже рыбе понравились. ;););).
Всего хорошего. До свидания. С новым годом.

navigator
26.12.2009, 15:32
по голавлю большее требование что бы воблер держал течение,а он держит.по цвету : были воблеры всех цветов,кроме белого с красной головой разницы в клёве не заметил воблер ловит.хотя приятель подсевший на ловлю головля на другой реке сказал что предпочтительным оказался воблер окунёвой раскраски.спосибо за воблеры и с новым годом.:32:

game
26.12.2009, 16:30
на закате сезона мы с иваном очень удачно половили окуня на пензенского воблера. серебристые бока, зелёная спинка и в передней части груди красное пятно. причём другие расцветки игнорировались. окунь брал крупный. впрочем я отчёт о той рыбалке писал уже.

Хохол
26.12.2009, 17:28
Я так на ващш воблер в видеокуняничег не поимал, но видел неноднократно и на разных водоемах у чу окуцней следующих за вашим творением. Это уже радует. В 2010 году постараюсь поймать на ваш воблер
Саня! Видно не отошёл от корпоратиффа.

Karlo
27.12.2009, 00:31
Спасибо мужики! Я стараюсь. К кому-нибудь черные 40 мм. воблеры попадали --если попадали, что ловилось или не ловилось. Всем пока.

Кондрат
27.12.2009, 11:20
У меня черный ловит.....в основном голавль...

energo007
27.12.2009, 19:05

А я пробовал черный только окунь приставал,странно голавль игнарировал,может игра не та была,а может просто не повезло!

Karlo
27.12.2009, 20:19

Спасибо. В этом году времени на речке мало провел, но один интересный эпизод из жизни живой природы подсмотрел(кстати можно ветку завести "подсмотренное в дикой природе" -мне кажется интересные случаи бывают всегда) . Нижняя Сура, отмель с травой, заканчивающаяся лежащим поперек течения бревном (надо наверное специально начать раскладывать коряги и бревна в воде). Раньше лет 10 назад, существующие коряжники поддерживались рыбаками ловившими на них и коряжки, и бревнышки притапливались на нужных местах мешками с гравием - был свидетелем такого на Суре в Ухтинке -Бессоновке ниже моста, и у Бакунинского моста, лет двадцать пять назад, где уважаемые старики да и я ещё пацаном, ловили леща в проводку.
Был в понедельник на рыбалке, поймал немного плотвы и окуней, так вот вся рыба была взята с аномалий дна, бровок, ложбинок, коряжек, в пору хоть с собой привози елку и засовывай в лунку и лови рядом.
Подсмотренное: пара голавликов стояла за бревном и немного ниже него-- в том месте, где начинается сильное течение, и периодически то один, то другой срывались с места и тут-же возвращались. Подходить ближе я не стал побоялся распугать, да и в стеснённых условиях шнур не развернёшь(с нахлыстом был), просто стоял и смотрел, через несколько минут голавли просто отвалились от бревна и ушли по течению, я подошёл ближе, (нахлыст приучил анализировать и сопостовлять всё увиденное и пытаться понять происходящее). Постоял посмотрел и увидел, и понял голавли набивали животы головастиками сдуваемыми с отмели. Информация отложилась и может быть выльется в новый воблер с новыми расцветками, тот который слева(златопопик 2.5гр. 36мм.). Тот который справа тоже хорош, но плывет глубже (1.75 гр. 30мм.). Вот по этому и начались вопросы про цвет скорее всего будет черно зелёный с блеском(бриллиант-зелёный с блеском-зелёнка или черный с блеском-уголёк, или сероблестящий- пепел) с разноцветными попами(золотого, желтого, ярко зелёного кислотного, красного кислотного, оранжевого). Попытался создать игру у воблера как у головастиков голова стоит, а хвост играет- посмотрим , что получится. Как будут играть, как забрасываться, как ловить.

http://s61.radikal.ru/i173/0912/2c/f365aeef1625.jpg (http://www.radikal.ru)

Ваше мнение мне интересно по всем вопросам, касающихся моих деревяшек.
Всего хорошего.

Karlo
03.02.2010, 23:37
Всем здравствуйте. Вопрос и просьба. Возникла необходимость в демонстрационном корыте размерами 120*120*800 мм. из пластика желательно белого цвета(если был бы прозрачным было бы ещё лучше, только не оргстекло-слишком хрупкое), желательно согнутого по дну, с вклеенными или вваренными торцами(согнутый по дну прочнее полностью клеенного--придётся таскать за собой какое-то время) толщина материала (не знаю как называется очень похож на вспененный полистирол) 3-4мм если верхний край будет жидковат- возможно понадобится подклейка усилений из такого-же материала по верхнему краю. Сделал бы сам, но вопрос времени и не хотелось бы покупать лист из-за 50 см2. Предложения в личку. Буду очень признателен. Вещь должна быть не страшная-- людям показывать.

luresalmon
11.02.2010, 23:52
Karlo
Еще раз спасибо за помощь!!!!
Вот мои воблеры, посмотрите и подскажите на какие формы и может расцветки, будет клевать голавль и жерех?http://s55.radikal.ru/i148/1002/ca/b3fd7f16d40f.jpg

Karlo
13.02.2010, 00:36
Karlo
Еще раз спасибо за помощь!!!!
Вот мои воблеры, посмотрите и подскажите на какие формы и может расцветки, будет клевать голавль и жерех?http://s55.radikal.ru/i148/1002/ca/b3fd7f16d40f.jpg

Скорее всего всё, что размером соответствует кормовой рыбе, да и цветом тоже(моё мнение), хотя по весне по тёмной (мутной) воде у меня под ногами-- буквально в метре -двух был пойман жерех кила на 2, забрасывали с противоположного берега. воблер был лимонного цвета(7-8см)- я такой не поставил бы ни когда, а люди ловят.

darsi
13.02.2010, 03:41
Сереж...
Можно -"золота" к лету???

luresalmon
13.02.2010, 21:11
Karlo
Сергей добрый день!
Спасибо за комментарии. Вот на фото разные модели и соответственно и разные заглубления. Можно сделать воблер , он будет прекрасно держать тикуху и заглубляться будет на 0.3 - 0.5м, при это для его заброса придется применять ультралайт. Вопрос, на чем остановиться, чтобы не раздувать модельную линейку, сейчас у меня уже порядка 70 форм. Длинной от 3см до 14см. и всевозможных форм. Но я не огружаю воблеры и соответственно он может не так далеко быть заброшен. Стоит задумываться, грузить или получать адреналин при вываживании толстой рыбы на тонкую снасть?????

Karlo
14.02.2010, 01:06
Сереж...
Можно -"золота" к лету???
Можно. ;) Но Конкретно! хотелось бы знать ---сколько золота и какого и сколько вешать в граммах;) Слава твоё мнение как опытного человека по расцветкам и формам важно. У меня с золото сейчас с черной спинкой и розовым(красным) животом. Нужна какая-то другая расцветка? На первой страничке есть фото 40мм и там есть золотые. А вообще странно, я делаю золото с черной спиной около 10% от общего объёма и считал, что их хватает, а почти все знакомые просят эту расцветку Называя её-- "ШПРОТОЙ" а торговые организации не очень жалуют этот цвет. Хотя для ловли язя он у меня почти основной, да и летом при ярком солнце он хорошо работает.
Кстати, на счет крючков отказываюсь от "Мустада" скоро перейду на "Канеле" их пока в Китае ещё не делают. Хотя на счет прочности крючков: Летом на водохранилище ранним утром с лодки на "Финчик 55мм классик" с зелёной спинкой был пойман судачёк где-то за 7 кг. - Рыба не взвешивалась и не фотографировалась(мой знакомый я ему верю) но крючки выдержали, ловили на монолеску!!!

А вообще у меня, а точнее у Финчика 40 мм скоро юбилей--- 21 апреля исполнится ПЯТЬ лет как данный воблер представлен широкой публике. А придуман он был и сделан семь лет назад в июле 2003 года.
Всем всего хорошего.

Добавлено через 37 минут
Karlo
Сергей добрый день!
Спасибо за комментарии. Вот на фото разные модели ... ... ?????

Вот в этом и состоит самая главная задача сделать воблер чтобы: Забрасывался, держал течение и ловил. ---Всегда в чём то проигрываешь, но нельзя проигрывать в позиции ""чтобы ловил""предпочитаю принцип не добросил не моё и нечего её беспокоить, а то рыба уже и на сто метровой дистанции не может себя чувствовать спокойно.
Вопрос огрузки не одназначен, разные условия ловли в разных регионах и разные школы воблеростроения: американская, финская -питерская, азиатско-японская, польско- югославская и наша нарождающаяся ----все немного разные. У иноземцев условия более одинаковые и воблеры сделаны конкретно с учетом местных условий. А у нас страна большая и воблеры у нас должны быть разные и много всяких разных. При создании своих воблеров я ориентировался на все воблеры и взял по чуть чуть от каждого (или мне просто так кажется или я хочу, что бы мне так казалось). Конкретно (про груз)ни чего сказать не могу -- всё из конкретных условий.
Всего хорошего.

Семён
15.02.2010, 10:40
Всем добрый день. А не подскажете какая средняя цена ну к примеру 40 мм воблера?

Karlo
15.02.2010, 11:54
Всем добрый день. А не подскажете какая средняя цена ну к примеру 40 мм воблера?
В Пензенских магазинах все воблеры (40мм,55мм,90мм) стоят 140-150 рублей, но если где остались. Возможно цена изменится незначительно, а может и нет. У меня закупка материалов подорожала чувствительно. Всё будет ясно в марте, когда вернусь с выставки и закуплю, что не хватает, посчитаю.
До свидания.

Karlo
19.02.2010, 19:29
Всех кто будет в Москве и попадёт на Рыболовную Выставку ВВЦ ВДНХ приглашаю на стенд "К30" по крайней мере пока такая информация. Так как я достаточно мелкий экспонент меня могут засунуть куда нибудь ещё, но на сегодня информация такая. По крайней мере можно будет оставить верхнюю одежду и оставить сумки, что бы не таскать всё по выставке.

mazZzai
25.02.2010, 13:23
А сколько в магазине стоит такой воблер ?
Ахота испробывать.

Death_Angel
25.02.2010, 15:19
А сколько в магазине стоит такой воблер ?
Ахота испробывать.
http://fishmaster.info/showpost.php?p=48123&postcount=88

mazZzai
25.02.2010, 15:33
Спасибо .
А где продаются

Karlo
01.03.2010, 23:14
Здравствуйте, я вернулся из Москвы и, как я считаю, с небольшой победой. Послушал отзывы о работе своих воблеров: очень много хорошего, ну и критика тоже была(в основном за клей вокруг лопасти, но после объяснения почему это происходит-- посоветовали свести это к минимуму). Получил очень много советов -- правильных. В общем, нормальная выставка в новом павильоне, просторно, красиво.

Я очень рад, что смог добиться этого и хочу поделиться с Вами, без Вас у меня этого не получилось бы.

http://i067.radikal.ru/1003/79/87826ee81361.jpg (http://www.radikal.ru)

До свидания.

Максим
02.03.2010, 08:01
Поздравляю отличный результат!Кстати сам пользуюсь твоими воблерами.

mongoose
02.03.2010, 22:16
Сергей, поздравляю тебя с бронзой, так сказать! :)
Немножко жалко, что не первое место, но ничего, все еще будет.

Karlo
18.03.2010, 20:04
Здравствуйте, это мой стенд на выставке

http://i069.radikal.ru/1003/5b/4ab4bc765b80.jpg (http://www.radikal.ru)

Немного скудновато - правда! Это же и отметили знакомые (пензенские), посетившие меня на выставке. И был задан вопрос: "Что? Нет фотографий воблеров на рыбе?". Честно скажу у меня есть одна или две фотки и больше нет. А вешать на плакат чужие фотки у меня совесть не позволяет. Поэтому хотелось бы воспользоваться фотографиями других рыболовов. Я знаю, что у многих есть фотографии Пензенских воблеров на рыбе. И так:

1. Пензенскому 40мм воблеру 21 апреля 2010 года исполнится пять лет как он представлен широкой публике, в связи с этим хотелось бы спросить у руководства: можно ли провести конкурс фотографий. Единственно, фотки, выставляемые на конкурс, сжирают много места, но это можно как-то отрегулировать(размер). Хотелось бы, чтобы размер искомых фоток был нормальным для того, чтобы сделать плакатики-- чем больше искомый размер, тем лучше изображение.

2. Как проводить конкурс на форуме --я не знаю, и можно ли это сделать вообще. Но скромные призы в виде своих воблеров --я обещаю. Выбирать лучших будут все. Лучшая фотка -три воблера на выбор, второе место -два воблера, третье -один. И ещё один воблер -за понравившуюся лично мне фотографию.

3. Если это Всё невозможно на форуме -- всё равно готовьте фотки.
Возможно, это всё очень сложно организовать на форуме, но очень хочется и мне поможете, предав свои фотки.
Всего хорошего.

vovanton
18.03.2010, 20:29
Отличная идея Сергей!

Поздравляю с юбилеем! Удачи!

И чтобы поддержать твою идею выкладываю две единственные фотки, где успел запечатлеть твои воблеры.

Death_Angel
19.03.2010, 10:15
Karlo (http://fishmaster.info/member.php?u=2978), вот все что есть. оригиналы в лучшем качестве имеются. конечно фото не ахти.

Death_Angel
19.03.2010, 10:16
и вот еще......

Death_Angel
19.03.2010, 10:49
а вот такие модельки реально купить ?

Karlo
19.03.2010, 11:19
а вот такие модельки реально купить ?

Скорее всего -да -будут в ограниченной серии (будет нарабатываться технология). Да и не один вы такой(на этих малышей есть реальный заказ - сибиряки хотели заказать, но это всё в планах) да и весной я думаю они не так востребованы, ближе к лету.

Death_Angel
19.03.2010, 11:52
Скорее всего -да -будут в ограниченной серии (будет нарабатываться технология). Да и не один вы такой(на этих малышей есть реальный заказ - сибиряки хотели заказать, но это всё в планах) да и весной я думаю они не так востребованы, ближе к лету.
но все же если будут запускаться к нам в продажу готов купить хоть весной.

Karlo
19.03.2010, 22:47
но все же если будут запускаться к нам в продажу готов купить хоть весной.
Первые отложу персонально Death_Angel - когда начну делать.
Спасибо за поддержку -- vovanton, Death_Angel.

хард
19.03.2010, 23:19
Сергей, поздравляю, достойная награда для специалиста!
Очень рад. Успехов в воблеростроении на будущее:)

Karlo
19.03.2010, 23:53
:)

Спасибо! Куда же я без Вас ВСЕХ!!!

КостяН-Fisherman
20.03.2010, 22:00
Сергей, как и обещал...тока чёт нашёл всего 3, должны быть ещё:26:
в качестве если нада, могу на мыло закинуть:cool:

Виктор НН
25.03.2010, 23:55
Сергей, приветствую.
Фотки. Ставлю небольшие, чтоб меньше места занимало. Если нужны в бОльшем размере, то могу покрупнее вставить
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150072344/large/152303125.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150063220/large/151899157.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150063220/large/151899108.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150063220/large/152303299.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150062281/large/151898185.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150062281/large/152142242.jpg
http://victor-nn.users.photofile.ru/photo/victor-nn/150062281/large/152142277.jpg

Ну и хватит, а то модараторы с админами ругаться будут :)

Добавлено через 4 минуты
Я вобщем чего узнать хотел, собственно за этим и зашёл, но смотрю фотки нужны.

Дело в следующем. Интересует меня такая мысль. Если на Ваш воблер наносить другую покраску, это изменит рабочие характеристики или же ТХ сильно не поменяются?
Или же всё-таки лучше родную краску убрать сперва?

Karlo
26.03.2010, 02:35
Дело в следующем. Интересует меня такая мысль. Если на Ваш воблер наносить другую покраску, это изменит рабочие характеристики или же ТХ сильно не поменяются?
Или же всё-таки лучше родную краску убрать сперва?

Весь вопрос когда вы покупали воблеры ? Если давно, то не знаю --они были покрыты полиуретановым лаком,(в процессе высыхания его(лака) производилась покраска между слоями) а у него такая особенность, что после полимеризации он очень хорошо моется , чистится, т.е. не держится на нем ни чего, если только зашкуривать, матировать и покрывать или маслян красками или акрилом с последующим хорошим лаковым покрытием. ---Здесь только эксперименты. Игра может стать чуть более валкой. Вопрос с убиранием краски - Когда вы дойдёте до дерева всё равно останется пропитка тем-же лаком, но только внутри дерева. Оптимальный вариант ---снять наждачкой -мелкой пока не пропадёт краска -она должна сойти легко и у Вас останется дерево покрытое полиуретановыми лаками, матируете, ремонтируете лучше лаком Уника -супер Тиккурила (яхтный или еще какой нибудь такой -же) иногда бывает по250гр. тупо опускаете 1-2 раза с промежутком 4- 8 часов, через 8 часов матируете и покрываете водным художественным акрилом или маслян красками(жиденькими) сушите часов 5-8 и макаете ещё потом раз 5 с промежуточными сушками 8 часов или как написано на банке для второго слоя, не досушите будет мягко очень долго, пересушите придётся матировать. все полиуретановые лаки желтят каккие больше какие меньше учитывайте это чем больше слоев тем темнее. У Вас наверное такие воблеры судя по фото. Полиуретановые лаки полимеризуются от воздуха, чем не меньше его в банке тем лучше, лучше сразу разливать банку на мелкую тару под крышку всклень(бабашка у меня так говорила;) ). разбавлять лучше хорошим уайт спиритом, плохой воняет месяца два, но лучше не разбавлять.
Воблеры с лета этого года покрыты растворённым пластиком на основе нитрорастворителей ремонтируются и перекрашиваются любыми нитро красками и лаком для ногтей. счистить можно до белой подложки наждачкой и покрасить заново, но только быстро и тонкими слоями с сушкой иначе воблер может запузырить если вы размягчите всю подложку, тоже самое произойдёт если положить воблер в ацетон. Можно вё счистить и пойти путём указанным выше: 5-6 окунаний в полиуретане с сушкой между каждым , покраска, 4-5 слоев лака полиуретанового и воблер как новый.
А зачем Вам красить -погрызли?:(
Для пробы можно попробовать художественный акрил прямо сверху по воблеру, ни чего не делая с корпусом, естественно через белый цвет -подложку. Акрил очень тонкий, ни чего не весит и одну две рыбалки должен выдержать, потом слезет чулком -можно будет в другой цвет покрасить. Спасибо за фотки . Удачи.

Добавлено через 21 минуту
то модараторы с админами ругаться будут :)
И них тут порядок.
Хотел кое что добавить,(Но 10 минут и не успел) если конкретно какой краской красить хочется? Это наверное у Вас Славины воблеры.? Если да -то это уже раритет, у меня последний такой( чёрный) на вставке выпросился кому-то.

Виктор НН
26.03.2010, 03:05
Karlo,

на УЛ-касте в "Самоделках" Митяй выложил вариант покраски. И немного обрисовал, как он это делает. Цвет мне очень приглянулся. А так, как мы с ним знакомы, хочу попросить его десяточек разнообразных воблеров так же покрасить. Правда у него ещё не всё получается пока с таким покрасом. Там что-то типа эффекта "лягушачьей кожи". Интересный цвет. Думаю, что для лобастого, особенно в период превращения головастиков в лягушаток, самое оно. Ну такое вот мнение у меня :) Могу, естественно, ошибаться. Ну цвет важен для рыболова, в первую очередь, ведь ;)

Добавлено через 6 минут
Karlo,

нет, Славиных нет у меня.. И даже не имею чести быть знакомым с ним. То есть даже не представляю про кого речь идёт.
Воблеры Ваши покупались прошлым летом.

Добавлено через 19 минут
Вот этот цвет
http://www.ul-casta.ru/index.php?act=attach&type=post&id=1702

но Вы и сами можете посмотреть, так там имеете регистрацию. Я все картинки не потащил оттуда. Такой эффект, насколько я понял, можно сделать не только с зелёным цветом.

Karlo
26.03.2010, 10:21
Там что-то типа эффекта "лягушачьей кожи".
Вот этот цвет

Интересная шагренька, но обычно такие покраски-длительны по времени формирования-застывания и толщины покрытия и разбавителей- растворителей используемых в данных покрытиях(весь вопрос в основе, что бы её не подняло) скорее всего такое покрытие сделано из баллончиков, а там большое содержание толуола -это очень сильный растворитель и покрывать этими составами можно только воблеры из прочного жесткого пластика, который не успеет размягчиться под покрытием. Объясню -- дерево под такое покрытие нужно как-то подготавливать (как--не знаю) .Дерево закрытое лаками и пластиком(растворёнными гранулами) представляет из себя допустим "грибную корзинку обтянутую воздушным шариком". т.е внутри есть замкнутый объём воздуха!!!!!!!! --ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ.
Когда покрытие удается оно ровное и жесткое.
Иногда в момент формирования покрытия (а это 7-10 дней) происходят резкие перепады температуры и объем воздуха внутри изменяется(всегда). И если покрытие размягчается очень сильно, то происходит или вспухание пузыриками(как ежик) или втягивание(как мелкие дырочки) особенности дерева и ни чего не поделаешь. Это в основном получается при увеличении толщины покрытия.. А все шагрени- это толстые покрытия, если это сделано на масле и полиуретане то пойдет, а если на ацетоне, толуоле, стироле и т.д. получите ещё эффект легушачьей кожи с бородавками:D или всё слезет совсем до дерева.:(. Чем смог, если помог-хорошо. И если покрытие очень толстое возможно увеличение валкости. Эффект можно получить покрасив через трафарет -типа старой скатерти с неравномерными рисунками. Если найду мягкий трафарет -сделаю. Удачи.

Виктор НН
26.03.2010, 11:22
Karlo,

спасибо. И Вам всего хорошего.

Виктор НН
26.03.2010, 20:27
Karlo,

кстати, разговаривал с изготовителем сего воблера, Вы как в воду глядели.
но обычно такие покраски-длительны по времени Всё именно так, как Вы сказали. Дал ему ссылку на этот сайт, он в восторге :) Ну и на Стриборг, ессно. Бессонные ночи ему обеспечил, по доброте душевной ;)
Возможно он Вас пытать будет здесь - готовтесь ;)

Karlo
26.03.2010, 23:05
Возможно он Вас пытать будет здесь - готовтесь ;)

Да воблерная болезнь прогрессирует. Готов.

Karlo
03.04.2010, 00:41
Появился ещё один воблер. Вернее даже не воблер, а что то среднее между волкером и поверхностным джерком. Самое интересное, что это приманка для обычного спиннингового удилища (давно хотел попробовать половить такими приманками обычным спиннингом). Не знаю как у других, а мне хотелось понять ( на счёт джерков) моё это или не моё, а чтобы попробовать половить полноразмерными джерками надо удилище и мульт покупать. Или сделать уменьшенные копии джерков и попробовать ловить на них обычным спиннингом – это, что касается джерков. Но копировать чужое не захотелось -- получилось что-то своё.
Теперь по волкерам – основное, что задумывалось и что пытался сделать. Началось с неудачной попытки копирования моего воблера длинной 55 мм. Воблер, купленный в магазине, капитально погрызли, ну и его решили повторить т.е. сделать свою версию(сейчас так принято говорить про копии). Его попытались сделать, но что-то у них не задалось и пил под арматуру они сделали нечаянно со спины – ну с этого-то всё и началось. Эта деревяшка попала ко мне в руки и я сделал копию копии со своего воблера, но получился уже, волкер- как я думаю.
Опишу немного что получилось: приманка ( размер 55 мм. вес 5.5-5.7 гр.) в спокойном состоянии занимает наклонное положение в воде под улом 15---30 градусов, нос торчит выше уровня воды.
Теперь самое интересное:
-если эту приманку использовать без поводка – это волкер, выписывающий змейку при проводке на поверхности( равномерная подмотка с мелкими рывочками) иногда проскакивают небольшие заныривания.
-если эту приманку использовать с поводком (он переводит приманку в класс очень слабо плавающих) – это поверхностный, активный джерк всплыващий при остановках.
Я думаю, что «жирная, кормящаяся, бешенная верховка» кому-нибудь понравится, особенно при ловле над травой и на мелких местах и в коряжниках.
Данная тема возможно получит продолжение: попробую сделать 90 мм волкер, он будет лучше приспособлен под ловлю с поводком (для щучки).
http://i026.radikal.ru/1004/ef/17b3365aa2cb.jpg (http://www.radikal.ru)

На фото несколько «жирных, кормящихся, бешенных верховок» и ещё кое-чего из экспериментов.
Фотографий с воблерами на рыбе больше ни у кого нет?
Всем пока.

Karlo
15.04.2010, 23:22
Пока только фото, ещё не одетые.(без крючков). Комментарии чуть позже. Размерчики 32-35мм, 55-60мм, 80-85мм и жирная селёдка 90мм.
http://s59.radikal.ru/i163/1004/a2/c8b9eccda0a0.jpg (http://www.radikal.ru)
Всем пока.

Виктор НН
16.04.2010, 20:22
Karlo,

32-35мм интересные. Игра приблизительно какая у них? Так же интересно знать вес(одетых) и заглубление.

Idler
16.04.2010, 21:06
Karlo,
ещё не одетые
Даже в таком виде стайка обалденная! Ждем коментарии!

Karlo
16.04.2010, 23:13
Размерчики 32-35мм -вес 1.85-2.0 гр
, 55-60мм,--вес 4.1-4.4 гр.,
80-85мм --вес 5.15-5.5 гр.,
и жирная селёдка 90мм вес 8.15гр слабо плавающий вариант- плавает под углом градусов 60 к поверхности высунув морду по жабры .

Виктор НН
18.04.2010, 06:00
Сергей,

а шагреньку зелёнотрещинскую есть возможность замутить на 3,2-3,5см?

Karlo
19.04.2010, 00:45
Сергей,

а шагреньку зелёнотрещинскую есть возможность замутить на 3,2-3,5см?

Можно попробовать, надо скатерть с таким рисунком найти на трафарет.

Death_Angel
20.04.2010, 17:44
Если еще нужны фотки воблеров на рыбе, то завтра выложу еще фоток с язями, спецом снимал 5кой с аф

Karlo
21.04.2010, 00:28
Если еще нужны фотки воблеров на рыбе, то завтра выложу еще фоток с язями, спецом снимал 5кой с аф
Спасибо, выкладывай (наверное уже свеженькие), как раз успел к 21 апреля.

Karlo
21.04.2010, 01:35
Спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу о фотографиях. Пришло время "отвечать за базар" и раздать воблеры отличившимся, но для этого надо выбрать самые удачные фотки, а я не знаю как это сделать. Так как откликнувшихся всего четверо, было бы обидно оставить кого-то одного за бортом и воблеры получат все, кто прислал фотографии. Но весь вопрос в количестве на участника и как выбрать лучшую фотографию и как распределить места. Может быть просто: все кто обратит внимание на данное сообщение, просмотрит фото на страницах 5,6,7 и напишут сюда приблизительно так.
""""Считаю, что лучшая фотография -автор тот-то, фотография такая-то, на второе место я бы поставил фотография -автор тот-то, фотография такая-то, ну и третье место --...тот-то... , ...такая-то."""
Так как всё это немного сумбурно и не совсем правильно и хочется ни кого не обидеть из авторов. Прошу если кто откликнется: Выбрать лучшую фотографию у автора и позиционировать её на определённое место и больше фото этого автора не рассматривать, переходить к другим приславшим фотографии.
Кто дочитал до этого места- уже спасибо(полтора часа ломал голову и писал всё это).
Жду кто что напишет. Всем пока.

Death_Angel
21.04.2010, 09:23
вот свеженькие.......

Death_Angel
21.04.2010, 09:26
и вот еще...........

Death_Angel
21.04.2010, 09:36
а вот все мои фотки-исходники упакованные в зип(а то может качество и размер(разрешение) фоток не подойдут ) http://upwap.ru/837377

Death_Angel
21.04.2010, 17:34
а если оснастить 40е модели одинарными крючками(без бородки, а то тройники травмируют рыП), то дополнительная огрузка потребуется и как это сделать в домашних условиях? и какие одинарники лучше повесить, т.е. размера российского какого?

Karlo
21.04.2010, 23:57
а если оснастить 40е модели одинарными крючками(без бородки, а то тройники травмируют рыП), то дополнительная огрузка потребуется и как это сделать в домашних условиях? и какие одинарники лучше повесить, т.е. размера российского какого?

Есть три пути: 1. Спец крючок с развёрнутым колечком, одевается на воблер без заводного кольца. -дорого и трудно подобрать соотношение вес-размер, но всё возможно.
2. тонкий крючок с небольшой напайкой около колечка, наподобие мормышки.
3. Просто толстый крючок типа карпового или из толстой проволоки.
При желании можно прижать бородку, но обязательно в последних двух вариантах отжигать цевьё рядом с колечком и разворачивать кольцо на 90 град.
Вес тройника установленного на 40 воблер -- 0.17-0.18 гр.
Удачи. Хороший улов на фотках.

Виктор НН
22.04.2010, 00:21
Спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу о фотографиях. Пришло время "отвечать за базар" и раздать воблеры отличившимся, но для этого надо выбрать самые удачные фотки, а я не знаю как это сделать.
Жду кто что напишет. Всем пока.

Я бы сделал так, как посчитал нужным и не стал париться по вопросу, что не всем "сётрам по серьгам" вдруг достанется :)
Фотки выкладывались не для того, чтобы воблеры получить нахаляву, а по просьбе Мастера. Так что, не стоит особо заморачиваться на эту тему - таково моё мнение.
Удачи!

Karlo
25.04.2010, 01:45
Послушаюсь совета и раздам всем приславшим фотографии по паре воблеров. Можете заказывать воблер, размер, цвет, можно из старых, можно из новых пишите лучше в личку, что бы ветку не засорять. Если есть в наличии передам сразу или по мере изготовления. Всем Спасибо!!! Удачи.

Death_Angel
03.05.2010, 19:29
Karlo, привет. Новая партия малышей еще не готова? А то с оказией могут передать мне в нашу глухомань(это пара за фотки которая для теста)... дошло письмо с цветами какие я хотел?

Karlo
03.05.2010, 20:30
Karlo, привет. Новая партия малышей ...

Скоро будет готова.

Di_Mok
23.06.2010, 14:50
Привет соседям! Подскажите, можно ли купить эти воблеры не в Пензе (инетмагазины, возможность отправить почтой)?

изнаир
23.06.2010, 16:33
Привет соседям! Подскажите, можно ли купить эти воблеры не в Пензе (инетмагазины, возможность отправить почтой)?
присоеденяюсь к вопросу.

humbert
23.06.2010, 19:07
Di_Mok, Дим, давай я тебе вышлю их, если они есть в продаже:)

Di_Mok
23.06.2010, 22:49
Слав, спасибо! Интересовался Олег С., но здесь шуметь, видимо, постеснялся :) Если тебе, действительно, не трудно попытаю его и сообщу?

LIV
23.06.2010, 23:20
Karlo!
Самые свежие фотографии, с сегодняшней вечерней рыбалки.
Испытывал три воблера. "Пензенский" победил всухую - 3:0.
Могу выслать фотографии с хорошим качеством.
8291829282968298

humbert
24.06.2010, 08:31
Di_Mok, да, отправлю.

Karlo
24.06.2010, 20:54

Пишите в личку, всё возможно. Направления Москва, Нижний-Новгород, Кашира, Саратов, Питер, Волгоград... работают нормально. Прошу прощения за задержку с ответами приболел немного, да ЕГЭ с поступлениями у ребёнка.

LIV - большое спасибо за добрые слова, фото скорее всего понадобятся - статейка готовится в один журнальчик, можно будет разместить и опубликовать с указанием авторов.
Всем пока.

Karlo
14.07.2010, 23:10
Осваиваю фольгированные покрытия.
http://s06.radikal.ru/i179/1007/c9/2910d5effcd6.jpg (http://www.radikal.ru)

и ещё немного фольги на 90 мм и плюс большая прозрачная лопасть - работает и заглубляется на очень медленной проводке и немного мелочи DIF 32мм
http://s41.radikal.ru/i093/1007/f7/390ae0bc411d.jpg (http://www.radikal.ru)
Всем пока.

Gal
15.07.2010, 09:08
Di_Mok, Дим, давай я тебе вышлю их, если они есть в продаже:)

Слава , а где их можно купить?

humbert
15.07.2010, 09:23
Саш, одно время были во всех пензенских магазинах, в Доме Рыбака или Рыболове. Сейчас не знаю где, это лучше у Сергея (Карло) спросить, куда он их отдает.

Gal
15.07.2010, 09:54
КАРЛО!!! В Пензе где можно купить?

Karlo
16.07.2010, 00:19
КАРЛО!!! В Пензе где можно купить? Извините, рано ушёл и поздно пришёл с работы.
Магазин "Рыболов" ул. Володарского.
Маг Тайга ул.Кирова
Там видел, были разные:D;):p Всем пока.

Maksson
16.07.2010, 18:49
Еще в Проспекте на пр.Строителей были.

Karlo
16.07.2010, 21:13
Еще в Проспекте на пр.Строителей были.
Спасибо, забыл в "Проспекте " тоже Тайга.

Di_Mok
31.07.2010, 13:52
Сегодня испытал финчики.

На 90й килошная щучка, воблер прям заточен для нашей Тёши, которая сильно зарастает к середине лета. После него ставить остальные, из моего арсенала, не захотелось, т.к. начался бы сенокос. А Finchip легко преодолевал заросли

50й промолчал, но ловил на него и 90й мало (только с ранья) больше упирался в 40й
40й обыграл по поклёвкам двух Риджей, вместе взятых (одного я еще и утопил впридачу :()
Вот только, клевала сегодня мелюзга. Но как из пулемёта. Вот с реализацией поклёвок сегодня (у всех) плоховато было. Самый большой (не у меня) на 300гр. У меня была одна серьёзная поклёвка.

to Karlo Сергей, хочу поменять передний тройник, у 40го, на меньший по размеру. Крючки между собой цепляются. Думаю, это не сильно на игре скажется.

ЗЫ Пардон за фотки, забывать фотоаппарат уже переросло в клинику. Фотки должен скинуть еще один испытатель FinChipa (только тоже с телефона), у него, вроде, голавлишки посъедобней, но я не видел, он уехал раньше

darsi
31.07.2010, 16:33
Прошу прощения,что встреваю,но тройники ИМХО в любом случае лучше менять.Родные Мустад-никуда не годятся,они сильно портят репутацию воблеру(из-за холостых поклевок).
Бывает достаточно поймать всего одну рыбину,чтобы до конца поверить в воблер и считать его уловистым,но например после двух-трех холостых поклевок жереха,я могу отложить этот воблер и не применять больше его на жереха,тк он работает против меня...а дело то не в воблере...
У меня есть два 60х,ловлю на них с весны.Пробовал ловить практически в каждом месте,где ловили на воблеры,независимо от вида рыбы.Пока,что особо ни где не "выстреливали" но попадался и жерех и щука(в основном крупная рыба) Было немало холостых поклевок,крючки я не менял специально,тк мне было интересней поймать рыбу на воблер в "магазинном" состоянии.На что ее доловить(рыбу) у меня и кроме Пензенских в коробке есть.Часто приходилось "долавливать"...
Но это все крупная рыба, там кол-во реализованных поклевок-очень важная деталь.Что же касается мелкой...Вчера, окуню очень уж сильно приглянулся 60й полосатик, хватал как сумасшедший... на резкую рывковую проводку...Клевало в самом деле лучше,чем на Ридж:)(я проверял) Но,практически ни одной поклевки с родными тройниками реализовать не удалось!(около 8-10ти пустых поклевок подряд!)Я стоял в воде, и у меня не было больше с собой ни подобных по форме воблеров,ни тройников,пришлось пойти на уступки,чтобы начать ловить.Снял два качественных тройника с Орбита 80,заменил и ситуация поменялась на противоположную.Поклевка-рыба!На каждом забросе.
Поэтому лично я считаю,что все же,если у кого то Пензенский воблер рыбу ловит,то хорошие крючки ему только прибавят плюсов.Можно же для себя и поменять...магазинная цена воблера и так равняется цене пяти хороших тройников;)

Нашел в компе немного фоток в тему.
Кстати,еще весной заметил,что один воблер,видимо от переизбытка уловистости начало распирать изнутри.:)Покрытие потрескалось,но на рабочих качествах заметно это не отразилось.Решил сегодня обмакнуть его в лак.Хотел показать трещину,но от блеска вспышки ничего не видно.

Di_Mok
31.07.2010, 20:31
на резкую рывковую проводку...
Вот, подёргать я не сообразил почему-то. Таскал волоком

Karlo
02.08.2010, 03:29
Всем большое спасибо. Сейчас вставлю свои пять копеек. Потом напишу про крючки.
Сегодня с 11-30 до 13-30 был на речке,(Сура) телевизор показывал +41- +42. термометр в машине на солнышке +57---- Нормально. Половил котлового окуня грамм по 200-300, на вертушку. Голавль и язь не реагировали на воблер совсем,( Финчи 32-35 мм, 40 мм, магнум, ридж) но пытались куснуть выход лески из воды, кто конкретно не разобрал видел только красные плавники. Жерех всех размеров с уклейки до селёдки вертушки и воблеры. (поклёвок 10 наверное). И Самое интересное по ямкам 2.5-3 мм заработал экспериментальный пескарь (50мм-55мм). Не сколько окуней, один правильный такой --горбатый грамм на 400 с плюсом, одна поклёвка хорошая- не дотащил-сход(скорее всего судачёк- моно леска и УЛ спиннинг не просекают его и воблер покорябал). А последнего попросил жену - сфотографировала (с собой по воде не ношу телефон) . Палочкой до 8гр на хорошем течении даже этот головастик покуролесил. Воблер проводил по низу ямки на снос и видимо он за ним гнался и схватил поперёк,(на оба тройника ) хорошо хоть бородки прижатые на тройниках- быстро отпустил. И благодаря жене получился репортаж.

http://s09.radikal.ru/i182/1008/c1/6cac66d69b86.jpg

http://i069.radikal.ru/1008/f1/d9cf46629e8e.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1008/51/86b8c7d156e5.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1008/15/162d865a64f2.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1008/8d/cf31beb01835.jpg

Теперь про фурнитуру: Тройники "Мустад" какое-то время ещё будут присутствовать на Финчах 55мм их осталось ещё чуть -чуть. На 90мм с весны пошли "Канели", Финч 40 мм с начала лета комплектуется "Канели". В дальнейшем только "Канели" возможно и ванадиевые, но стоим крючка "Канели" ванадиевого и "Овнера" приблизительно сопоставима да и качество тоже. Почему не "Овнер" да не нашёл просто поставщика- того кто именно постоянно имеет на складе нужные мне модели крючков, а в деле стабильность очень важна. Кольца сейчас очень большая проблема особенно для 40мм кольцо диаметром 4 мм наружнее ---их просто нет (выуживаю везде по крохам). Помня критику по кольцам (ржавеют) купил колечки для 40мм из нержавейки - не ржавеют, прочные, но очень толстые и немного расходятся после установки (витки не до конца смыкаются). ---Опять проблема. Сейчас купленное Канели заканчивается надо в столицу ехать.

Дмитрий..

Тройник можно поменять, можно вообще засунуть двойник, просто проверь, что бы не изменился центр масс он у 40мм приходится как раз на петлю этого тройника.-- он колеблется воокруг этой точки --тройник должен стоять на месте а всё остальное колебаться. Перегрузишь -воблер успокоится, недогрузишь- будет колебаться сильнее. Да, применение "Канели" на 40мм. уменьшает зацеляемость тройников между собой, но если сцепятся простым потряхиванием не расцепляютя как "Мустад".

Слава, спасибо.
Да я согласен "Мустад" сделанный в Китае не Айс и очень. Применее "Канели" для меня не сильно выгодно стоимость в опте разница в два раза, а стоимость Овнера в десять раз. Но пока дорос только до "канели", возможно на новых фольгированных воблерах и буду ставить ванадиевые крючки. Но это приведёт к увеличению стоим воблера: фольгирование +20 %, новая упаковка 8.5% и крючки 50% и кому после этого мои безродные деревяшки нужны(хоть и завоевали он и на выставке в на ВВЦ 3 место среди отечественных производителей)

С учётом того, что они сделаны для специфичных условий заросших мест или рек, коряг и других неудобий, а с учётом второй год отсутствия воды, жаркого лета этого года и травы, которая не даёт сделать нормальную проводку. --- удорожание воблера переведёт его в разряд более ценных(если покупать будут???) и его уже никто не запустит на сплав в коряги или как я забрасывать между камней и опор мостов, сплавляя его на другую сторону моста и проводя рядом с опорой.
Но крючки менять было необходимо и я их поменял.

На счёт треснул, Слава, сфотай без вспышки. Интересно. Скорее всего вода попала, а может полистирол не выдержал, ладно бы треснул по животе, там где арматура вклеена, (такое у меня было именно на литьевом полистироле и проявляется сразу, а вот на боку???) я бы посчитал это косяком сборки -не вклеился нормально грузик. Если лопина идёт от лопасти или петли значит попала вода, а если не понятно откуда( мог или перегреться или замёрзнуть экстримально). Надеюсь с новыми покрытиями этого не будет, я всю зиму провозил в машине - портфеле несколько воблеров и они же лежат сейчас на солнышке на балконе.- трещин пока нет. А может с деревом какие проблемы были пропустил трещину в массиве- не вырезал -вот она и вылезла. А монстров кусачих не ловил на него, а то после них запросто потрескается. Но абаш это не бальза, он не сгниёт. Ремонт покрытых полистиролом воблеров: высушить, на солнце сразу не класть и на батарею тоже(может разорвать)., после просушки засунуть в банку с лаком только не НЦ, погрузив полностью, минут на 20-30. высушить. будут проблемы напиши.
Но меня обрадовал твой отзыв по цвету "тигр" у меня на него кроме щуки ни чего ещё не попадалось. Хотя цвет считается очень перспективным особенно в жаркую погоду в тенистых местах.
Смотрю на круглую лопасть жерешка поймал, потом выслушаю твои рекомендации по этому воблеру.

Ещё раз спасибо. Ваши замечания делают мои воблеры лучше.
Всем всего хорошего.
Пока.

изнаир
02.08.2010, 06:28
Karlo, Сергей, можно про эксперементального пескаря узнать подробней?
P.S. спасибо за воблеры.
с уважением.

darsi
02.08.2010, 14:06
На счёт треснул, Слава, сфотай без вспышки. Интересно.

Вот фото без вспышки.Из-за чего появились трещины,судить не возьмусь.
Возможно и от экстримальной жары...Но,второй воблер (с круглой лопаткой) все время находился с ним в одной ячейке коробки и с ним ничего не произошло.
У этого воблера трещина появилась еще давно и со временем их кол-во прибавляется.Возможно изнутри выделяется воздух,может быть что то попалось в дереве...Когда покрыл лаком-появился пузырь над трещиной.

композитор
02.08.2010, 15:23
Слав, за эти деньги не корректно даже намекать мастеру на лучшее качество -смирись. От такой жары даже в 5-7 раз более дорогостоящие приманки приходят в негодность. Дерево -материал неоднородный и непредсказуемый. Я лично не встречал хороших воблеров в пределах 200р. не требующих хотя бы минимальной доработки, а эксперименты с 10ю дешевыми вобами выходят по стоимости на пару хороших фирменных-аксиома (для меня).

darsi
02.08.2010, 16:01
Слав, за эти деньги не корректно даже намекать мастеру на лучшее качество -смирись.
Я не намекаю на плохое качество,а просто показываю то,что есть на самом деле.Если кому то это интересно.
Возможно там и не требуется никаких вложений.Просто Сергей поймет в чем ошибка и учтет. А воблеры будут по той же цене,но с минимальной отбраковкой.;)

Ваши замечания делают мои воблеры лучше.

Валико
02.08.2010, 17:33
Darsi прав, а вовремя сказанная критика ни кому не повредит. Просто нужно правильно ее понять и попробовать исправить ошибки по совету критика, а там видно будет кто прав.

Karlo
02.08.2010, 21:33
Слав, за эти деньги не корректно даже намекать мастеру на лучшее качество -смирись. От такой жары даже в 5-7 раз более дорогостоящие приманки приходят в негодность. Дерево -материал неоднородный и непредсказуемый. Я лично не встречал хороших воблеров в пределах 200р. не требующих хотя бы минимальной доработки, а эксперименты с 10ю дешевыми вобами выходят по стоимости на пару хороших фирменных-аксиома (для меня).

Ты меня похвалил или поругал, я чет не понял.
При чём здесь "за эти деньги" - да за любые деньги воблер должен быть правильный. Я ещё у Славы выпрошу(выменяю) этот воблер для вскрытия. И ещё вопрос не экспериментальный ли это воблер из первых партий для тестирования, -раздавал специально для того, что бы понять как стоит придуманная мной система покрытия для воблера на основе полистирола и авто красок и лаков, и как показала практика щука не пробивает это покрытие, но оно плохо дружит с деревом при экстримальных температурах, Т.е. или очень твердое держит зубы, но может разрушиться от несовпадения темпер. коэф, или более мягкое пластичное температурный коэф совпадает, но монстры иногда могут прокусить, но жара и холод не влияют на покрытие. Все производители выбрали второе, -я много что попробовал, поэкспериментировал и тоже выбрал материал покрытия опробованный всеми.

И если почитать пост выше, Там конкретно написано, что с данным покрытием последние воблеры были сделаны зимой 2008 и весной 2009 года и что сейчас, а именно с весны 2009 года идёт правильное покрытие. А не эксперименты ли это с литьевым полистиролом на дихлорэтане, после полного высыхания некоторые заготовки покрытые полистиролом покрывались сетью мелких трещин, как чешуёй, по видимому коэф. расширение абаши не совпадал с коэф. расширения полистирола. ---Сейчас уже не вспомнить.

Сейчас такого не может быть --я так думаю. Подтверждением этого и служит фраза ""..Но,второй воблер (с круглой лопаткой) все время находился с ним в одной ячейке коробки и с ним ничего не произошло..."" воблер с круглой лопастью был отправлен на тестирование в апреле( правильное покрытие- пробионат 17), с ним был ещё один "тигр" он тоже старый (полистирольный- тоже может лопнуть от жары). так что к чему поднимаются разговоры за деньги- непонимаю. Но раз подняли и подлили масла, тогда следующее:

Про "дешёвые воблеры," (уже второй или третий раз проскакивает в течении месяца) если в Пензе они продаются по цене в 150 рублей это не значит, что они столько стоят. И они по такой цене только в Пензе. Те кто ловит данными приманками наверное уже ощутили их недостаток в наших магазинах. В северной столице их спокойно продают ровно в два раза дороже. И больше не встретишь воблеров ручной работы по 200 рублей, таких больше нет. Их нет даже и по 250. Начальная планка на данное изделие начинается чуть выше и это цена от мастера, без магазинной наценки.

А последнее предложение (про аксиомы) -- я чето вообще не догнал оно к чему. что ты прикрутил к моему воблеру, что так сильно его улучшило.

На конструктив типа Славкиного отвечаю и буду отвечать, и отвечаю(производство воблеров 55мм и 90мм с данным покрытием закончилось весной 2009 года) и теперь может попасть в чьи-то руки только в качестве подарка или тестового образца(завалялись несколько готовых в мастерской).
Ещё, про вовремя сказанную критику --может всё-таки читать предыдущие посты хотя бы за один прошедший день, а потом писать.--- то что выделено красным было написано ещё вчера.
Ваши конструктивные замечания делают мои воблеры лучше.
Всем пока.

darsi
03.08.2010, 00:05
Все верно.Оба воблера были получены не с прилавка магазина,точнее - они не куплены,а взяты на пробу.
Мне не известно с чем там проводился эксперимент,я просто написал свои наблюдения в соответствующую ветку. И никакой критики.:)

Karlo
03.08.2010, 01:28
Пескарь 55мм, если по правде то почти 60 мм. Пока только тестовые испытания и сбор информации. Были сделаны в очень ограниченной серии. К средине сентября сделаю ещё немного - вода немного остынет, рыба поглубже встанет тогда и больше информации будет.
Такой же Финчик Пескарь 90 мм поедет на Ахтубу 10 августа, сейчас там находятся волкеры 55и 90мм., информация от туда конечно ценная, но Ахтуба и нижняя Сура это разные вещи, хотя 90 мм Классик обкатывали параллельно и одновременно и тут, и там.
http://s43.radikal.ru/i099/1008/2a/d8a71a0b8613.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 16 минут

Слава, жалко не успеваю в этом году сделать дальнобойно жереховый или поисково щучий воблер( типа джерк или карандаш), медленно тонущий, но летающий как пуля. У меня экспериментальный летит как кастмастер на 14 гр., но если осень будет как в прошлом году, то возможно успею сделать небольшое количество на пробу.
Всем пока.

саняй
03.08.2010, 12:34
Karlo,
А есть возможность зделать такого пескаря 55мм но более дипового и какой у него вес.

композитор
03.08.2010, 17:02
Сергей, похвалил конечно.

"что ты прикрутил к моему воблеру, что так сильно его улучшило."

прикрутил тройники овнер и нормальные кольца заводные,перегнул лопасть (изменил заглубление) - это с сороковкой. (досих пор в строю) уже 3й год пошел. Мне его Глебус еще продавал.
С щучьим, помимо всего выше сказанного свинца под брюшко,чтобы летел лучше и был суспендером. После этих "прикручиваний" он поймал щуку за килошник, именно на паузе зависнув в толще воды, а на следующем забросе его поймала коряга- не достал,жалка:(

Karlo
04.08.2010, 00:41
Karlo,
А есть возможность зделать такого пескаря 55мм но более дипового и какой у него вес.

Я сейчас осторожненько пытаюсь освоить глубинные модели, но глубина погружения более 2.5-3 метра, это петля на лопасти: 1.или с выходящей из корпуса арматурой, 2. или с мощной лопастью и петлёй прямо на ней. Первой темой раньше занимался (петля проходит через лопасть и уходит в корпус) возможно продолжу, наработки есть. Но скорее всего пока в стадии экспериментов.
Сейчас на очереди лопасть седло и попытка добиться работы воблеров с этой лопастью, --эти ныряют метров до 3-3.5 но уж больно у них игра завлекательная. Пескарь весит 4.5гр., но он очень плавучий его можно попробовать догрузить.
А на сколько должен нырять пескарь по вашим потребностям. вопрос не праздный-- обычно после таких обсуждений зарождается тех. задание которое через какое-то реализуется. Меня про глубинники спрашивают тролленгисты так, что вопрос в тему.

darsi
04.08.2010, 00:49
А на сколько должен нырять пескарь по вашим потребностям.

Мои потребности конечно же немного поскромнее,чем у Саняя,поэтому лично мне будет вполне достаточно,если "Пескарь" занырнет метра на 1.5-2.5!:)

Karlo
04.08.2010, 01:28
Ну и хорошо!
Цена вопроса: "прикрутил тройники овнер и нормальные кольца заводные," - если не секрет.
А свинца под брюшко - это ты уже другой воблер сделал из моего, доводка серийного воблера под конкретные условия и конкретный поводок.--- Это уже из цикла самодельных --Авторских приманок - это уже не мой воблер. такая доводка с деревянным воблером при производстве занимает слишком много времени, (это на любителя), ;)хотя тема выгодная :D. забросил, оторвал, пошёл в магазин.:D:D:D.

Добавлено через 16 минут
Вот фотка для сравнения, в размерах да и про лопасти посмотреть.
Верхние два воблера Мастер Алексей Журавлёв Питер. --Хобби у человека такое. у у обоих присутствует двойная игра: верхний более валкий -щучий и летит как пуля, второй сверху в наших условиях судаковый(мелкая игра хвостом с уходами в стороны по синусоиде сантиметров на 30), хотя оба воблера скорее всего лососевые.

Третий это прототип Финчика Пескарь 90
Четвёртый уже был. это Пескарь 55-60мм
Пятый это 55мм из Первой партии снял со стены - такой -же как у Славы.
http://s49.radikal.ru/i125/1008/da/c37979786e41.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1008/3a/dd99187347f2.jpg

Всем пока.

композитор
04.08.2010, 09:23
Цена вопроса: "прикрутил тройники овнер и нормальные кольца заводные," - если не секрет.
Да какой секрет !!! около 50р. Даже меньше. Зато не ржавеет (колечки штатные грешили этим ) и рыбу не сливает (хорошие крючки не дают). Когда покупал, воб стоил 130р. + 50 = 180. Цена зурика 44 (у которого ,кстати ,тоже надо менять тройники). Так что финчип все равно более народный!

саняй
04.08.2010, 10:46
Мои потребности конечно же немного поскромнее,чем у Саняя,поэтому лично мне будет вполне достаточно,если "Пескарь" занырнет метра на 1.5-2.5!:)

Мои потребности полностью совпадают с Вечеславом:),и желательно не сильно плавающий грамм так 6 или 7,чтоб в заброс ловить.

изнаир
04.08.2010, 12:29
не подскажит, какой номер тройников для зурика44? если смотреть в спининглайне например?

vovanton
04.08.2010, 12:36
Заглубление нужно не 1.5-2.5, а именно 2.5 метра. Если воблер будет до 1.5 то на 2.5 его не загнать. А вот двухметровик можно провести как угодно.
Игра не крэнковская, а шедовская.

композитор
04.08.2010, 12:39
изнаир, Овнер 36 серии (толстая проволока) размер 12й или 10й как больше нравится.
http://www.moscanella.ru/owner/products/category.htm?vendorsID=35&cat=7752 Почитайте здесь.

изнаир
04.08.2010, 13:00
x-plorers, благодарю.

darsi
04.08.2010, 16:27
Заглубление нужно не 1.5-2.5, а именно 2.5 метра. Если воблер будет до 1.5 то на 2.5 его не загнать. А вот двухметровик можно провести как угодно.
Ну да именно это я и имел в виду-от 1.5(минимум) до 2.5(максимум) то есть в среднем-двухметровик.Идеально точное погружение может быть разве что у поппера!:)
Кстати,90й пескарь на фото оказался намного миниатюрнее,чем он был в моем представлении,а 60й в сравнении с "Желтым полосатиком"- даже вовсе и не пескарь,а какая то синтявка:D

Karlo
04.08.2010, 21:20
Да какой секрет !!! около 50р. Даже меньше. Зато не ржавеет (колечки штатные грешили этим ) и рыбу не сливает (хорошие крючки не дают). Когда покупал, воб стоил 130р. + 50 = 180. Цена зурика 44 (у которого ,кстати ,тоже надо менять тройники). Так что финчип все равно более народный!
Спасибо конечно большое за народный --теперь только так и буду его позиционировать.;) Алексей, если посчитать по другому по магазинно -бухгалтерскому получится немного больше. Кольца, ----да, одно время ржавели и возможно будут попадаться ещё такие-же. Сейчас чистая нержавейка (на 40мм), но тут другая беда, отсутствие легированности в проволоке ведёт к остаточной деформации--остаются просветы между витками.---Это не очень Айс. Были одно время хорошие корейские, сейчас нет, а так как закупка идёт по 1000-2000 шт и проверить ржавеет или нет при закупке нет возможности. крючков конечно Мустад больше не будет.

Добавлено через 13 минут
Мои потребности полностью совпадают с Вечеславом:),и желательно не сильно плавающий грамм так 6 или 7,чтоб в заброс ловить.

Я просто не знал, что у нас есть такие любители глубинников и для себя отвёл время на сборку и тестирование таких воблеров на сентябрь -октябрь, хотя напилил их ещё весной и достаточно много. Надо попробовать тройники по тяжелее поставить посмотреть как себя поведут. так до сих пор и лежат в коробочке.
http://s52.radikal.ru/i137/1008/4e/29d5a103ac50.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 24 минуты
Игра не крэнковская, а шедовская.
А я когда испытываю такие ""танцы с удочкой исполняю"" и в воду чуть ли не по ручку погружаю --даунригер изображаю, и чуть ли не в прыжке подматываю, и на мост захожу смотрю как работает.
Так что можно и поверхностник загнать на два метра, но неудобно тюльпаном в песок на дне упираться., но когда новое место обследую всегда стараюсь проверить горизонт таким образом, - но аккуратно без фанатизма. Я однажды с лодки (удочкой на живца ловили щуку), пытался обвести леску под дном -нырнула под лодку, удочка 4.5 метра, а глубина 3 метра , хорошо удочка из СССР стеклянная не сломалась.
На счёт игры крэнк, шед--не знаю, может быть оно и так, я пока этим не занимался-не знаю.
Всем пока.

композитор
04.08.2010, 22:06
Сергей, хочу официально обратиться к Вам с просьбой сделать нечто в духе чабика, оттестировать и пустить в массовое про-во. Это один из самых (если не самый) лучший воблер для ловли язя и голавля с глубины больше 30см. и до 1м. включительно. Он держит течение всегда и любое. заглубляется до метра имеет вес 4гр. ,что великолепно сказывается на полетных качествах. Если сделать несколько версий (сср, ср , медиум, и дип ) это будет вообще супер. Ну или хотя бы сср - родной такой версии не имеет. Все чабики с погремушкой, но иногда очень не хватает "молчаливого". Китайские копии (дешевые ) противопоказаны Вовантону, например. Лопаты отлетают и рассыпаются в воздухе (атомный заброс);) я купил несколько и дорабатывал (лучше б из пенопласта сделал-гемора меньше). К тому же в них огрузка расположена по другому, чуть хуже держит течение чем оригинал. Да и не всегда есть в продаже. Сам себе -то я сделаю, но обеспечить других сможете только Вы. Если всерьез заняться этим вопросом,то может получиться классный народный "чабик"!:) С удовольствием на общественных началах поучавствую в разработке и тестах.

Karlo
05.08.2010, 02:28
Сергей, хочу официально обратиться к Вам с просьбой сделать нечто в духе чабика, оттестировать и пустить в массовое про-во. Это один из самых (если не самый) лучший воблер для ловли язя и голавля с глубины больше 30см. и до 1м. включительно. Он держит течение всегда и любое. заглубляется до метра имеет вес 4гр. ,что великолепно сказывается на полетных качествах. Если сделать несколько версий (сср, ср , медиум, и дип ) это будет вообще супер. Ну или хотя бы сср - родной такой версии не имеет. Все чабики с погремушкой, но иногда очень не хватает "молчаливого". Китайские копии (дешевые ) противопоказаны Вовантону, например. Лопаты отлетают и рассыпаются в воздухе (атомный заброс);) я купил несколько и дорабатывал (лучше б из пенопласта сделал-гемора меньше). К тому же в них огрузка расположена по другому, чуть хуже держит течение чем оригинал. Да и не всегда есть в продаже. Сам себе -то я сделаю, но обеспечить других сможете только Вы. Если всерьез заняться этим вопросом,то может получиться классный народный "чабик"!:) С удовольствием на общественных началах поучавствую в разработке и тестах.
Мне конечно стыдно, но у меня нет чабика, поеду в столицу за крючками прикуплю, надо посмотреть как он работает, если понравится можно попытаться, но скорее всего если сороковой немного увеличить и отрезать задницу получится тот -же эффект. Я проверял такую форму на браке (отрезание задницы ещё больше увеличивает частоту и уменьшает валкость и силует воблера получается четче, не размывается игрой, у рыбы прицел улучшается) Меня уже давно(почти с самого начала) просят сделать линейку 40 мм Финчика , увеличив пропорции воблера..Прошлый год я так-же писал про Магнум и Маленький Ридж и меня подбивали сделать что нибудь такое, но при всех достоинствах данных воблеров мне не очень понравилась такая размашистая игра особенно у Магнума. Но я просто сказал себе --это не моё и не стал делать, копии всегда чем-то, но хуже оригинала.
У меня есть один критерий для игры воблера--(не касается щучьих). Если посмотреть за плывущей рыбкой: когда она не торопится её движения широки, но чем быстрее она движется тем меньше амплитуда движения, а на самых больших скоростях амплитудные движения почти мало заметны рыбка как- бы вибрирует и очень быстро плывёт.
Выражаю своё мнение, оно может сильно отличаться от других: Так и с воблером он должен двигаться так-же, если воблер с увеличением скорости увеличивает и амплитуду, то такие воблеры для меня не интересны, т.к. они отличаются по своему поведению от кормовых объёктов, и служат больше раздражителем. И на первых порах они очень хорошо ловят рыбу, но потом особенно в пробитых местах они молчат. и ловят только в новых местах.
К чему я всё это --надо посмотреть игру, если она не как у кастмастера(чем быстрее вертишь, тем сильнее амплитуда) можно попробовать сделать особенно ССР версию, но скорее всего она не будет повторять чабик , да и не воспроизвести из дерева пластиковый воблер, да и не буду я копировать, проще поняв игру построить своё, опираясь на готовые модели, зная их характеристики.
Сейчас доделываю станок, возможно к октябрю запущу, там могут быть размеры воблера от нуля, до 18-20 см и в обхвате до 50 мм, любой формы, а сейчас времени пока нет, позже, попробую вырезать вручную, попробую игру. Спасибо за наводку буду думать.
На счет рассыпаются в воздухе, не хочу хвалиться своим плохими забросами, раз пять подряд шарахнул маленьким 32мм по швеллеру на мосту, помялся, лопасть погнулась, но ни чего не отвалилось. -краш тест прошёл. --Не делайте так.!!! Спасибо всем, загрузили, буду думать.
Всем пока.

композитор
05.08.2010, 08:13
Сергей, сороковочка Ваша- прообраз 33го зурика. Конечно она отличается практически по всем параметрам. Я не уговариваю сделать точную копию - для этого есть оригинал. Я имею ввиду взять за основу концепцию приманки, ее аэродинамические свойства, вес, поведение в воде (в разных условиях) амплитуду колебаний. и.т.д. Вот чабик :http://spinningline.ru/jackall-chubby-c-2_19_2435.html Сейчас продается в Трофеях Авалона недорого.
Хорошо видно, что укорачиванием сороковочки не добиться подобных форм...

Karlo
05.08.2010, 09:31
Согласись, мой брак пятилетней давности немного топорно, но похож на чабик в профиль.;)
http://i082.radikal.ru/1008/42/4270ee56a419.jpg (http://www.radikal.ru)

композитор
05.08.2010, 10:04
Блин, клево. В анфас бы его еще увидеть;)

Karlo
05.08.2010, 19:49
Блин, клево. В анфас бы его еще увидеть;)
Такой же как 40мм.

композитор
05.08.2010, 21:54
Сергей, как видно по ссылке, чабик в анфас в нижней части около15мм. , в верхней около 5мм. (геометрически трапеция). Огрузка в настоящем располагается стационарно в одном месте - сразу за передним тройником в сторону хвоста ,причем не вдоль,а поперек тела ( два вольфрамовых шарика ) остальная огрузка- это два легких, металлических вроде, шарика (болтаются как попало) но в момент заброса скатываются в хвост,что на дальности полета однозначно сказывается положительно.:)

Karlo
06.08.2010, 02:51
Сергей, как видно по ссылке, чабик в анфас в нижней части около15мм. , в верхней около 5мм. (геометрически трапеция). Огрузка в настоящем располагается стационарно в одном месте - сразу за передним тройником в сторону хвоста ,причем не вдоль,а поперек тела ( два вольфрамовых шарика ) остальная огрузка- это два легких, металлических вроде, шарика (болтаются как попало) но в момент заброса скатываются в хвост,что на дальности полета однозначно сказывается положительно.:)
Да форма тела у этого воблера грамотная, с моей точки зрения, (если посмотреть 40 мм там тоже яйцо стоящее на тупом конце). Если у кого есть тестовые Пескари 55мм -там тоже поперечное сечение воблера почти такое-же --там равносторонний или равнобедренный треугольник(где как -тестовые сделаны немного по разному). Сочетание такого сечения в чабике (трапеция или равносторонний треугольник) и перпендикулярное размещение основного груза, с одной стороны, должно фиксировать валкость корпуса, как у неваляшки--воблер не валится--стабилен на течении(не будет не санкционированных уводов в сторону) и перпендикулярное размещение груза от оси воблера даёт стабильность и заложенную определённую размашистость игры.(чем ни дальше от оси воблера располагается перпендикулярный груз -тем размашистей игра и стабильней в неравномерных потоках) На некоторых финских воблерах сделаны как-бы плавнички -выступы около головы(это тоже грузики). Очень хорошая форма тела одновременно и обтекаемая рыбка и в полёте как наконечник стрелы , ещё и со смещённым центром тяжести. Грамотная приманка--- больше не чего сказать. Надо ещё посмотреть расположение больших воздушных камер, от них зависит положение при проводке(т.е посмотреть специально облегчённые места, где меньше всего перегородок и больше воздуха.
Вот эти характеристики чабика для меня становятся сразу очевидными по твоему описанию внутреннего устройства воблера.
Конечно грузики смещающиеся -это здорово и перпендикулярное размещение основного груза тоже хорошо, но в дереве лучше полости не делать или делать закрытые вклеенные капсулы. Полость внутри дерева -это воздух, а значит конденсат при перепадах температур,а для дерева это плохо, вот вклеенная капсула это другое, там прямого контакта воздуха с деревом нет.
Не зная воблер и не видя игры осмелюсь предположить, что игра у чабика и 40мм финчика схожа, так как основные принципы для этих двух воблеров, за исключение двух шаров и смещенного центра при забросе, тоже схожи. - Возможно я ошибаюсь.
Данными размышлениями я не стараюсь поднять свои воблеры до уровня чабиков, я просто анализировал классную приманку чабик со своей точки зрения, не держа приманку в руках только по описанию и фото. И хочу сказать, что такие же принципы построения воблера заложены в финчике 40мм, только исполнение в дереве и ещё есть куда расти и стремиться. Время будет, можно будет попробовать сделать воблер и назвать его допустим ... народный :D" Бичак":D как Вам такой вариант,
Всем пока.

Karlo
08.08.2010, 23:54
Сегодня на всплеск, как оказалось по окуню, работал "Ридж", а по этим -же местам, но по ниже и на спокойной проводке работал самый маленький Финчик 32 мм . Только если судить по положению крючков и воблера на одном из окуней, он его кусал перевернувшись вверх животом или воблер стуча по бровке колбасило очень сильно, а окунь очень долго пытался его куснуть. Вот сфоткал самого интересно клюнувшего. воблерок мелкий, а ныряет сантиметровна 50-70.

http://s16.radikal.ru/i190/1008/0d/6d2c7e216153.jpg (http://www.radikal.ru)

Всем пока.

Karlo
09.08.2010, 01:09
Требуется помощь.
Нужны фотографии в хорошем качестве, я тут затеял небольшую статью и потребовались фотографии.
Пожалуйста, у кого есть фотографии в хорошем качестве с воблерами Finchip вместе с рыбой и Кто согласен поделиться--- присылайте фото на ящик: Finchip@yandex.ru только укажите пожалуйста фамилию и имя.--- Просьба редакции.
Если задумаете ответить на мою просьбу, сделайте это пожалуйста до среды, а то в четверг мне уже отсылать надо.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Всего хорошего.

ALoN
10.08.2010, 02:05
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/119366236/#mainImageLink
???

Karlo
10.08.2010, 12:53
Большое Спасибо.

Di_Mok
25.08.2010, 13:07
У меня 40го падла-щука сожрала. :62: :confused:

изнаир
25.08.2010, 16:30
Di_Mok, и у меня. вместе с поводком. цвет под бронзу.

Karlo
25.08.2010, 18:41
Di_Mok, и у меня. вместе с поводком. цвет под бронзу.
Да, говорят такое бывает.:(

Karlo
02.09.2010, 23:04
Большое спасибо всем за присланные фотографии, статья вышла. Журнал "Спортивное рыболовство", сентябрьский номер " 9 " . Правда присутствует небольшая ложка дёгтя(не корректная подпись к фотОграфии). Но человеческий фактор - есть человеческий фактор, от него ни куда. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

композитор
04.09.2010, 10:21
Приятно увидеть в журнале знакомые лица. Дарси с жерешком рулит:55: . Думаю у многих читателей слюнки потекли. Особо улыбнула фотография Вовантона :eek: (после пластической операции видимо) , ставшего один в один похожим на Базика.(правильно вроде):D Ну и суровое же теперь у Володи лицо.:D Вот вам и "человеческий фактор":D
Статью правда не успел еще прочесть, но думаю она будет полезна пензенцам и рыбакам других регионов.

Karlo
04.09.2010, 11:31
Приятно увидеть в журнале знакомые лица. ....

Спасибо. Два или три раза писал в редакцию про "человеческий фактор" ещё на этапе вёрстки, но видать не судьба, жаль что статью немного укоротили. Всем пока.

Idler
05.09.2010, 09:42
Karlo, А можно всю статью целиком на форуме выложить?

Karlo
05.09.2010, 12:19
Idler К сожалению не могу, нужно письменное разрешение редакции, да и как-то не удобно. Я лучше как-нибудь журнал дам почитать.

Karlo
09.11.2010, 01:11
Karlo, А можно всю статью целиком на форуме выложить?

Журнал "Спортивное рыболовство" рассекретил свои некоторые архивы, сентябрьский выпуск № 9 2010 год.
Разговор об авторской приманке.
Прошу прощения, что даю ссылку, а не выкладываю целиком - (не умею, что бы с фотографиями было).
http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=239&ELEMENT_ID=1943&JOURNAL_ID=285&ARTICLE_ID=1944

Возможно это кому-то будет интересно, кто не успел или не смог прочитать в печати.

В ближайшее время расскажу о новых модельках, проходивших тестирование в этом сезоне. Возможно свои мнения выразят и знакомые, так-же тестировавшие новые модельки или нашедшие новое применение старым приманкам, или использовавшие их нестандартно.

Всем всего хорошего.

Валико
09.11.2010, 17:28
В ближайшее время расскажу о новых модельках, проходивших тестирование в этом сезоне. Возможно свои мнения выразят и знакомые, так-же тестировавшие новые модельки или нашедшие новое применение старым приманкам, или использовавшие их нестандартно.

Хорошая темка будет,к таму же своевременна.Летом все на речке , а сейчас есть время, нового что узнать, да и своими впичатлениями о тестированных приманках поделиться.

евгений анатольевич
09.11.2010, 20:15
тема конечно заманчивая купил 2х составник переделал получилось супер но обрыбил на Оке судак как чумной кидается купил 3х составник неуспел опробовать

Karlo
18.12.2010, 01:48
Добрый день.
Небольшой отчёт о "Пескарях" и не только -- возможно всё не успею за один раз.
В моём понимании воблер получился и встаёт в линейку "Пензенских воблеров". Пока два размера 55мм.(4-4.5гр.) и 90 мм.(6.3-7гр.), кроме старых расцветок добавилось несколько новых, некоторые дополнились, изменилася расцветка под окуня, добавились полоски на старых цветах.
Воблер делался для имитации пескаря (форма тела и характер движения):

1. маленький 55мм. с простой лопастью ( алюминиевой) - высокочастотные колебания
хорошо плавающий, рабочая глубина 1.3--1.7 м., т.е. верхняя бровка.
2. маленький 55мм. с лопастью "седло"-- очень активная высокочастотная игра, амплитуда игры чуть выше- воблер очень "упористый". Мне удавалось на течении загнать его на глубину 2.7 - 3 м., в спокойной воде рабочая глубина будет меньше.

3. воблер 90мм. 6.3-7гр. с простой лопастью, всё как и у маленького воблера только глубина погружения чуть больше. Хорошо идёт вдоль дна(мутит дорожку) не собирает мусор тройниками, выдерживает увеличение тройников на два размера(правда увеличенными тройниками цепляется мусор).
Ещё проводил эксперименты с уменьшенной лопастью как у 55мм, -получился пескарь для мели и неравномерной проводки, - но пока ещё не понял нужен такой или нет - хотя рыбу ловит исправно. Пока будет только простой ( большой )лопастью.
4. Воблер 90мм. с лопастью "седло" 6.3-7 гр.-- очень активная высокочастотная игра (все воблеры и 55 и 90мм играют с поверхности и до рабочей глубины). Рабочая глубина 2-3м.(ближайшая нижняя бровка), хотя на 3 метра воблер уходит с большими тройниками( в стандартном исполнении тройники Канели №6, но я ставили №5 и №4)
Воблер очень хорошо показал себя по осенней щуке, (при неравномерной проводке воблер всплывает качаясь, за счёт большой лопасти "сыпется вверх" и поднимает щуку), но воблер не был расчитан на неравномерную проводку, так, что можно приписать ему дополнительный плюс.
Лопасть "седло"-- новый вид лопасти для нашего региона, одно из основных предназначений данной лопасти по мимо основных колебаний-это создание дополнительных синусоидальных колебаний (воблер как-бы переставляется из стороны в сторону, не теряя высокочастотных колебаний).--отсюда название "двойная игра".
На моих воблерах эта лопасть позволяет добиться нужного заглубления и высокой частоты игры приманки, специально я пока не настраиваю двойную игру, но почти на всех воблерах с лопастью "седло" она присутствует в большей или меньшей степени.
http://i047.radikal.ru/1012/01/d270c72c6247.jpg

"Шпрота" изображённая нижней фотографии (не у меня , а у знакомых) удачно поработала осенью и как не жалко тестовые образцы, но осталась в корягах.

http://i016.radikal.ru/1012/c8/dafebcca403f.jpg

До свидания. Чуть позже выложу нормальные фото.

Добавлено через 44 минуты
Сергей, хочу официально обратиться к Вам с просьбой сделать нечто в духе чабика, оттестировать и пустить в массовое про-во. ...
.... Сам себе -то я сделаю, но обеспечить других сможете только Вы. Если всерьез заняться этим вопросом,то может получиться классный народный "чабик"!:) С удовольствием на общественных началах поучавствую в разработке и тестах.

Есть новости и по этому вопросу, эта отдельная большая тема, проведён ряд экспериментов. Единственно, что могу сказать сразу и точно - сделать деревянную версию пластикового воблера можно, но это будет другой воблер, чуть хуже или чуть лучше.
Воблер получился(в нескольких вариантах), но самое интересное, расположение крючков и всех петлей, лопасти, объём приманки, вес, вес дополнительного грузила ---такой-же как и у "сорокового финча", даже арматуру(петли) поставил от "пензенского"-(немного подогнул на животе). И ещё один интересный факт, сделанные мной воблеры, хорошо плавающие и если их сделать по плавучести как искомый воблер,то они получатся немного тяжелее около 4.5 -4.7 гр., а пол грамма для такого воблера это хороший плюс на дальности.
Что для такого воблера заглубление СР, ССР и т.д. ----поясните пожалуйста, а то я привык к метрам и сантиметрам ?

Продолжение следует...

До свидания.

композитор
18.12.2010, 14:28
Что для такого воблера заглубление СР, ССР и т.д. ----поясните пожалуйста, а то я привык к метрам и сантиметрам ?
Сергей, приветствую. Чабики видел только 2х видов. с маленькой (заглубление около 1 метра) и большой (заглубление около 1,5- 2м.) лопатами. Родной чабик с маленькой лопатой и заглублением до 1 м. в моем понимании СР. Интерес представляет такой воблер с заглублением до 0,5-0,6 м. Это я и считаю ССР версией. Часто приходилось ловить в ситуациях, когда нужно, чтобы воб шел именно до полуметра, даже при высоко поднятом спине обычный не всегда позволяет такой горизонт - уходит глубже за счет силы течения. Вот поэтому и предположил, что такого приповерхностного "Чабика" и не хватает в арсенале и было бы здорово ,если бы он появился. Теоретически можно использовать другие вобы в подобных ситуациях :Кра пиа, Камион магнум. Но они легче и немногим менее устойчивы ,чем чабик. Я уж не говорю про характерную для чабика частоту колебаний, которую при некоторых манипуляциях Вы сможете повторить без проблем.

хард
18.12.2010, 15:08
Так вот получилось что две тестовые модели оказались в моих руках:

первый воблер - маленький 55мм. с простой лопастью ( алюминиевой) - про него Сергей рассказал достаточно подробно, могу только добавить что воблер оказался хорош как на равномерной, так и на неравномерной проводке по щуке и окуню, игра ярко выраженная, высокочастотная. Его я успел по поздней осени обрыбить на небольших реках нашей области - Хопер, Мокша, Шушка.
Одно из замечательных качеств - хорошая плавучесть - позволяет провести воблер по разной глубине в зависимости от заданных условий проводки и учитывая поправку на рельеф и закоряженность водоёма.

второй воблер 90мм. с лопастью "седло" 6.3-7 гр. - про эту новинку я готов сказать теперь - один из моих любимых. Очень активная высокочастотная двойная игра, о ней уже в предыдущем сообщении Сергея сказано, добавлю только то, что несколько осенних рыбалок этот воблер в чистую переиграл многих грандов, в том числе и моих же любимых Orbit, Rigge, Bassday, Megabass. А больше всего запомнился этот воблер тем, что приподнес неожиданные сюрпризы на неравномерной проводке - при рывке воблер активно играя уходит в сторону, делая поворот до 120 градусов, далее останавливается и начинает всплывая сыпаться, а в результате именно на этом моменте и происходила поклевка, причем в большинстве - паузы были от 1 до 4 секунд, т.е. воблер поднимал и провоцировал хищника на атаку, в то время когда другие воблеры молчали. Впрочем не менее успешно он вел себя и на равномерной проводке в стоячих водоёмах.

Мои поздравления мастеру за новые рабочие воблеры.

hardius
18.12.2010, 16:45
Сергей ,новинки появятся в продаже? хотелось бы попробовать в деле чудеса пензенского воблеростроения. ну естественно весной.

Karlo
19.12.2010, 01:24
Сергей ,новинки появятся в продаже? хотелось бы попробовать в деле чудеса пензенского воблеростроения. ну естественно весной.

Да, только не в очень больших количествах, пока не настрою литьё лопастей (формы и сам термопласт ), сейчас лопасти покупные из Финляндии и вопрос не в том, что дорого, а в том что нет определённости в поставке(пользуюсь услугами хороших знакомых).
Сам ловлю воблером с алюминиевым "седлом", его легче подстраивать . но если есть необходимость подстроить игру воблера с пластиковым"седлом" то такую лопасть тоже можно подгибать (подстраивать игру), я делаю это плоскогубцами без насечек-- лопасти нормально гнутся и остаются в желаемом положении.Но это можно делать только с моими воблерами, с остальными воблерами этого лучше не делать-получится волкер.

Hard

Роман, Большое спасибо за добрые слова.

Добавлено через 15 минут
... Интерес представляет такой воблер с заглублением до 0,5-0,6 м. Это я и считаю ССР версией. Часто приходилось ловить в ситуациях, когда нужно, чтобы воб шел именно до полуметра, даже при высоко поднятом спине обычный не всегда позволяет такой горизонт - уходит глубже за счет силы течения. Вот поэтому и предположил, что такого приповерхностного "Чабика" и не хватает в арсенале и было бы здорово ,если бы он появился. ...

У меня сейчас получились воблерки с большой плавучестью вес их 3.8-3.9 гр., возможно есть смысл оставить такую большую плавучесть и воблер пойдёт на много выше -в том горизонте (0.5-0.6 м.)как нужно. Т.к. на новом оборудовании получать одинаковые корпуса не проблема, надо сделать с большей огрузкой и попробовать, что лучше: 1.мелко идущий воблер за счёт плавучести или 2.мелко идущий за счёт лопасти более тяжёлый воблер.
Надо пробовать.

Всем пока.

Karlo
19.12.2010, 14:01
Экспериментальные воблеры: деревянные и тихие(лёгкий стук и шуршание тройников присутствует). Одинаковые воблеры из одной деревяшки, с одинаковыми объёмами, весами, огрузкой - всё одинаково, только груз размещён в разных местах воблера. Пока идут эксперименты --выводы "как лучше" не сформировались. Пока думаю

http://s006.radikal.ru/i213/1012/f4/7204c052570c.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/finchip.1/0_45c28_661149ae_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/finchip/view/285736/)

Всем пока.

композитор
19.12.2010, 14:42
Еще бы фото других ракурсов. С огрузкой конечно можно играться долго, но все таки расположение оной в том месте где и у настоящего мне показалось оптимальным для частоты колебаний и устойчивости в воде на сильном теке. Некоторые китайские копии , которые разбирал - показали как раз расположение огрузки не соответствующее оригиналам. Работали они гораздо хуже. Убирал китайскую, огрузку и клал 2 дробинки как в настоящем. Воблер было просто не узнать. Ну очень похож по поведению в воде и течение очень хорошо держал. Грузики в настоящем расположены сразу за брюшной петелькой перпендикулярно оси каркаса.

hardius
19.12.2010, 21:10
http://s006.radikal.ru/i213/1012/f4/7204c052570c.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/finchip.1/0_45c28_661149ae_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/finchip/view/285736/)

Верным путём идёте ,товарищи!( теперь я понял что имел в виду Ленин В.И.)

Karlo
19.12.2010, 22:13
Еще бы фото других ракурсов. ....

http://i036.radikal.ru/1012/71/8cb556e77756.jpg

Может быть и так- я пластиковыми воблерами не занимаюсь, а деревянный воблер - это другой воблер, по поводу оптимального расположения груза в пластике я сказать ни чего не могу. А вот по поводу деревянных (для этой формы корпуса )могу сказать, два варианта из трёх:

http://s008.radikal.ru/i304/1012/01/3bfb6f28638c.jpg

1.расположение груза перпендикулярно оси в двух точках на животе рядом с петлёй(второй)

2.расположение груза продольно по всему животу от лопасти до хвоста. (первый)

В обоих случаях игра одинакова и не отличается, по устойчивости в воде лучше оригинального на базе которого проводились эксперименты, по частоте тоже лучше. Деревяшки всегда более "игручие". Возможно мне не сильно хороший оригинал достался, такое тоже не исключаю, но у меня этот воблер(оригинальный) уходит в сторону при очень быстрой потяжке.
А вот распределённая огрузка по всему животу- это более дальний заброс, чем у воблера с грузом около петли на животе - единственное, что успел попробовать в сезон жидкой воды.
Есть ещё третий экспериментальный воблер с огрузкой по оси (третий на фото) около петли на животе, этот вообще супер стабилен(может быть даже излишне), очень высокая частота игры.
Рыба рассудит и скорее всего будет ловиться на все варианты (уж очень хорошо играют)-- мне нравится. Самое главное посмотреть рабочий горизонт. Если только доживут до весны и ни кто из краснодарских или ростовских не выпросит.
Первое фото (где деревяшки набросаны)- корпуса немного не ровные, шаблон был сделан за полчаса и с каждой деревяшкой чуть доводился.
Всем пока.

vovanton
19.12.2010, 22:34
Сергей, мне такие воблеры нужны.
Чабики отрываю как джиги на корягах, поэтому жду с с нетерпением выхода серии в массы.

Karlo
20.12.2010, 00:09
Сергей, мне такие воблеры нужны.
Чабики отрываю как джиги на корягах, поэтому жду с с нетерпением выхода серии в массы.
А у меня перед тобой должок!!! за твои фотографии, посланные мной, в журнал. Я всё помню!
Есть ли смысл немного утяжелить воб или оставить в районе 4гр. у этого воблера запас по плавучести около 1.5 гр. , т.е. если догрузить 1.5 гр он утонет. -

Стоит ли добавлять груз?

Если уж делаем свой воблер и есть варианты по моделировать, можем кое-что и поменять только не в ущерб качеству и игре. Но не факт, что это увеличит дальность заброса, объясню:
-увеличение груза в живот -(большая стабильность), потребуется лопасть чуть большего размера для раскачки воблера, что увеличит парусность при забросе и снизит дальность, можем вернуться к искомым величинам.
-увеличение веса за счет плотности материала приведёт к излишней раскачке воблера и он по игре будет ближе к камину(более размашистая игра), что не хотелось бы.
Но может быть всё и не так страшно . --Можно попробовать. А ещё можно поиграть с размером, у меня есть корпуса по больше(при настройке получились)разница в 2-3 мм.- у них объём больше в 1.5 раза следовательно вес их можно увеличить соответственно(задняя тройка на фото в предыдущем сообщен.) и можно сделать меньше размером.;)
Мнения разные нужны, мнения разные важны.
До свидания.

композитор
20.12.2010, 10:05
Сергей, БРАВО!!!! Троекратное Ура!!!! Вы сделали эти образцы именно так, как я их себе представлял, когда писал сообщение с официальной просьбой о массовом производстве таких вобов. По поводу огрузки. Вам, как мастеру виднее, но мне лично очень нравится второй на фото и третий варианты. Увеличить вес ,считаю можно, хотя бы на 0,75гр. При замедлении проводки очень часто случаются поклевки, если воб остается в одном горизонте и не всплывает как пробка. Но это надо эксперементировать. Обязательно себе такой воблер куплю!!!:)

vovanton
20.12.2010, 19:05
Сергей, я в проектировании воблеров понимаю мало, поэтому напиши что жду от воблера:
- полетные качества такие же как у чабика или l-minnow 44.
- при минимальной скорости проводки апстримом воблер должен играть.
- держать любую струю. Это можно испытать на сбросе у ТЭЦ.
- два типа заглублений: 60см и 30см обязательно.
- не греметь
- размер 35-38 мм
- цена популярного Чабика 330 рублей, это нужно учитывать.
- с застежкой-карабином воблер должен быть слабо-плавающим.

LIV
20.12.2010, 21:57
- два типа заглублений: 60см и 30см обязательно.
А лучше три типа. Добавить вариант 1-1,5м как у Diving Chubby.

Karlo
22.12.2010, 00:37
Спасибо ВСЕМ! Буду думать и пробовать.
До свидания.

Karlo
07.01.2011, 15:52
Кое -что из новенького. Вес без крючков 7.8-8.4 гр. с крючками на грамм больше, летают очень хорошо. В спокойном состоянии под углом 10-40 градусов к поверхноститорчат из воды по глаза. Проводка --"мелкий дрыгинг" с неторопливой подмоткой, с остановками и простыми потяжками. Хорошая "елочка" изредка с небольшими заныриваниями. Хвост пока без мухи, не выяснил пока -нужна она или нет(мало испытаний).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/finchip.1/0_46d38_39e498c2_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/finchip/view/290104/)
«Волкер 90мм (http://fotki.yandex.ru/users/finchip/view/290104/)»

Всем пока.

Maksson
07.01.2011, 16:22
Кое -что из новенького.
Супер!Когда в народ?

mongoose
07.01.2011, 18:58
Сергей, так вот они какие Пензенские волкеры! Очень понравились, записываюсь в очередь :)

vovanton
07.01.2011, 19:13
покраска просто "сногсшибательна".
Поздравляю Сергей!

композитор
07.01.2011, 20:51
Фигурная фольга и фантазия творят чудеса.:) Мне нравится.

Karlo
07.01.2011, 23:22
Спасибо большое Всем, сейчас есть дюжина волкеров, может отдам в какой магазин или к выставке в Москве оставлю, пока не решил ещё. Но в любом случае к весне ещё наделаю. Только весной по холодной воде не знаю будут ли работать -посмотрим. Да, ещё вопрос, у кого по волкерам есть опыт---- что по цветам работает, кроме естественных, да и по размерам, может нужны большие (за 90 мм) или наоборот меньше по размеру.
Ещё раз большое спасибо.
У меня на производстве к празднику хорошее событие, запустил станок по изготовлению корпусов воблеров(теперь любая форма воблера диаметром до 45 мм. и длинной до 180 мм), теперь на очереди мини термопластоавтомат, думаю за неделю тоже пущу и отлажу, и кое-какие воблеры будут с пластиковыми лопастями.

Всех ещё раз с праздником и большое спасибо.

Maksson
08.01.2011, 13:54
Karlo, думаю к маю подберем местечко где их можно будет протестировать в самых что ни наесть боевых условиях, Димке опять же материальчик ;)

FiX
08.01.2011, 13:56
Ребята,а подскажите где их вообще купить и как узнать,что он Пензенский?

ewgen
08.01.2011, 14:04
FinChip называется марка Пензенских воблеров, их впринципе не перепутаешь ни с чем. В магазине спросишь "есть-ли Пензенские?" или их еще продавцы между собой именуют "Зябликовские")) Я покупал в тайге и авалоне.

Еще у них есть сайт где описаны все модели.

FiX
08.01.2011, 14:14
Спасибо.Забегу посмотрю.

Karlo
09.01.2011, 01:21
Karlo, думаю к маю подберем местечко где их можно будет протестировать в самых что ни наесть боевых условиях, Димке опять же материальчик ;)
Я почти всегда готов, если только с нуждой не борюсь( бывает срочная работа ) .

Karlo
13.02.2011, 00:04
Всех, кто будет в Москве с 23.02 по 27.02. 2011 года, приглашаю посетить выставку

"ОХОТА И РЫБОЛОВСТВО НА РУСИ"
Павильон 69, 75
"Оснащение и оборудование для рыбной ловли и охоты; охотничье и коллекционное оружие и принадлежности; специальные транспортные средства. Развитие охотничьих ресурсов. Охотничий и рыболовный туризм; туристическое снаряжение. Таксидермия."

Ну короче-- кому, что интересно. Я буду в 75 павильоне, стенд " Д-19 ", это в маленьком кривом зале напротив центрального входа в павильон 75, между залами "А" и "Б". Может и поменяют номер или расположение павильона т.к. у меня павильон маленький и мною могут заткнуть любую дырку.
Всем пока. Кто придёт, скажу спасибо и мне помогут т.к. я буду один (не отойти, не отбежать). Ещё раз всем пока.

Death_Angel
18.02.2011, 17:28
Karlo, привет! будут ли в свободной продаже такие красавцы и когда примерно?http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/finchip.1/0_45c28_661149ae_L.jpg

Karlo
19.02.2011, 11:39
Karlo, привет! будут ли в свободной продаже такие красавцы и когда примерно?
Да. Сделал пока 30 шт. половину возьму на выставку. остальные после доделаю и куда нибудь пристрою.---- Если никто не заберёт из иногородних

композитор
19.02.2011, 20:32
Готов купить один.:)

mazZzai
19.02.2011, 21:48
Я тоже !!!

Karlo
20.02.2011, 03:11
Сейчас только Выставка. Больше мыслей нет и времени тоже, даже писать. Извините. Пока.

aleksey
21.02.2011, 21:45
Первый раз его попробовал на р.Сюверня(глубина до 1-го метра). Голавль на него не реагировал, а небольшие щурята просто провожали его до берега. Подогнул немного лопасть по часовой стрелке и сразу вытащил подряд 5-х щурят в среднем грамм по 500. Теперь это один из самых востребованных мною воблер. На плотине голавль и окунь на него бросаются... Спасибо огромное его создателю, золотые руки

Maksson
01.03.2011, 07:09
А вот и про выставку, Сергей упомянут сразу после владельцев ресурса http://fion.ru/obzor/395/ .Поздравляю!

ФилдСнилд
01.03.2011, 12:58
Я был там и видел его стенд. Очень приятно встретить земляков. :) Еще там был Авалон, девчонки какие-то листовки раздавали.
ПС: Уловистая точка - это алескапутен, они мой заказ собирают три недели. Каких-то пять тыр..

FiX
01.03.2011, 13:22
.
ПС: Уловистая точка - это алескапутен, они мой заказ собирают три недели. Каких-то пять тыр..

Мне 10 блёсен собирали полтора месяца,пока они собирали,блёсны в Пензу уже привезли,причём на 11р,дешевле.

Karlo
02.03.2011, 02:40
А вот и про выставку, Сергей упомянут сразу после владельцев ресурса http://fion.ru/obzor/395/ .Поздравляю!
Я ещё не видел --спасибо.

Death_Angel
28.04.2011, 10:28
26/04/2011. Решил провести испытание воблеров накопленных за доолгую и холодную зиму. Воды в реке еще много, мутная. да еще и запрет. На улов рассчитываеть не особо приходилось, но и не важно было его присутствие.
Покидал воблеры, руки дошли до Finchip "DiF"(вроде так называется). Глубина полметра, камешки, очень сильное течение. Проводка: один оборот катушки и десять секунд ожидания. Воблер как маленький автомат калашникова мелкой очередью колотит в руку и стабильно держит течение, изредка тыкаясь в дно-отскакивая и продолжвет играть. Иногда его игру пытались прервать небольшие ельцы, микроударчики которых передавались в руку, но размеров лица их не хватало чтобы его сожрать. Сидел и наслаждался солнышком и игрой воблера. думая о конце запрета и о больших тьрофеях... и тут...
и тут слабенький тычок, игра воблера прекратилась... трава какая-нить прилепилась-подумал я.. Дернул спиннингом, а вода как зашевелилась... Поклевка произошла метрах в 30-40 ниже по течению, подойти к месту поклевки по берегу было невозможно, т.к. в воде торчало деревце и перекинуть через него леску было невозможно-высоко слишком, а в воду лезть не хотелось. Ну язишко теперь на кило, просто течение не дает его подтянуть к себе.. ну устанет-подтащу..
Прошло минут 15. Рука уже устала, тормоз потихоньку хрустит, палка в колесо, рыба ходит кругами там же где клюнула...
еще минут 5... надоедать начало.
Снял ботинки чтобы обойти это деревце... вовремя.. Рыба ломанулась вних по течению да так быстро, что я за ней еле успевал по берегу.. Тормоз на катушке верещал как резаный. Пролетела рыбина метров 60-70 вниз и остановилась. с попытки наверно пятой позволила себя взять и сфотографировать. Воблер зацепился одним крючком тройника, но тройник не разогнулся и выдержал натиск рыбины. Быстренько фоткнулись, взвесили и обратно ее в воду под сиииильно округлившиеся глаза местного дедка рыбака который мимо с удочкой проходил.. он так и не смог отойти от увиденного, ничего не сказал и так с широко открытыми глазами и ушел.
Еще раз спасибо Серег за воблер, очень мне понравилась его игра, вот еще бы веса прибавить, но думаю свинцовой пластинкой снизу огрузить, тонуть сильнее не начнет, но летать должен уже нормально.)

Добавлено через 11 минут
http://fishmaster.info/picture.php?albumid=209&pictureid=1844
http://fishmaster.info/picture.php?albumid=209&pictureid=1846
http://fishmaster.info/picture.php?albumid=209&pictureid=1845

General
28.04.2011, 10:29
Death_Angel,
красава! Поздравляю!!!

композитор
28.04.2011, 10:44
Death_Angel, ООО .... Хапнул адреналина? Красивая рыба. Поздравляю!!! Потянул кила на 2?

Death_Angel
28.04.2011, 10:50
Death_Angel, ООО .... Хапнул адреналина? Красивая рыба. Поздравляю!!! Потянул кила на 2,5?
спасиб. Адреналин до сих пор закипает в крови как вспомню, монофил 0,2 и застежка №000, приходилось осторожничать... почти угадал... 2,400..
Но рад и горд за себя, что начал таких красавцев отпускать на волю, приятно когда такой зверь уплывает и говорит тебе мысленно спасибо(ну или не говорит, но примерно так как то)..

advocator82
28.04.2011, 11:26
Коллеги! Давайте поможем земляку. Обкатаем, поюзаем его приманки по всем водоемам области и каждый составит отчет ( фотоотчет) с преимушествами и недостатками приманки. Возможно пара-тройка выстрелит, как образец ( элита) по разным видам рыбы. На его гонорары не претендую, а то все шведы, финны, японцы и прочие империалисты. Даешь РУССКИЙ ВОБ.

Добавлено через 8 минут
Уточняю, даешь Пензенский ВОБ " ЗЯБЛИК". Скромненько и со вкусом.

Den
28.04.2011, 12:28
Death_Angel, круто!!!

Death_Angel
28.04.2011, 15:56
Уточняю, даешь Пензенский ВОБ " ЗЯБЛИК". Скромненько и со вкусом.

http://finchip.narod.ru/

vovanton
28.04.2011, 20:51
Коллеги! Давайте поможем земляку. Обкатаем, поюзаем его приманки по всем водоемам области и каждый составит отчет ...

Такое ощущение, что 12 страниц не удосужился прочитать. Только призыва мы и ждали, чтобы начать ловить на эти воблеры:cool:

darsi
28.04.2011, 21:19
Может по случайности,а может и нет,но вышло так что первую рыбку в этом сезоне тоже изловил на пензенского.Только не как у Дениса,а вот такой- http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/finchip.1/0_46a7f_655dc4ea_L только с железной лопастью,мне сказали называется-"Чумачечая личинка":) Хорошо умеет заныривать она.

General
28.04.2011, 21:22
Может по случайности,а может и нет,но вышло так что первую рыбку в этом сезоне тоже изловил на пензенского.Только не как у Дениса,а вот такой- http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/finchip.1/0_46a7f_655dc4ea_L только с железной лопастью,мне сказали называется-"Чумачечая личинка":) Хорошо умеет заныривать она.
под столом:D:D:D

Death_Angel
28.04.2011, 21:39
на гагагагун похожа... У меня такой чумовой личинки пока нет...
Это я к чему... ФинЧипы рулят. :)

Karlo
29.04.2011, 02:14
Большое всем спасибо! А Дениса Олеговича с хорошей рыбкой и с "отпускаловым " -- класное чувство (как бы растешь в своих глазах). Да и для маленькой речки такая рыба важна - она возможно одна такая на несколько километров.
Скоро выйдут несколько новинок - немного буду свободнее -- напишу. Всем пока.

Karlo
26.05.2011, 00:35
Здравствуйте!
Новинки:
1. "Вибрик" - с виду почти копия нашего " финч 40мм" или "пензенского сорокового" , но тут заложен немного другой принцип. При изготовлении нашего "пензенского сорокового" я столкнулся с некоторыми воблерами которые не так размашисто играли, а просто вибрировали с очень маленькой амплитудой( с шумом тройников и колец) -эти воблеры были ещё стабильнее на струе. Испытав эти воблеры на рыбе я получил хороший результат - одним из факторов побудивших развивать эту тему стало то, что на этот воблер стала активно поклёвывать краснопёрка и другая мирная рыба, по-видимому мелкая игра этого воблера возбуждает и наверное самое главное неотпугивает не очень хищных рыб.
Этот воблер как бы шаг назад в размерном ряде воблеров размером 40мм -у него при виде сверху утолщённая голова и очень тонкий хвост, горбик смещён вперёд и он чуть легче на 0.4-0.5 гр.. Попытки поставить на этот воблер пластиковую лопасть(получается очень красиво - прямо ни дать ни взять на уровне,--- как раньше говорили "мировых стандартов") привели к увеличению размаха игры, что возможно для этого воблера не АЙС, хотя голавлик поклёвывает, нужны испытания. -- Это как бы шажок к ультралайту, но воблер достаточно упорист на струе.
Видео вставлять не умею --Как играет можно увидеть здесь 1. алюмин. лопасть
http://video.yandex.ru/users/finchip/view/14/?cauthor=finchip&cid=1
2. пластиковая http://video.yandex.ru/users/finchip/view/16/?cauthor=finchip&cid=1
Скорее всего пластиковая лопась будет востребована у людей, ловящих в относительно спокойной воде и не на каменистом дне. В течении нескольких рыбалок попробую потаскать воблер по каменистым перекатам посмотрю как красивая лопасть противостоит щебенке на дне. Может быть и не стоит менять алюминий на пластик.
Всем пока. Продолжение следует.

hav
26.05.2011, 01:23
"Толстяки" очень нравятся... Думаю, голавль оценит... Ожидаются ли в свободной продаже?

40-й с обостренной "вибросоставляющей" -- тоже любопытно. ИМХО в 40-ке мелкая дрожь (а она и в обычной 40-ке присутствует заметно, по сравнению с фэтами) -- это одна из основных фич, отличающих его от других воблеров...

advocator82
26.05.2011, 08:28
Красноперка!!!! Помню ее в старицах, затонах, тихой мелкой воде Хопра. Неужели ХИЧНИК стал? Слышал,,,,,,,,,,,,,,,,,,,не у нас..............

Karlo
26.05.2011, 08:32
"Толстяки" очень нравятся... Думаю, голавль оценит... Ожидаются ли в свободной продаже?

40-й с обостренной "вибросоставляющей" -- тоже любопытно. ИМХО в 40-ке мелкая дрожь (а она и в обычной 40-ке присутствует заметно, по сравнению с фэтами) -- это одна из основных фич, отличающих его от других воблеров...

"Толсяки" ожидаются 3-5 июня пока в весе 3,6-3.8 гр. немного позже будут в весе 4,4-4,5 гр. , вечером постараюсь написать немного про них.

advocator82
26.05.2011, 08:34
Ангел! Как вы эти прибамбасы с мордами желтыми в свои ответы загоняете. Только без обиды, я лох. Мне популярней, на пальцах, если хошь, а нет- без обиды.

Death_Angel
26.05.2011, 10:00
Красноперка!!!! Помню ее в старицах, затонах, тихой мелкой воде Хопра. Неужели ХИЧНИК стал? Слышал,,,,,,,,,,,,,,,,,,,не у нас..............

красноперка очень охотно отзывается на микровращалки, микровоблеры и микроджиг. И мальков лопает только в путь.

Добавлено через 37 минут
Ангел! Как вы эти прибамбасы с мордами желтыми в свои ответы загоняете. Только без обиды, я лох. Мне популярней, на пальцах, если хошь, а нет- без обиды.

http://fishmaster.info/misc.php?do=showsmilies

Karlo
27.05.2011, 10:49
Теперь про "толстяков"

С подачи Алексея-----

-----ещё в прошлом году стал заниматься таким типом воблеров.
Меня постоянно занимает тема похожести воблеров (визуально) и похожести движения (игры воблеров) к обычным пищевым объектам рыб(наверное это от нахлыста). И я решил сделать воблер формой тела как у головастиков и попробовать повторить движения личинки. Собрал коллекцию пластиковых воблеров с подобной формой тела и испытав их в воде: моё мнение игра немного гипертрофированная(очень сильная) и гремящая и всётаки не очень стабильная на мой взгляд(хотя такая форма тела и ведёт к нестабильности изначально) и как обычно решил сделать что-то своё, исправив как недочёты испытанных воблеров, так и реализовав свои задумки в плане игры, да и интересно было.

Сделанные первые три штуки (фото на весах) рассосались на выставке. Сделал ещё штук 50 для выставки (первую партии воблеров я делаю с небольшими изменениями :один чуть толще, в другом грузик смещён в хвост, в третьем лопасть больше, в четвёртом петля выше или ниже---т.е каждый воблер полностью описывается, что в нём заложено и ему присваивается номер---такие первые тестовые воблеры я называю номерными). Так вот эта номерная партия с формой тела, приближённая к форме тела головастика, мне не понравилась- оказались слишком стабильны(мелко дрожат), а игра должна была напоминать собой букву "Х" -живот должен был стоять на месте, а работать хвост и голова и причем не как у пластиковых воблеров, по другом. (КАК НИБУДЬ НАПИШУ ПРО ОТЛИЧИЯ В ИГРЕ ПЛАСТИКОВЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ ВОБЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ПРОВОДКИ ---- моё виденье данного вопроса.)
Пришлось номерную партию пустить на брелки и делать ещё, меняя немного форму тела, лопасти, огрузку и т.д. по времени на это ушло половина зимы и половина весны.

Кое-что получилось, пока только с большой треугольной лопастью-- :D кому хочется могут отпиливать или подгибать :D с этой лопастью воблер идет где-то на метровой глубине против сильного потока, более точных данных пока нет(мало статистики и вода мутная;) ) Но если отгибать лопасть воблер может работать и на глубине 10см, только настраивать его по труднее чем воблеры 40 мм (форма тела не распологает к сильной стабильности).
Теперь вопрос с названием как его уже только не обзывали: и "Зябиком", и "Рашен Чабик", и "Пебик"-пензенский чабик и т.д. - я решил его назвать "Толстяк" или просто "FAT" сейчас пока вес 3.6-3.8 гр, ещё уже есть 4.1-4.2 гр., и ещё уже есть 4.4 -4.6 гр, возможно сделаю слабо тонущий вариант или слабо всплывающий его вес будет около 5.2гр.
Писать и говорить про воблеры можно бесконечно- пошёл деревяшки пилить.
Позже ещё напищу про испытания или знакомые добавят информации-- т.к воблер совершенно новый.

http://i001.radikal.ru/1105/96/24c38f3b437b.jpg

http://i043.radikal.ru/1105/68/1f33bf23fc67.jpg

Немного видео http://video.yandex.ru/users/finchip/view/17/ в начале прикольный звуковой ряд с лягушками.

Всем пока.